3.12.10

Аксаковский законопроект - зеленый свет?!

Я уже писал об инициативе депутата Аксакова  - он предложил перенести срок по приведению ИСПДн в соответствие с требованиями ФЗ-152 на один год. На сегодняшний день был запланирован финальный сбор всех замечаний и предложений. И что характерно, пока негативных отзывов нет ;-( Комитет по конституционному законодательству в целом не против этой инициативы, а комитет по информационной политике вообще заявил о поддержке законопроекта, сославшись на то, что предыдущий перенос делали исходя из того, что резниковский законопроект пройдет до середины этого года и у операторов будет время подготовиться. И не только резниковский законопроект, но и законопроект 2005-го года о внесении изменений в несколько десятков законопроектов, связанных с вступлением в силу 152-ФЗ. А раз ни то, ни то не приняли, то стоит опять перенести ст.25.3 на один год.

На 7-е дкабря назначено первое чтение...

20 коммент.:

Alexey Volkov комментирует...

В том, что этот законопроект пройдет, лично я даже не сомневался...

Алексей Лукацкий комментирует...

А у меня до сих пор сомнения, ибо еще месяц назад комитет по конституционному законодательству, как и комитет по безопасности были против.

Анонимный комментирует...

Я тоже сомневаюсь. Главный довод против для принимающих решение людей - типа сколько же раз переносить?
Кроме того, это расслабит операторов, которые теперь тем более ниче делать не будут в надежде что перенесут и третий раз.. А там уж вообще 2012 год и обещанный конец света! ;-))

Alexey Volkov комментирует...

Как мы помним, согласно решения ГД, поправки в законопроект резника, а стало быть, и второе чтение, должны были быть подготовлены и представлены в ГД через 30 дней после первого - а это было опять же лето - каникулы и все такое. Поэтому, раз депутаты желают отдыхать, пусть переносят срок и отдыхают дальше.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну как мы помним первый перенос сроков прошел очень быстро. Так что ничто не мешает и резниковский законопроект провести также. Но видимо не судьба в этом году...

mtrx комментирует...

А вот в Заключении Правового управления предложено перенести не на год, а на пол года!

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну здесь принципиальный вопрос в переносе вообще ;-)

Алексей Лукацкий комментирует...

Я уже не исключаю, что если примут аксаковский вариант (даже с поправками Правого управления), то в резниковском может появиться приписка, что отдельные нормы закона вступают в силу через год после его принятия. Т.е. они могут перекрыть аксаковские предложения.

Alexey Volkov комментирует...

>ничто не мешает и резниковский законопроект провести также

Мешает, и очень многое. Во-первых, полное "молчание" всех структур и отсутствие (публичная недоступность) его проекта, подготовленного хотя бы для второго чтения. Во-вторых - отсутствие итогов общественных слушаний, в том смысле, что будут ли их результаты учтены в законопроекте или нет.

Быстро напринимать наши депутаты могут что угодно - практика действительно показывает. Однако качество этого "чего угодно" характеризуется одним емким выражением "хрен редьки не слаще".

Unknown комментирует...

Коллеги, это только мне напоминает:
"Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция."(С)
п е р е ф р а з и р у я
"Понимаете, каждый год где-то в декабре мы с друзьями переносим сроки... Это у нас такая традиция"

Alexey Volkov комментирует...

to officerinfosec: "традиция" - это следствие, причина - совершенно наплевательское отношение ко всем и всему, кроме себя любимых. Вспомните, как депутаты на работу ходят. По ТВ не раз показывали. Что-нибудь изменилось? Вопрос - риторический.

Анна комментирует...

Действительно,очередной перенос только расслабит операторов.
Пока не будет "показательных проверок" с уголовной ответственностью и шумихи как с делом Поносова, операторы не поверят в "реальность" данного законодательства.

Baevsky комментирует...

to Анна: Вы верите в "карательную психиатрию"?
Что решают "показательные процессы"?
т.е. к вам не придут? :)

Александр Бондаренко комментирует...

"Пока не будет "показательных проверок" с уголовной ответственностью и шумихи как с делом Поносова, операторы не поверят в "реальность" данного законодательства."

Анна, а почему у вас такая "жажда крови"? "Реальность" законодательства это его выполнимость и вот пока с этим есть объективные проблемы, которые уголовными делами не решаются...

Анонимный комментирует...

>Во-первых, полное "молчание" всех >структур и отсутствие (публичная недоступность) его проекта, подготовленного хотя бы для второго чтения. Во-вторых - отсутствие итогов общественных слушаний, в том смысле, что будут ли их результаты учтены в законопроекте или нет.


Совершенно согласен с Алексеем В.
Ну может учтут, потому и нет проекта для второго чтения??

Алексей Лукацкий комментирует...

Минсвязи сейчас готовит проект ко второму чтению. Надеюсь он учтет результаты общественных слушаний

Alexey Volkov комментирует...

Эх, Минкомсвязи... Вроде он готовил что-то параллельно с Резником? :)

Я тогда вообще не вижу повода НЕ перенести срок - все равно нас ожидает новый закон. Тем более, если учтут...

Алексей Лукацкий комментирует...

Параллельно Резнику и АРБ готовила, но увы...

Анна комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Анна комментирует...

to Baevsky: уверена, что придут. Удивляюсь почему до сих пор не пришли.

to: Александр Бондаренко: да нет у меня "жажды крови". Я как и большинство понимаю многие абсурдные моменты. Однако, я тоже субъект ПДн и меня беспокоит их безопасность. А отношение большинства Операторов и государства к данному вопросу меня откровенно растраивает. Операторы прикрываются бумажками "для галочки", а государство этого и ждет. Ну и результат соответственно плачевный: как утекали базы, так и утекают.