24.6.19

Финал "Нашей игры"

На Youtube выложена запись финала "Нашей игры", которая прошла в канун дня России и которая подвела некий итог первого сезона этого интеллектуального шоу по ИБ. Позади пять игр,  которые были посвящены совершенно разным, но животрепещущим темам, находящимся в повестке дня российского безопасника:

  • Security Operations Center
  • Регуляторы
  • Криптография
  • Сетевая безопасность
  • "Сделано в России".

Более 300 вопросов, прозвучавших в пяти играх, стали интересной проверкой уровня знаний участников "Нашей игры" (появилась даже задумка сделать на ее основе набор вопросов для одной из линий собеседований в компании на роль безопасника). Да мне и самому понравилось искать и формулировать вопросы - удалось вспомнить и вновь систематизировать факты и данные по специальности, которой я занимаюсь уже более 25 лет.


Не обошлось и без косяков - несколько вопросов оказалось имело несколько правильных ответов, а с ответами на некоторые участники не согласились до сих пор. Но звучавшее предложение сделать комитет, сообща вырабатывающий вопросы и ответы к ним, я все-таки отверг. Во-первых, это сильно усложняет процесс подготовки, а, во-вторых, возрастает вероятность утечки :-) Так что пока оставлю процесс подготовки таким, как он и был - все вопросы готовятся в последнюю ночь :-)

На следующий сезон у нас планируется новая серия игр, которая начнется осенью. Уже планируется ряд интересных фишек и тем, которые будут, я надеюсь, все-таки реализованы. А пока можно насладиться прекрасным завершением первого сезона "Нашей игры".