21.3.19

О сертификации блокчейна по требованиям безопасности

Вчера я наскоком был на РусКрипто (в этом году не смог остаться подальше, и интеллектуальную игру не смог провести сегодня), на секции по блокчейну. Пока ждал своего выступления вдруг подумал, что даже если бы в России и были свои решения по кибербезопасности на базе блокчейна (системы управления идентификацией, SIEM, системы уведомления об инцидентах и т.п.),  то их было бы невозможно сертифицировать по текущим требованиям ФСТЭК по безопасности.


Ведь если посмотреть на текущий подход регулятора, то он мог бы быть описана тремя словами - изоляция, статика и централизация. То есть сертифицируемое средство защиты должно быть четко описано, иметь определенные границы и среда функционирования должна быть понятна. В случае с блокчейном это требование не соблюдается. Нет ни границ, ни понятной среды функционирования. Со статикой тоже все непросто. Число участников блокчейна может меняться, а так как его узлы составляют объект оценки при сертификации, то надо либо забыть о статике, либо забыть о сертификации (или менять ее правила). Ну а централизация в принципе противоречит идее блокчейна (если это, конечно, не закрытый частный блокчейн). Вот и получается, что если бы кто-то у нас решил создать систему защиты на блокчейне, то сертифицировать ее в текущих условиях было бы невозможно. Думаю, что и аттестовать тоже.

В рамках дискуссии у слушателей возник схожий вопрос о сертификации по линии ФСБ. И хотя тот же "Мастерчейн" Ассоциации Финтех сейчас находится на этапе сертификации в ФСБ (хотелось бы взглянуть на ТЗ), у многих участников сессии возникли закономерные вопросы о том, можно ли вообще сертифицировать блокчейн по требованиям криптографического регулятора. Ведь у него тоже, и местами даже более жестко, стоят требования к среде функционирования, которая в случае с блокчейном заранее не определена и, самое неприятное, может изменяться в процессе эксплуатации непредсказуемым образом. Если же оценивать (именно оценивать, а не сертифицировать) только криптографию в рамках блокчейна, то возникнет вопрос об оценке всего решения в целом - кто ее будет проводить и нести ответственность за законченное решение? Вопрос с оценкой безопасности алгоритма консенсуса тоже стоит достаточно остро, но на этот вопрос ответа вообще сегодня нет.

Отдельно стоит вопрос о применении требований безопасного программирования, а возможно, и сертификации (хотя бы по уровням доверия) смарт-контрактов, но этот вопрос вчера на РусКрипто не поднимался вообще.  И как подступиться к этому вопросу пока вообще непонятно.

2 коммент.:

Роман Ю. комментирует...

ВНЕДРЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ В ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
(https://elibrary.ru/item.asp?id=26179791)

"В статье описываются [...] перспективы использования средств непрерывной интеграции при сертификации. В этом контексте рассмотрено новое направление, связанное с организацией процесса так называемой непрерывной сертификации средств защиты информации, касающегося как испытаний в рамках имеющихся систем сертификации, так и внутренней оценки соответствия. Предложена структура системы непрерывной сертификации, произведена оценка готовности использования в ней современных инструментальных средств проведения сертификационных испытаний программного обеспечения."

Роман Ю. комментирует...

PDF-скан статьи из комментария выше: https://t.me/isast/163