10.1.19

2 новых примера повышения осведомленности

Пока не все еще вступили в боевой режим работы, а кто-то и вовсе не вернулся с отдыха, не буду постить что-то серьезное. Просто поделюсь двумя примерами повышения осведомленности, которые мне попались в рамках новогодних подарков. Первый - перекидной настольный календарь от Газпромбанка с лайфхаками о том, что можно и что нельзя делать рядовому пользователю с точки зрения информационной безопасности.


Вторым примером порадовал Сбербанк, который включил свои широко известные в узких кругах постеры в ежедневник, расширив их конкретными советами по полутора десяткам направлений - мобильные приложения, Wi-Fi, облака, пароли, двухфакторная аутентификация и т.д.

В целом ничего сверхествественного, но оно и не нужно в данном случае. Простые и понятные советы, которые всегда перед глазами. А самое главное эта защитная мера не требует особых финансовых затрат - нужна только креативная идея, которую достаточно легко можно воплотить в жизнь без помощи дизайнера. Например, идея не раскрывать пароль коллегам можно проиллюстрировать зубной щеткой, расческой (в женском коллективе) или трусами, которые нельзя передавать даже близким друзьям. А слоган "не полагайтесь на один антивирус - используйте несколько защитных мер" можно легко сопроводить фотографией разрезанных многослойных луковицы или белокачанной капусты. И таких идей, для которых картинки легко найти в Интернете, можно нагенерить немало. Можно даже привлечь сотрудников (в любом коолективе есть креативные люди) и предложить им поучаствовать в придумывании слоганов и идей для плакатов по ИБ. Я знаю несколько организаций в России, которые использовали эту рекомендацию, вовлекая таким образом сотрудников в процесс обеспечения ИБ. В приведенных выше примерах работа проделана более качественно - видна работа дизайнера, который облек все советы и слоганы в единый стиль.

7 коммент.:

Unknown комментирует...

Почему банальный хинт заменяется словом лайфхак? И это повальная подмена понятий в интернете, олдфаги не одобряэ :)

Dmitry комментирует...

Ж-)

sluge комментирует...

Некоторые рекомендации несколько спорны но для сбера и так имхо сойдет

Алексей Лукацкий комментирует...

Nick: плюсомет доставать некому :-)

sluge: что спорно?

sluge комментирует...

Про облака например. Если не рассматривать спецслужбы то локальное хранение имхо более рисковано чем облачное

Кудияр комментирует...

У меня друг терабайт сохранил на бесплатное облако в Китае. Через три месяца оно осталось бесплатным, но скорость зарезали до того, что возвращать он будет данные всю жизнь. Причём спецслужбы тут вообще ни причём

Алексей Лукацкий комментирует...

РКН зарубил Amazon, а локальных облаков, схожих по функционалу, у нас нет