4.10.18

Сказка про трех хакерят

Жили-были в России три поросенка хакера. Три друга. Все одинаковые - молодые, активные, розовощекие. Даже имена у них были похожи - исконно русские, - Емеля, Ерема и Евлампий. Все свое отрочество они дурачились в банковских сетях, куролесили в Интернет, пользовались украденными у рядовых граждан деньгами, бахвались размерами своего стека, мерялись числом имеющихся у них "зеродеев", мнили себя мировыми звездами, ездили на всякие европейские тусовки - себя показать, да и других почморить. Но вот наступила ненастная пора.

Усилился интерес к трем хакерам с разных сторон. И правоохранительные органы стали обращать внимание на их доходы, полученные незаконным путем. И спецслужбы стали пристально следить за их деятельностью. И на заграничных конференциях незнакомые люди в штатском, но с военной выправкой, стали подходить к ним и вести с ними душещипательные беседы.

- Пора нам подумать о будущем, - сказал как-то Евлампий своим друзьям, сидючи после беcсонной ночи за банкой "Adrenalin Rush". - Неровен час загремим мы в места не столь отдаленные и будем валить лес мачтовый на благо своей Родины. Может пора завязывать?

Но друзьям его не хотелось думать о плохом. Они как и прежде хотели ездить по заграницам, иметь прокаченные тачки, покупать навороченную технику, обладать симпатичными чиками.

- Успеется, - говорили они. - Слабы наши "кашники" поймать нас. И фсбшники слабы. Они пока десять бумажек напишут, да согласуют, мы уже давно все следы подотрем и будем и дальше радоваться жизни.
- Когда нужно будет, я выйду из дела и никто ничего не докажет, - говорил Ерема.
- И я, - вторил ему Емеля.
- Лучше поедем на Black Hat европейский и опять надерем задницу этим америкосам и бритым бритам. Пусть знают наших, - зазывали Евлампия его товарищи по ту сторону баррикад.
- Ну как хотите. Тогда я сам пойду и сдамся, чтобы потом не жалеть, - сказал Евлампий. Не буду ждать, когда вы одумаетесь. Как бы поздно не было.

С каждым днем ситуация накалялась все больше и больше. Но Емеля и Ерема не торопились. Им и думать не хотелось о прекращении своих темных делишек. Они хакерили от рассвета до заката и сот заката до рассвета.

Ближе к осени ситуация стала развиваться стремительно. Емеля был приглашен в США на августовкий Black Hat, где и был задержан сотрудниками американской Фемиды. И долго Емеля бил он себя пяткой в грудь доказывая, что он белый и пушистый. Но объяснили ему агенты USSS и ФБР, что срок давности по таким делам большой и ответить всем равно придется. И грозил Емеле тюремный срок. И даже красивая оранжевая роба американского заключенного не радовала привыкшего к хорошему хакера. И сел этот мегаизвестный в узких кругах хакер-безопасник на много-много лет, жалея, что поехал в эту Америку себя показать вместо спокойного отдыха на Баренцевом море. А через год согласился он сотрудничать; и сдал он всех своих знакомых и незнакомых. И умер он внезапно от передозировки.

А Ерема никуда не поехал. Взяли его сотрудники ЦИБа во время отдыха на курортах Краснодарского края и мягкими уговорами заставили сотрудничать на благо национальной безопасности. И выдали Ереме форму; не такую красивую как у Емели, и непривычно жмущую в плечах. Да и одевать ее особо не доводилось. И радовало Ерему только одно - он по-прежнему числился в списке самых разыскиваемых ФБР киберпреступников. А через год Ерема сорвался с обрыва на горном серпантине, не вписавшись в крутой поворот.

А Евлампию не повезло еще раньше. В него ударила молния!


ЗЫ. Это старая заметка, которая с 2012-го года пылилась в черновиках блога. Решил "чего добру пропадать" и опубликовал, немного подредактировав.

12 коммент.:

Sergey Gordeychik комментирует...

Вся святая правда-истина тут написана давно


Зенитные кодексы Аль-Эфесби
https://fantlab.ru/work234451

090h комментирует...

ваша статья давным давно потеряла актуальность, как и вы сами давно вышли в тираж.
занимайтесь продажами, к вам никто не лезет с проверками ведь?

Алексей Лукацкий комментирует...

Олег: я не заставляю вас читать мой блог. зато ваши последние экзерсисы читаю с большим интересом. как продавец, конечно. попытка продать свои услуги Тинькову, Лукойлу, Сберу вам не удалась. но внимание правоохранительных органов к своей персоне вы несомненно привлекли

Unknown комментирует...

Я эту историю лет 15 рассказываю :)

Несколько лет назад:
Стоит ли пускать в компанию кулхацкеров? Для пентестов да и не только? Вот вам история:
Петя был хакером, хакерил, тусовался и вообще.
Петя выехал погулять в еувропу. Там его на кофе хакерской и взяли. Взяли, пообещали 100 лет тюрьмы и отправили в США.
В США ему предложили сотрудничать - рассказать и сдать все что он знает и всех кого знает и даже подозревает и тогда ему дадут всего 5 лет. Петя согласился. Сдал 20 таких же как он и все наработки. Еще сдал 50 тех кто может и хакеры но не замечены были. Но все сданные попали в базу данных.
Одним из этих 50 был Коля. Коля конечно хакерил но по мелочи. Устроился в компанию которая делает пентесты, анализ защищенности систем и т.п. И вот Коля поехал в отпуск. И Колю взяли! Взяли, пообещали 40 лет и отправили в США!
В США ему предложили сделку и Коля согласился! Он сдал всех знакомых кулхацкеров - еще 40 человек включая тех кто что то мог но не видел чтобы делал, рассказал чем и как занимался раньше, где в сети кого можно подцепить и даже рассказал чем сейчас занимается. Рассказал где проводил пентесты в каких госах и не госах. где какие дыры как он обходил их защиту и какие средства кто разрабатывает и т.п. И промурыжив почти год его отпустили!

Alexey Lukatsky: Ты ж вроде это уже постил с год назад?
Евгений Родыгин: в кратком изложении да, но я знаю, что ты все помнишь ;)

090h комментирует...

А кто заставляет вас читать мой блог? Кто заставляет угрожать липой?

090h комментирует...

Вот это годное чтиво хоть. А выше больные фантазии?

090h комментирует...

Чего мне удалось судить не балаболка 8))))

Unknown комментирует...

Евлампия жаль, вроде осознал...

Алексей Лукацкий комментирует...

Олег: я читаю то, что считаю нужным. Но не занимаюсь при этом оскорблениями и не лезу с советами, окрашенными негативной коннотацией. Чего и вам желаю.

Алексей Лукацкий комментирует...

Peter: жизнь несправедлива

Unknown комментирует...

С учетом того, что он такой осторожный, нельзя исключить инсценировку, после которой его возможное преследование прекратилось. И сейчас он живет в Аргентине под именем дона Эулампио

Алексей Лукацкий комментирует...

Да, такой вариант исключать нельзя. Но может и не дон, а донья