15.1.16

Курсы по информационной безопасности, которые можно найти в Интернет. Часть вторая

После публикации заметки про курсы по ИБ, которые можно найти в Интернет, мне пришло много комментариев, в которых коллеги приводили новые интересные ссылки или спрашивали, почему я ничего не пишу про онлайн-обучение. Исправляюсь :-)

Многие слышали про платформу для онлайн-обучения Coursera, на которой выложено и некоторое количество курсов по информационной, или как любят говорить иностранцы, кибербезопасности. Введя это ключевое слово, мы получим 77 ссылок на курсы, подготовленные преимущественно американскими ВУЗами - Мэриленда, Вашингтона, Принстона и других.


У Coursera, помимо всех ее достоинств, есть и недостатки. Многие курсы доступны только по записи. Иными словами вы не можете слушать их, когда хотите вы. Вы должны записаться и проходить программу обучения в соответствие с определенным расписанием. Это не всегда удобно, хотя и дисциплинирует. Аналогичный "минус" и на других обучающих онлайн-площадках.

Лично меня этот минус и отталкивает всегда от онлайн-обучения. Лекции из предыдущей заметки я могу скачать и читать тогда, когда мне заблагорассудится. С онлайн-обучением по расписанию хочешь-не хочешь, а будь добр посещать "лекции", чтобы ничего не пропустить. С другой стороны, есть люди, которых можно заставить учиться только пинком под зад. И в этом случае расписание этому способствует. А в зависимости от онлайн-площадки лекции могут сопровождаться домашними заданиями (чего почти не бывает на свободных лекциях), экзаменами, курсовыми проектами, которые еще и защищать надо. Это более серьезный шаг к обучению.

Еще одной площадкой, где можно пройти обучение по ИБ, является Udemy. На ней есть и платные курсы, и бесплатные. И их больше, чем на Coursera - поиск выдает почти две сотни ссылок. Хочу отметить, что курсы эти совершенно различные - от общеобразовательных до специфичных. Например, безопасность Wordpress или реверс-инжиниринг и разработка эксплойтов.


Третья онлайн-площадка для обучения по информационной безопасности - Udacity. Курсов по нашей теме не так много, но они есть. А вот на edX я нашел только один курс, но очень специфичный - по кибервойнам. Сводным каталогом по всем популярным онлайн-площадкам служит class-central, на котором можно найти курсы по ИБ и на других Интернет-ресурсах. Хотя, надо признать, что основной площадкой является именно coursera - там наиболее число курсов по кибербезопасности.


Завершить подборку иностранных площадок мне хотелось бы центром мониторинга и реагирования на инциденты ИБ в промышленных сетях - ICS-CERT, который предлагает два онлайн-курса по промышленной ИБ:
Из российских площадок хочется вновь упомянуть ИНТУИТ, но уже не в контексте курса Галатенко. На этой онлайн-площадке представлено около 40 совершенно разноплановых курсов - от Инфовотч и Лаборатории Касперского до курсов, разработанных ВУЗами и прочто частными лицами. Курс Галатенко по основам ИБ является самым популярным и вдвое обходит "конкурентов" по числу голосов.


Еще одна площадка с открытыми лекциями - это "Лекторий МФТИ", где есть и курс из 14-ти лекций по защите информации (преимущественно по криптографии). Завершу обзор ресурсом, на котором выложены курсы по ИБ, которые читаются в МГУ. Лекции интересны тем, что рассматривают не только основы ИБ и криптографии, но и многие другие, практические и нечасто вспоминаемые темы - TOR, "луковичную маршрутизацию", безопасность приложений и т.п.

1 коммент.:

Омар Ганиев комментирует...

Mail.Ru.
Анализ безопасности веб-проектов: https://stepic.org/course/%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2-127

Яндекс.
Безопасность в Интернете: https://stepic.org/course/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5-191