11.11.13

Кто захватит мировой рынок кибербезопасности к 2023 году?

В 2012-м году на DLP Russia я делал презентацию про различные тенденции в области ИБ и среди прочего, на первом слайде, у меня был тезис о том, что в игры скоро вступят большие мальчики и все те, кто сейчас считают себя лидерами рынка вынуждены будут потесниться, а нишевые игроки (Palo Alto, Fortinet, BlueCoat, даже Check Point) просто уйдут с этого рынка или, что вероятнее, будут поглощены крупными акулами. И вот новое подтверждение - в отчете  Global Cyber Security Market 2013-2023 приводится список из 17 текущих лидеров рынка кибербезопасности. И уже сейчас среди этих имен:

  • BAE Systems
  • Boeing Defense, Space and Security
  • Booz Allen Hamilton, Inc.
  • Computer Science Corporation (CSC)
  • EADS Group
  • General Dynamics Corporation
  • Harris Corporation
  • L-3 Communications
  • Lockheed Martin Corporation
  • Northrop Grumman Corporation
  • Raytheon Company
  • SAIC, Inc.
  • Thales Group.
Можно было бы предположить, что это отчет по американскому рынку и поэтому там такие показатели. Ан нет. Это отчет по мировому рынку кибербезопасности и анализируется в нем помимо общемировых трендов еще и отдельно 13 различных стран с точки зрения развития данного сегмента (Россия в их числе). В списке также присутствует и ряд крупных ИТ-компаний. Именно ИТ, не ИБ. 

Иными словами, все идет к тому, что в долгосрочной перспективе рынок будет укрупняться, мелкие игроки схлопываться, не выдерживая конкуренции, или сдаваться в плен на милость победителя. А это в свою очередь ставит два вопроса:
  1. Как выстраивать долгосрочную стратегию ИБ на предприятии, чтобы не попасть в ситуацию, когда нишевой продукт просто исчезает с рынка, потому что его производитель проигрывает битву с титанами?
  2. Как государству защищать свои национальные интересы в сфере кибербезопасности (если оно, конечно, хочет их защищать, а не просто декларировать)?
И вот со вторым вопросом решать надо бы поскорее. Причем не путем запретов зарубежного, как это пытаются сделать сегодня, а путем развития своего. И тут нужна отдельная стратегия, которая должна быть реализована всеми участниками процесса - от ФСБ и Совбеза до Минпромторга и Минкомсвязи. Причем проект такой стратегии в России уже есть; и давно. Еще в 94-м году была написана Концепции защиты информации в системах обрработки информации, а в 92-м была представлена еще одна Концепция - развития безопасных информационных технологий: обеспечение защиты информации в проектах информатизации России. Так что можно и нужно доставать их  дальней полки, сдуть пыль и начать реализовывать. Все лучше, чем писать приказы об установке решеток для всей России для обеспечения сохранности персданных...

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

+100
Все верно. Тонкость про то, что ИТ специалисты подтянутся по ИБ а не ИБ спецы подтянутся по ИТ уже окончательно очевидна. Первыми умрут "навесные" СрЗИ...
Из статьи много много выводов которые уже сейчас нужно принять.

arkanoid комментирует...

Отличный список. И он только усугубляет ситуацию с "чертой бедности".

Дело в том, что вся индустрия ИБ работает на fortune 500 и еще кучку компаний с аномально высоким ИБ-бюджетом.

Если твоя компания в этот список не входит, тебе будут доставаться или объедки с барского стола или специально изготовленный жмых для плебеев. Серьезные решения делаются не для тебя и тебе будут всегда не по карману. Так выглядит жизнь за "чертой бедности".

Unknown комментирует...

А Cisco поглотят или она схлопнется?

doom комментирует...

2 Иван

А циска себя не позиционирует как ИБ компанию :)