12.12.11

О системе идентификации граждан

6-го декабря я уже писал о подписании Постановлении Правительства по созданию единой системы регистрации и идентификации граждан в рамках всей России. Заработать система должна в апреле, но до сих пор нет четкого понимания того, на базе чего должна строиться такая система. Выделяют три разных способа, от выбора которого зависит дальнейшая судьба всей системы:
  • единый, несменяемый в течение всей жизни номер
  • номер, изменяемый в связи с переменой данных человека
  • использование совокупности номеров для идентификации.
При этом чиновники по своей традиции считают идеальным вариантом "наличие единого ресурса, который является первичным для любых других информационных ресурсов, содержащих и накапливающих данные при осуществлении своих функций". Именно в этой единой базе должны храниться идентификаторы граждан. И скорее всего к этом все идет. Но пока (и врядли к апрелю эта задача будет решена) возникает проблема - на базе чего строить такую единую базу? Существует  нескольких баз, которые содержат большой объем информации о гражданах и продолжают накапливать их для выполнении своих функций (ФМС, ФНС, ПФР, Росреестр, МВД и т.д.). Какая из них возьмет верх пока непонятно ;-( Но при АДЭ, например, создана недавно рабочая группа, которую возглавляет представитель Пенсионного Фонда РФ.

8 коммент.:

Softreanimator комментирует...

На мой взгляд, только единый и несменяемый номер даст преимущества перед существующей системой. Не будет разночтений между ведомствами и легко будет менять фамилию, имя и др.
Кроме того, различные учреждения (детские сады, школы, ЖЭКи) смогут хранить только номер + некоторые необходимые данные для работы (ФИО, адрес). Т. о., будут лучше защищаться ПДн.

Алексей комментирует...

ИНН же уже есть, зачем изобретать что-то новое.

Волошин комментирует...

Думаю, что будет СНИЛС как идентификатор. Для получения госуслуг СНИЛС уже используется, видимо так и будет продолжаться.

Alexey Volkov комментирует...

Тоже думаю, что СНИЛС. Равнение на Америку!

msm комментирует...

в 63-ФЗ уже написано что для физиков СНИЛС а для юриков ИНН, видимо так и останется, кому охото ФЗ переделывать.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну переделать закон не большая проблема. Особенно учитывая фетишизм президента в отношении этой темы

BDV комментирует...

те кто предлагаю СНИЛС, не знают что у военных, например, его нет - у них своя система пенсий. поэтому лучше всего подходит ИНН.

Алексей Краснов комментирует...

ИНН тоже не у всех военных есть.