22.9.11

Вам лицензию? Да мне по ИБ!

На прошлой неделе, во время проведения курса по персданным, со слушателями возникла интересная дискуссия по вопросам лицензирования и была высказана следующая крамольная мысль. Пункт 4 статьи 8 нового закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" гласит: "К лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом, требования законодательства Российской Федерации, соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта".

Защита персональных данных это обязанность? Да; прописана в ст.19 ФЗ-152. Защита банковской тайны - это обязанность? Да; прописана в ст.26 ФЗ "О банках и банковской деятельности". Защита врачебной тайны? Коммерческой тайны? Адвокатской тайны? Тайны страхования? Защита других нескольких десятков тайн? Если это обязанность хозяйствующего субъекта, то требование получения лицензий ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации, а также лицензии ФСБ на деятельность в области шифрования, являются законным только в одном случае - когда эта деятельность является основной и из нее извлекается прибыль.

Вот такие рассуждения.

5 коммент.:

Panima комментирует...

Сколько уже про этот пункт говоренно, а людям все равно нейметси. Или ваш пост эдакий троллинг? Лицензионные требования - требования предъявляемые к лицензиату. Лицензиат это тот кто УЖЕ получает лицензию. лицензионные требования это те условия которые требуются выполнить чтоб получить лицензию. Никакого отношения к условиям лицензируемости того или иного вида деятельности лицензионные требования не имеют.

Unknown комментирует...

Как мне сказал один юрист: не стоит путать лицензионное требование - иметь супер-пупер комплекс и вид деятельности - ТЗКИ. например иметь в штате кадровика не может быть лиц. требованием.

Tomas комментирует...

это еще что, вот в проектах документах ФСТЭК еще и фигурирует пункт, что и настройку СЗИ должен проводить лицензиат (раньше такого точно не было), так что скоро еще будем больше денег платить, пичалька(((

Сергей Борисов комментирует...

Алексей, у вас название темы получилось двусмысленное :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Оно таким и задумывалось ;-)