15.4.20

Пока все дома. Чем развлечься безопаснику?

Вопрос, вынесенный в заголовок, вроде и простой. Ну чем заняться? Работу же никто не отменял. Пусть наш гарант и отправил всех на оплачиваемые выходные, но ИТ-системы, которые обслуживают экономику страны, продолжают работать и их продолжают атаковать. А значит и защищать их тоже надо. Поэтому многие специалисты по ИБ продолжают работать несмотря ни на что. Кто-то ездит в офис, кто-то сидит на удаленке. Но надо признать, кто-то и не работает. Кого-то отправили в неоплачиваемый отпуск, кого-то сократили, кому-то сократили рабочий день. Но выходить-то на улицу все равно нельзя. Что делать? Можно заняться самообразованием. А можно... можно развлекаться. Вот о развлечениях и будет эта заметка.

На самом деле, она будет очень субъективной, так как я немного приложил руку к тому, что сделала медиа-группа Авангард. Но от этого сделанное не стало хуже :-) Началось все с продолжения ставшей популярной в прошлом году "Нашей игры", где безопасники могли проверить свою эрудицию и знания в области ИБ. Но так как очно собираться сейчас нельзя, то Авангард запустил домашнюю версию этой игры - "Наша игра. Home Edition". В прошлый четверг состоялась уже первая игра, котора лично мне понравилась. Жаль, что я не могу принимать участие, так как являюсь соавтором вопросов и имею преимущество перед другими игроками.



В этот четверг будет второй выпуск, принять участие в котором может любой желающий. Достаточно иметь только выход в Интернет и незаблокированный YouTube.

Но это не все, что придумал Авангард. Еще он запустил конкурс рисунка #рисуйib. Ну почти как в советское время, когда пионеры и октябрята слали свои рисунки в "Утреннюю зорьку" или "Пионерскую правду" и их работы публиковались в детских СМИ :-) Этот конкурс тоже для детей и их восприятие шоу "Наша игра. Home Edition". Если у вас есть дети, то их можно занять в свободное время и получить для них приз :-)


Еще медиа-группа "Авангард" начала размещать квизы и тесты по ИБ. Пока там всего один ребус, но их число будет расти. Они будут забавные и познавательные одновременно. А самое главное они позволят скоротать время, которое так долго и нудно течет в четырех стенах.

Очень интересные начинания, которые показывают, что ИБ может быть нескучной, а интересной, познавательной и забавной. Еще на сайте "Авангарда" можно найти смешные гороскопы и другие проекты из серии "Пока все дома", которые будут развиваться. Ну а с точки зрения образования там продолжают публиковаться различные видео с выступлений специалистов по ИБ на различных конференциях. Например, мое, про оценку эффективности SOC с последнего SOC Forum.

В общем, не скучайте...

3 коммент.:

ser-storchak комментирует...

Если не ограничиваться сервисами Авангарда, можно порешать wargames и ctf.

Алексей Лукацкий комментирует...

Ссылки кидай

ser-storchak комментирует...

Из актуального:
https://ctftime.org/event/list/upcoming - все предстоящие CTF
https://www.hackthebox.eu/
https://www.root-me.org/

Другие площадки можно найти здесь https://ser-storchak.blogspot.com/p/blog-page_16.html#ctf