2.7.19

Юбилейный "Код ИБ. Профи". Какие сюрпризы ждут участников?

Меньше чем через месяц в Сочи пройдет уже пятый "Код ИБ. Профи", мероприятие, которое немного выбивается на общем фоне того, что происходит в российской индустрии ИБ. Это целиком платное мероприятие, на котором спикерам, а это преимущественно практикующие руководители ИБ, дается не менее часа, а в ряде случаев, когда речь заходит о мастер-классе с вовлечением участников, даже два часа.

Мне нравится сочинский формат "Кода ИБ. Профи" - это то место, где можно действительно с пользой провести время. На московском, надо признать честно, очень сложно добиться, чтобы спикеры (Рустем Хайретдинов, Илья Борисов, Дмитрий Мананников, Антон Карпов и другие) оставались на весь день и были доступны для общения с утра до вечера в течение обоих дней (все-таки все работают и часто приходится приезжать только на свой доклад). А вот в Сочи спикерам некуда деваться. Мы в горах (в этот раз на верхнем уровне Горки Город) и сбежать оттуда некуда :-) Остается спокойно сидеть в ресторане или кафе, смотреть на закатное солнце, пить хорошее вино, есть морепродукты или иные деликатесы, и общаться с коллегами. Кто-то все-таки едет в Большой Сочи на вечернюю программу, кто-то идет петь в караоке, кто-то гуляет в окрестностях. Всем находится чем заняться. Но я люблю сочинский "Код ИБ. Профи" за вечернее общение, когда ты можешь никуда не спешить и общаться в хорошей компании. Как говорит Рустем Хайретдинов, большинство мероприятий по ИБ в России ценно кулуарами. Для "Кода ИБ. Профи" в Сочи это верно вдвойне.


Но все-таки, как куратору деловой программы, мне бы хотелось думать, что участники едут туда не только для того, чтобы за корпоративный счет (а есть те, кто платит и свои кровные, что уже само по себе показатель) отдохнуть в Сочи, но и получить новые знания и навыки. Тем более, что мероприятий с таким уровнем спикеров и с такой длительностью выступлений в России почти нет. В этом году мне удалось вытащить для участия очередной "состав мечты":
  • Наталья Гуляева. Наташа будет рассказывать о цифровых доказательствах и о том, как подготовить их и представить в суде. Дело в том, что сейчас достаточно много разных выступлений про реагирование на инциденты и даже про форензику. Но вот про то, как не просрать все собранные доказательства и сделать так, чтобы суд их принял, почти никто не говорит. Наташа, являясь профессиональным юристом именно в области кибербезопасности, как раз и подскажет, как все сделать так, чтобы никто и придраться не смог к собранным вами доказательствам. А еще Наташу можно будет помучить в свободное время на тему персданных и GDPR :-)
  • Рустем Хайретдинов. Руст продолжит тему, начатую на московском "Коде ИБ. Профи", и покажет, как описывать бизнес-процессы с точки зрения ИБ, как составлять план их безопасности, как выделить триггеры и маркеры, характеризующие нарушения, которые наносят ущерб бизнесу. В идеале, если вы сможете захватить с собой ноутбук, чтобы двухчасовой мастер-класс вы смогли не только слушать или рисовать на бумаге, но и выполнять задания на одном или двух реальных бизнес-процессах.
  • Дмитрий Мананников. Дима продолжит свою победную серию мастер-классов про экономику ИБ-проектов. В этот раз у Димы будет два часа, за которые участники смогут не просто внимать гуру экономики ИБ, но и самостоятельно просчитать экономику своих проектов по ИБ и своими глазами убедиться, что ИБ рублем посчитать не только можно, но это и не так сложно.
  • Илья Борисов. Илья будет делиться опытом, как за 15 минут и 7 слайдов поделиться с топ-менеджментов текущим статусом ИБ в компании, как не допускать типовых ошибок, как правильно расставить акценты при выступлении и какие приемы коммуникаций наиболее эффективны? Как и на московском "Коде ИБ. Профи" у Ильи будет двухчасовой мастер-класс с вовлечением участников, которые смогут попробовать самостоятельно сделать то, что потом поможет им поднять свой статус в организации и увеличить ресурсы на ИБ. Неплохо было бы, если бы вы взяли с собой ноутбук на этот мастер-класс и смогли бы сделать реальную презентацию для руководства.
  • Алексей Пятигорский. Алексей будет рассказывать о реальном кейсе, с которым ему пришлось столкнуться в своей нынешней роли. Как организация чуть не проспала атаку, имея мощную систему ИБ, кучу индикаторов компрометации, фидов и вот этого всего? Как отделить ложные срабатывания от реальных и как выжать максимум из результатов форензики? 
  • Антон Карпов. Думаю многие видели в новостях историю о том, что иностранные спецслужбы атаковали Яндекс. А у нас по счастливой случайности будет выступать Антон Карпов с докладом о том, как бороться с продвинутыми угрозами. Я бы сказал, что это эксклюзивная возможность узнать, как бороться с тем, что в последнее время все чаще попадает на страницы СМИ и что месяцами и годами находится в корпоративных сетях, не будучи обнаруженным (тот же Regin сидел в Belgacom целых два года).  
  • Алексей Качалин. Если ваша компания внедряет систему управления цепочками поставок на блокчейне, то знаете ли вы, какие риски это влечет за собой и как надо защищать блокчейн от хакеров? А вдруг вы подсели на квантовый хайп и решили внедрить систему шифрования на базе квантового распределения криптографических ключей? На что стоит обратить внимание в этом проекте? Алексей попробует поднять участников конференции с земли в небо и расскажет о том, как и с чем есть прорывные технологии (Большие данные, машинное обучение, квантовые вычисления, интернет вещей, блокчейн и т.п.) в контексте ИБ.
  • Лев Палей. Сегодня, даже в условиях импортозамещения, когда число возможных альтернатив снижается, все равно на повестке многих компаний стоит вопрос о том, как выбрать именно то решение по ИБ, которое нужно именно вашей компании, и не попасться на удочку маркетологов и "продаванов от ИБ". Лев поделится реально работающей методикой выбора решений по ИБ. Но это будет не монолог Льва, а мастер-класс с вовлечением - участники будут разбиты на три команды, которым будут предложено несколько решений по ИБ и надо будет выбрать и обосновать свой выбор перед лицом строгой комиссией.
  • Сергей Волдохин. Фишинг остается самым популярным способом начала многих атак - от банальных до целевых, от инициируемых хакерскими группировками до спонсируемых государством. О том, как выстроить программу защиты от фишинга я рассказывал на последнем московском "Коде ИБ. Профи". А вот о том, как обучать и тренировать своих сотрудников, как разработать сценарий и формат фишинговых симуляций, как измерить поведение сотрудников, расскажет Сергей. В паре с ним будет будет работать профессиональный психолог - Ольга Лимонова. Этот мастер-класс заберет у участников тоже два часа. Если вы возьмете ноутбук, то мастер-класс Сергея будет еще более эффективным.
  • Евгений Волошин. На первом "Коде ИБ. Профи", который проходил как раз в Сочи, на заключительной сессии мы спросили участников, чего им не хватало из тем. И прозвучало (и потом в анкетах это повторилось), что людям хотелось бы услышать "про пентесты". Меня это немного удивило, но так как этот запрос повторялся почти на каждом "Коде ИБ. Профи", то на пятый раз мы все-таки решили сделать мастер-класс про пентесты. Но не про абы какие :-) Женя расскажет, почему не стоит пускать YOLO-пентестеров в свою инфраструктуру, а также расскажет о комплексном подходе к тестированию на проникновение: зачем привлекать администраторов в проектную команду, и каким должен быть инфраструктурный пентест здорового человека на примере реальных кейсов. Также Женя объяснит, почему текущий подход к проведению инфраструктурного пентеста не повышает общий уровень защищенности компании.
  • Андрей Прозоров. Как говорят англичане "last but not least" и эта характеристика очень хорошо подходит к Андрею, который перебрался на Запад, но не перестает скучать по Родине и регулярно заезжать к нам и делиться своим опытом. В этот раз Андрей поделится опытом по реализации нестареющей классики - ISO 27001. Подводные камни, особенности оценки, непрерывное совершенствование, избежание проблем при внедрении этого международного стандарта управления ИБ. 
Кроме мастер-классов мы реализуем в этот раз так называемую "песочницу", то есть серию круглых столов со всеми экспертами, сидящими во главе каждого стола и которым можно задавать любые вопросы, которые вас интересуют. Надо признать, что у каждого спикера есть богатый опыт не только по той теме, по которой он будет выступать. И мы хотим сделать так, чтобы эксперты смогли поделиться им, а участники могли спросить то, что их интересует.

Про культурную программу (регата или прогулка на яхте в один день и прогулка в горах во второй) писать не буду - это позволит перезагрузить мозг и получить неплохую физическую подзарядку.

Внимание! В трех мастер-классах (от Рустема, Ильи и Сергея) неплохо бы иметь при себе ноутбук. Если у вас есть такая возможность, то захватите его с собой. Тогда пользы от вашего обучения будет еще больше!

ЗЫ. Ааа, про себя-то я забыл написать. У меня будет двухчасовой практический мастер-класс по моделированию угроз, на котором я сначала дам краткую вводную в моделирование, а затем мы, разбившись на группы, попробуем смоделировать угрозы для 3-5 выбранных объектов защиты. Учитывая, как часто в последнее время компании страдают от рук хакеров, понимаешь, что у многих процесс моделирования угроз либо не выстроен вообще, либо сделан для галочки, для соответствия требованиям регуляторов. Мы попробуем поменять эту порочную практику. Будет у меня еще часовое выступление, которое я хотел посвятить проведению стратегических сессии по ИБ, но последние дни я все больше склоняюсь к тому, что я могу сильно пересечься с темой Ильи Борисова. Возможно я поменяю эту тему на что-то иное. Есть задумка рассказать о рынке киберпреступности с точки зрения бизнес-моделирования. Я эту тему на публике почти не читаю (только на закрытых мероприятиях), но тут можно попробовать чуть облегчить ее и уложить в час.