27.5.16

Российская rasputitsa как объяснение будущего отечественной отрасли ИБ

Вчера начался первый день казанского IT & Security Forum (ITSF), где у меня, уже традиционно, запланирована большая программа выступлений - в этом раз у меня их 4 и участие в круглом столе по АСУ ТП. Первая моя презентация была посвящена некоторым трендам, от которых зависит развитие отечественного рынка ИБ.

Тут надо сразу оговориться, что рассказ о любых тенденциях - это палка о двух концах. Казалось бы есть факты, но вот их трактовка очень сильно зависит от множества факторов. С чьей стороны эти факты оцениваются, с какой ноги встал аналитик, и т.п. Мне не очень повезло в четверг. Я до 7-ми утра готовил презентации для выступления, первое из которых начиналось в 11.40. То есть сон мой был короток, а настроение недоброе. А тут еще в соседнем номере в 4 утра началась вакханалия с женскими криками и стонами, которые явно мешали рабочей обстановке, сбивая меня с ритма подготовки презентаций. Они закончили только в 6 утра (кто этим занимается в 4 утра?..) и я смог завершить свои презентации. Поэтому радостное настроение у меня отсутствовало и мое выступление было больше окрашено серыми красками, чем радужными цветами.

Итак, вот презентация:



Резюме по ней очень простое: прогнозировать в текущих условиях и при упомянутых факторах развитие рынка даже в краткосрочной перспективе непросто, а уж в долгосрочной и подавно. К тому же, отношение к описанным трендам будет меняться в зависимости от того, на чьей стороне мы находимся - государства, бизнеса (потребителя) или гражданина.

ЗЫ. Без звука многие слайды могут быть неверно интерпретированы, но тут уж ничего не поделаешь.

ЗЗЫ. Остальные презентации буду выкладывать уже на следующей неделе.

ЗЗЗЫ. А сам юбилейный ITSF оказался просто офигенным. Люблю на него приезжать :-) Все на уровне, организация, общение, друзья, культурная программа... Вот одна зарисовка с завершения первого дня!


2 коммент.:

r1j1k комментирует...

Мэтр, такое впечатление, что Ваша депрессивная презентация заставила ИБ отрасль отчитаться:

https://www.cryptopro.ru/news/2016/05/sputnik-nachal-testirovanie-doverennogo-brauzera-s-shifrovaniem-po-gostu

http://rueconomics.ru/175490-v-rossii-startuet-seriinoe-proizvodstvo-zashchishchennogo-smartfona

Алексей Лукацкий комментирует...

А как эти позитивные новости сочетаются с депрессивной презентацией?