17.3.16

Как самостоятельно провести анализ вредоносного кода

На Уральском форуме, в последний день я не только читал обзорную презентацию про "15 минут" и не только проводил "Свою ИБ-игру". Еще я проводил мастер-класс (если так можно выразиться) про самостоятельный анализ вредоносных или подозрительных файлов.

Надо сразу признаться, что я не практикующий аналитик и никогда не планировал им стать. Да и за час (а на Уральском форуме и того меньше - я провел эту демонстрацию за 30 минут) сложно научиться проводить такой анализ. Моя задача состояла в другом. Во-первых, показать, что не всегда стоит надеяться только на антивирусные компании, которым можно отправить подозрительный файл. Иногда можно провести анализ самостоятельно. Хотя бы первичный. Это как с первой помощью - ее можно провести и самому (при наличии определенной квалификации и пройденных тренингов). А уж медицинскую помощь должны оказывать специалисты. Тут схожая ситуация - снять хэш с файла для создания индикатора компрометации, сделать копию диска, снять "слепок" с оперативной памяти, записать сетевой трафик и т.п. Это все можно сделать и своими руками. А вот что делать дальше - вопрос открытый. Можно создать свою службу расследования, а можно уже общаться со специализированными компаниями.

Второй целью демонстрации было показать, что есть задачи, которые можно проводить своими силами и без привлечения дорогостоящих инструментов. Первых 8 демонстраций базируются на бесплатных или open source решениях, свободно скачиваемых из Интернет или являющихся частью операционных систем (тот же REMnux, Onion и т.п.). Но у бесплатных решений есть и минус - они требуют ресурсов - временных и людских, а также серьезной квалификации. С платным инструментарием по анализу вредоносной активности ситуация проще - им надо просто заслать файл для анализа и обратно получить вердикт. Просто и банально. Но за деньги. Выбирать вам. Вот собственно этому выбору и посвящена данная презентация с 9-ью демонстрациями.



В конце презентации приведена картинка, которая может быть не очень хорошо видна. Она содержит майнд-карту с перечнем инструментов, которыми должен владеть аналитик вредоносных файлов и вредоносной активности. Я ее тоже прикладываю - она полезна для расширения списка инструментов, которыми надо оснащать собственную службу расследования и анализа.


ЗЫ. И обратите внимание на DISCLAIMER в начале презентации :-)

6 коммент.:

r1j1k комментирует...

Большое спасибо за шикарный mindmap!
А есть в большем разрешении, чем 710х672?
Не сочтите за попрошайничество)

Алексей Лукацкий комментирует...

Нету. В Интернете наткнулся в прошлом году. Где, не помню

Unknown комментирует...

Картинка в большем разрешении есть здесь - http://damilarefagbemi.com/wp-content/uploads/2016/01/malware-analysis-skills.png

r1j1k комментирует...

Евгений, благодарю!
А то поиск картинок Яндекса подвёл)

Алексей Лукацкий комментирует...

Иностранные картинки лучше через Гугл искать

ser-storchak комментирует...

Всем также рекомендую пройти бесплатный курс по эффективному лечению ОС Windows от вредоносных программ http://virusinfo.info/content.php?r=124-page-learning