2.4.15

Ностальгия по обнаружению атак или куда продвинулась российская наука ИБ за 15 лет

Много лет назад, в 2000-м году, я написал свою первую книжку "Обнаружение атак". Да и вообще в те годы я достаточно активно занимался этой тематикой. С тех пор я регулярно отслеживаю последние веяния в этой области. И вот вчера, проглядывая материалы РусКрипто 2015 я наткнулся на СПИИРАНовской доклад "Построение нейросетевой и иммуноклеточной системы обнаружения вторжений", который описывал отечественное исследование, в котором ставились следующие задачи:

  • Создание гибридной схемы обнаружения и классификации сетевых атак
  • Программная реализация нейросетевого и иммуноклеточного модулей для обнаружения атак
  • Сравнение предложенных подходов по критерию эффективности распознавания атак.
Дай, думаю, изучу, куда ушла отечественная мысль за 15 лет? Изучил :-( 

Авторы, сделав традиционный вывод, что сигнатурные системы обнаружения атак неэффективны и нужно применять адаптивные методы, решили пойти проторенным путем, которым разные исследовали ходят уже лет 20 с лишним. Они решили применить для целей обнаружения атак нейросети и карты Кохонена. Ну допустим. Хотя за 20 лет ни одной коммерчески успешной системы, построенное на этих принципах, так и не появилось. Почему-то все системы до сих пор строятся именно на базе сигнатурных (или модифицированных) методов и большинство их создателей стараются снизить время между обнаружением атаки и разработки сигнатуры для нее.

Адаптивные методы тоже применяются, но для упрощения и повышения скорости работы они обычно используют анализ поведения приложений/процессов/файлов в песочнице. А дальше идет сравнение, насколько собранные параметры выпадают в заранее заданные пороговые значения. Работают данные методы неплохо, хотя зависимость от человеческого фактора велика и многие исследования ведутся именно в направлении автоматизации ряда задач (мы даже для этого купили за последнее время пару компаний - Cognitive Security и ThreatGRID).

В исследовании СПИИРАН, на которое, кстати, и денег было выделено по разным грантам, почему-то использовались устаревшие и совершенно неприемлемые в современных реалиях данные.


Почему используются тестовые данные 90-х годов? Почему нельзя взять Wireshark или TCPdump и записать реальный сетевой трафик, который и пускать на вход нейросети? Почему нельзя использовать тот же Metasploit вместо сканера SATAN 90-го года?


Это нетрудно - займет всего несколько часов работы любого сниффера. Ну или несколько дней, если хочется получить более репрезентативную выборку. На это даже бюджетных денег особо не надо. А вот результат должен стать гораздо более интересным и приближенным к реальности. Правда, врядли он будет близким к 99,95% (TP - показатель обнаружения, FP - показатель ложных срабатываний), как в таблице.


Поддержка научных исследований в области ИБ, о которых так много говорилось на РусКрипто, это конечно классно, но все-таки исследования должны быть более релевантными, как мне кажется. Особенно за бюджетные деньги.

9 коммент.:

doom комментирует...

но все-таки исследования должны быть более релевантными, как мне кажется. Особенно за бюджетные деньги.

Чем будет больше открытости в работах, тем меньше будет изобретений велосипедов.
То, что такие исследования перестали снабжать соответствующим грифом - уже прогресс по сравнению с 90-ми... Так что потихоньку куда-то движемся.

r1j1k комментирует...

Жаль, что только сейчас ознакомился. Передам Ваши пожелания научному руководителю провинившегося аспиранта Браницкого.

r1j1k комментирует...

Поработаю за "буфер обмена информацией" вот статья по заинтересовавшей Вас тематике его научного руководителя:
http://www.mathnet.ru/links/f7c231153be2fd1d5cf06e0f1bf03bc5/trspy528.pdf

Алексей Лукацкий комментирует...

А как моделирование атак из статьи Котенко связано с построением нейросетевой системы обнаружения атак?

r1j1k комментирует...

Мой комментарий, уважаемый мэтр, относится к первому абзацу Вашей заметки. Цитирую: "Много лет назад, в 2000-м году, я написал свою первую книжку "Обнаружение атак". Да и вообще в те годы я достаточно активно занимался этой тематикой."

r1j1k комментирует...

Требую реабилитации аспиратнта Браницкого, он даже воспользовался книгой уважаемого мэтра, как источником:
http://proceedings.spiiras.nw.ru/ojs/index.php/sp/article/view/3267

Алексей Лукацкий комментирует...

Использовать мою книжку 2000-го года - это конечно классно, но за что реабилитировать? Были новые шаблоны сетевого трафика загнаны на разработанный прототип системы? Или еще что-то?

r1j1k комментирует...

Да, увидел у него "гибридные решения по комбинированию отдельных решателей". Мы ведь все стоим на плечах гигантов, глядишь накомбинирует)

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну пусть загонит PCAPы из моего блога на прототип и опубликует результаты