30.6.14

Как объединить отрасль ИБ?!

Не часто публикую чужие презентации, но тут делаю исключение. Эта презентация закрывала сессию "Россия защищенная" и, по сути, аккумулировала все ранее сказанное. Можно сказать, что это декларация нашей сессии :-)



3 коммент.:

ZZubra комментирует...

При возникновении проблемы человек начинает последовательно выяснять следующие вопросы (навскидку): как формулируется проблема, почему она возникла, что надо делать, как надо делать, как повлияли действия, что надо изменить (если только не решать проблемы по ТРИЗ).
Так вот на мой личный взгляд, отрасль ИБ застряла на вопросе "что" (проскочив предыдущие стадии) - ее уже тошнит от него. Но вот "как" реализовать вразумительно сказать никто не может. Утопические идеи "Президент РФ должен лично принести нам на блюде бизнес-монополию, для решения проблемы нужно прямое подчинение Президенту, дайте нам государственное бабло (зачеркнуто и исправлено на финансирование), дайте нам власть наказывать, производитель должен сам отказаться от монополии, кто-то должен все сделать бесплатно" т.д. и т.п. не в счет.
Результатом является та ситуация, которая и есть сейчас на рынке ИБ.
Я понимаю, что "формат не позволяет; для этого нужны специалисты, а не руководители; не хватает времени...". Но ведь те кто выступают не продают "инфобизнес", а пытаются решить проблему, не так ли? Сама подача бесплатно "что", а за "как" позовите меня платно - не для решения проблемы отрасли. Как-то так.

ЗЫ Я бесконечно уважаю и автора блога и автора презентации, а мое бурчание всего лишь попытка показать другую сторону проблемы.

Алексей Лукацкий комментирует...

Так ты ее опиши

ZZubra комментирует...

))) Я сейчас потихонечку занимаюсь решением этой проблемы, медленно, потому что пока один. Объемы перелопачиваемой информации - огромны, открываются все новые стороны, появляется вИдения будущего, можно предсказывать как и кто себя будет вести через некоторое время. От этого прогнозировать и отстраивать работу.
Описывать - опять отбросить работу на несколько дней или неделю - жалко времени )))) Если описать в двух словах - "нестандарт", вообще никто не поймет. Сначала надо сделать, получить практический результат, а потом рассказывать. А на возгласы - "фигня", показывать что метод (подход) работает.
Как то так. Но я не отказываюсь от обещания позже всё что наработано донести ))))