6.1.14

В новый год с новым дизайном блога

Не обновлял дизайн блога уже несколько лет и вот решился :-) Цель была простой - сделать блог более удобным (хотя, куда уж удобнее) и более информативным.

С некоторыми информационными блоками решил расстаться:
  • "Читаемые блоги" убрал вовсе. И блогов, которые я читаю, стало немало, и те, что были упомянуты давно не обновляются по причине занятости коллег. Не думаю, что это будет большой потерей.
Часть информационных блоков сменило свое местоположение:
  • DISCLAIMER убрал в главное меню.
  • "Мои публичные выступления" тоже убрал в главное меню. Их то мало (как сейчас), то слишком много (до 20-ти в месяц). Это приводит к тому, что блок "Последних комментариев" и "Популярных сообщений" уходит глубоко вниз и становиться сложно следить за активностью в блоге.
  • "Будь в курсе изменений блога" заменил на "Следить за мной", где вместо единственной ссылки на Twitter теперь стоят ссылки на мои страницы в Facebook, Google+ и LinkedIn. Собственно через них меня и можно разыскать и связаться со мной. Хочу отметить, что из всех этих социальных сетей чаще всего я пользуюсь Facebook - остальные (а также "Одноклассники" и "ВКонтакте, в которых я зарегистрирован, но почти не пользуюсь).
Был добавлен слайдер (под названием блога) с указанием приоритетных тем, рассматриваемых в блоге. В первую очередь это законодательство и, отдельно, персональные данные, регуляторы, измерение эффективности ИБ и различные "горячие" темы (облака, АСУ ТП, SDLC и т.п.). По сути слайдер - это просто короткие ссылки на выборку из блога.

Было также добавлено главное меню на самом верху шапки (над заголовком). В него было вынесено несколько статичных страниц (без возможности их комментирования), о которых у меня часто спрашивают, или которые я посчитал нужным вынести отдельно (ввиду отсутствия собственного сайта). Итак, в главное меню попали:
  • "Мои выступления". На этой странице будут отображаться мои ближайшие выступления с указанием мест и дат выступлений.
  • "Мои курсы". Учитывая, что многие посетители блога не всегда находили ссылки на курсы по персданным, измерению ИБ, управлению инцидентами и регулярно спрашивали меня об этом в почте, решил завести под курсы отдельную страницу. На ней я разместил описание всех курсов (с ссылками на программы, выложенные на Slideshare), а также буду указывать даты проведения этих курсов (даты буду дублировать и на странице "Мои выступления").
  • "Мои книги". Регулярно теряю ссылки на свою онлайн-книгу "Мифы и заблуждения информационной безопасности" - поэтому и вынес ее на отдельную страницу. Но так как одной ссылке там было бы неуютно и скучно, разместил краткое описание и остальных 4-х моих книг.
  • "Обо мне". На просьбы организаторов различных конференций прислать им краткую справку обо мне (мини-биографию), решил наконец-то свести все воедино и выложить в публичный доступ. Буду теперь ссылку на эту страницу отправлять. Текст там получился немаленький - все-таки за 20 с лишним лет в отрасли есть достижения какими можно делиться. Но зато теперь там почти все и можно делать любую нарезку.
  • DISCLAIMER. Ну тут все понятно :-)
Цветовую гамму поменял - пусть она олицетворяет собой чистое небо над отраслью ИБ :-) 

Навигация стала, на мой взгляд, попроще - слева размещен архив блога и категории (теги), отсортированные по частоте использования, а справа на отдельных вкладках расположились ссылки на популярные заметки и последние комментарии, категории (теги) в алфавитном порядке и опять архив блога (может кому-то удобнее не слева его смотреть, а справа). Текст заметок теперь размещается на главной странице не целиком, а только их вводная часть. Для просмотра целиком и комментирования необходимо нажать на "Подробнее...". Это должно также облегчить изучение заметок, опубликованных за последние несколько дней, а также чтение только заинтересовавших материалов.

Добавил строку поиска, а то в прежнем варианте сам мучался, когда надо было что-то найти и приходилось использовать внешний поиск.

Кнопку "Связаться со мной" или форму обратной связи решил явно не делать - не хочу, чтобы мой адрес попадал в разные спамерские базы. Кто хочет со мной связаться и не знает моего адреса, может воспользоваться блоком "Следить за мной" и указанным там моим адресам в Facebook, LinkedIn и других социальных сетях.

Новый дизайн протестировал на Safari, Firefox, IE и Chrome. На мобильных устройствах тоже должен отображаться нормально (в облегченном варианте).

4 коммент.:

Анонимный комментирует...

Отлично

doom комментирует...

Теперь это какая-то калька с нового сайта ФСТЭК :(

Алексей Лукацкий комментирует...

Фигасе себе, обидел :-(

doom комментирует...

Это оценочное суждение (с).
Мне лично как-то неудобен новый интерфейс и кажется чересчур громоздким.