9.9.13

Круглый стол в РИА "Новости"

Сегодня я выступал в РИА "Новости" на круглом столе "Киберугрозы и их влияние на оффлайн". Вот запись:


Не могу сказать, что получилось очень уж живо, но в целом поставленные задачи были решены. А еще из выступлений на круглом столе понятны приоритеты государства в области регулирования вопросов информационной безопасности.

4 коммент.:

Tomas комментирует...

Идея с гос.облаком - 1. а кто будет работать в этом гос.облаке, те же интеграторы? 2. Таргетированные атаки упростятся, ведь будет единое место, которое нужно атаковать (туда же и ракету послать, в случае войны) 3. DDoS гос.канала связи упроститься... (все равно ведь к Интернет подключение хоть где-то, но будет) 4. непрерывность, путем распределенной структуры? 5. системы разграничения доступа в облаке хорошие отечественные появились? опять же, использование стандартных СЗИ, разработанных одним вендором, это путь к таргетированным атакам на эти СЗИ 6. может стойки в РФ начали собственные делать и сервера? Все покупаем (с закладками...), так что ж меняется с частным облаком в сравнении с государственным? Цена - а кто-то считал?

Алексей Лукацкий комментирует...

Это вопрос политический. Ну и по цене должно быть дешевле по первым прикидкам. Но вот это и может стать стопором для идеи ;-) Не любят в государстве дешевые решения

Tomas комментирует...

тогда надо спутниковые каналы развертывать и поручить это роскосмосу :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Спутник - это очень медленно