27.8.13

Приглашаю тех, кому есть, что сказать

Так случилось, что я буду модерировать по две секции/круглых стола на грядущих InfoSecurity Russia и Инфобез-Экспо, проходящих в Москве в конце сентября и начале октября соответственно. Как модератор я составляю программу секций и набираю докладчиков. Но дабы не закуклиться и не закукситься в кругу одних и тех же докладчиков, которые наверняка и так будут выступать на обеих конференциях-выставках, я бросаю общий и публичный клич. Кто хочет выступить на InfoSecurity Russia 25-27 сентября и Инфобез-Экспо 8-10 октября? Вам есть что сказать? Присылайте названия тем и тезисы мне - все рассмотрю и самые интересные/провокационные/манящие/познавательные/практичные войдут в итоговую программу.

Эти четыре секции звучат так:
  • "Современные тенденции ИБ в России". Тут вроде бы все ясно. Хочется поговорить о том, что нас ждет в обозримом будущем с точки зрения информационной безопасности. Новое законодательство, новые техногенные катастрофы из-за кибератак, межправительственные кибер-конфликты, выдавливание иностранных разработчиков с российского рынка, слияние ФСТЭК и ФСБ... Все, что может стать реалиями в ближайшее время.
  • "Экономическая эффективность ИБ". И тут вроде бы тоже все ясно. Я теме экономической эффективности время в блоге уделяю немало, да и на конференциях тоже выступаю по этой теме. Если вдруг вы готовы поделиться практическим опытом измерения чего-то (не важно, позитивным или негативным), то милости прошу.
  • "Безопасность Интернета вещей: от взлома унитаза до атак на международную космическую станцию". Еще совсем недавно Интернет для многих из нас представлял всего лишь набор Web-сайтов и электронную почту, которыми мы пользовались в повседневной жизни. И вот уже в нашу жизнь прочно вошли различные датчики систем водоснабжения, SmartTV, системы видеонаблюдения, работающие по IP, браслеты для арестованных и тахографы, взаимодействующие через спутниковые каналы… И это только начало. Не за горами наступление эры Интернета вещей (Internet of Things), в которой обмениваться информацией и "общаться" будут все устройства – автомобили, сантехника, кофеварки, холодильники, климатические датчики, часы, кардиостимуляторы и т.п. Но что с безопасностью этих устройств? Как их защищать? Именно этому непростому вопросу посвящен будет круглый стол
  • "Информационная безопасность спортивных объектов: от защиты городского стадиона до Олимпиады". Россия становится спортивной державой. Универсиада, Сочи-2014, чемпионат мира по футболу в 2018-м году… Чтобы не ударить лицом в грязь в России строится множество современных спортивных объектов с соответствующей инфраструктурой, в т.ч. и информационной. Но активное внедрение ИТ в спортивные сооружения влечет за собой не только множество полезных для болельщиков вещей, но и новые угрозы, о которых надо знать и которые стоит предвосхищать. О том, как должна строиться защита спортивных объектов мы и будем говорить на этом круглом столе.
Пишите. Обещаю рассмотреть и ответить на все предложения.

2 коммент.:

Сергей Борисов комментирует...

В России Интернета вещей не будет, потому что весь интернет вещей нам перекроет великий фаервол.

Алексей Лукацкий комментирует...

ЭРА-ГЛОНАСС, тахографы, криминальные браслеты... Уже есть