18.6.13

Бизнес-модели в деятельности безопасников

На казанском IT & Security Forum читал вот такую презентацию. Она продолжила тему альтернативного курса по ИБ, которую я начал в своей утренней презентации и которую выложил вчера.

Не могу сказать, что тема раскрыта даже на 25%. Это скорее некоторое направление для размышлений и дальнейшей работы. Из презентации полностью исключена тема собственного развития безопасника, его карьерного роста и используемых для этого различных моделей. Возможно эту тему подхватит Андрей Прозоров, который активно в своем блоге драйвит тему личностного развития.



Наверное, в будущем разовью эту тему и дополню ее новыми примерами применения бизнес-моделей в деятельности безопасника.

7 коммент.:

Ржавский Константин комментирует...

А тема то по моделированию нова только для ИБ, хорошо что подняли, вдруг кто прочитает …. В развитие темы опустился бы на более приземленный уровень, а именно моделирование бизнес процессов. За развитием стратегий пренепременно последует описание процессов реализации этих стратегий для достижения целей. Эту тему пытался поднять лет эдак 7-8 назад, не прошло, сейчас …. ну не знаю, тенденция разрабатываемых руководящих документов показывает, что детальное расписывание бизнес-процессов и однозначная реализация накатанных схем принятия решений, на современном этапе – не достижимо. А не достижимо по причине отсутствия четко прописанных стратегий. А отсутствие-наличие стратегий целиком и полностью зависит от едино-однозначного описания через понятийный аппарат в области ИБ. Хотим получить результат – надо «начинать сначала», а не лезть в средину за быстрыми дивидендами иначе получим очередной казус!

Andrey Prozorov комментирует...

Классная презентация, сам уже примерно год майндкарту на эту тему хотел сделать, но ты меня опередил :)))

Andrey Prozorov комментирует...

Вот тебе тогда еще: ABC-анализ, Бритва Оккама, Бритва Хэнлона,
Пирамида логических уровней, Диаграмма Исикавы, Диаграмма Ганта, Круги Эйлера, Модель 4P (маркетинг)

Алексей Лукацкий комментирует...

Константин, описание бизнес-процессов просто непонятная бизнесу задача. Не дорос он еще. А стратегий, методик полно

Алексей Лукацкий комментирует...

Андрей, наполнять и дополнять буду. Тут задача была на час что-то сотворить ;-)

Andrey Prozorov комментирует...

Классно сделал;)

Алексей Евменков комментирует...

Чем больше у ИБ спеца зацепок к бизнесу, тем лучше.
По мне так, непонимание бизнес целей компании и неумение интегрироваться с ними - это одна из главнейших проблем современного ИБ. Особенно отечественного.