20.5.13

Обновленная статистика по нормотворчеству в области ИБ в России

Обновил статистику по появлению нормативных актов по ИБ в России. Озвученная полгода назад цифра в 4-5 нормативных акта в месяц остается в силе - темп наши законодатели и регуляторы пока не снижают. Вот так выглядит разбивка по месяцам с июня 2011-го года.


А вот так выглядит статус этих нормативных актов - 3/4 из них обязательны к применению.
Около трети нормативных актов находится в статусе проектов, а значит в этом и следующем году нас ждет еще немало сюрпризов по части регуляторики. Расслабиться нам точно не дадут.
Если до 2011-го года большинство нормативных актов принималось на уровне ведомственных актов, то сейчас преимущество на стороне Федеральных законов и Постановления Правительства.
В числе инициаторов принимаемых нормативных актов традиционные лидеры - Банк России, ФСТЭК, ФСБ, Роскомнадзор, Минкомсвязь.
И больше всего регулируется у нас сфера финансовая - банки и участники национальной платежной системы (тут ничего не поменялось). На втором мете госорганы и мцниципальные учреждения. На третьем операторы связи.

2 коммент.:

Сергей Борисов комментирует...

На счет больше всего регулируется, хочу уточнить про госорганы - хорошо бы уточнить нормативные акты распространяются на все или на определенную отрасль?

Если об этом не подумать то можно прийти к ложным выводам.
Например - каждая федеральная служба или министерство выпустило свой ФЗ и ПП, которые регулируют их деятельность. Для примера, пусть их будет 20.
Всего документов получится 40 (много). Но на отдельно взятую организацию действует только 2 (мало).

Алексей Лукацкий комментирует...

Сергей, таких примеров почти нет. ФЗ на то и ФЗ, что распространяется на все сферы и отрасли за редким исключением. В госах почти нет специфический отраслей