18.2.13

Уральский форум - впечатления

Вся прошлая неделя прошла под Магнитогорском на Уральском форуме по информационной безопасности банков. Мероприятие стало еще лучше. По многим показателям. Тут вам и деловая программа, и спортивная, и культурная. Даже метеорит в пятницу и то был ;-) Я свел все впечатления от деловой программы в одну презентацию, которую и выкладываю.



На Уральском форуме в последний день была у меня еще одна презентация, помимо  опубликованной выше. Назвалась она "Как стать известным специалистом по информационной безопасности". Надо сказать, что за 15 минут рассказать об этом достаточно сложно и поэтому я наметил скорее какие-то общие направления и моменты. Презентацию выкладываю.



Собственно основных мыслей две. Первичен вопрос не "Как стать известным", а "Зачем стать известным". Именно от ответа на второй вопрос зависит успех или не успех первого. Первый - это техника, следуя которой можно действительно чего-то добиться. Но только поняв первопричину, достигнутый успех можно закрепить. Одному известность нужна, чтобы доказать бывшей девушке, ушедшей к другому. Другому - доказать что-то родителям, неверившим в ребенка. Третьим - тупо иметь много девчонок (или парней). Поняв исходную точку, можно понять и способ ее достижения.Вторая мысль еще проще - чтобы быть известным, надо что-то делать, а не ждать, когда известность упадет с неба. Падает она очень редко, а исчезает и того быстрее.

Презентация была посвящена вопросу известности, а не теме становления специалистом. Но события, которые сопровождали последние пару дней Форума и последующие дни показали, что до сих в отрасли не сложилось определения понятия "специалист по ИБ". Причем доказать свою "крутотень" стремятся все, но особенно молодежь. Года не проходит, чтобы где-то на форуме, в социальных сетях, на мероприятиях не начинался срач на тему "А ты кто такой?" Причем нельзя сказать, что это что-то новое. Достаточно вспомнить советскую классику:


Но похоже это вечная тема. Я ей посвятил как-то статью, в далеком 2005-м году, так ее и назвав "Кто такой "настоящий безопасник" (на Секлабе). Но всегда будет находиться очередной вьюнош, бескомпромиссно пытающийся доказать, что авторитетов не существует. Тут еще можно и "Отцов и детей" вспомнить Тургенева ;-)

20 коммент.:

Анонимный комментирует...

Мероприятие, пожалуй, займет 1 место в этом году...

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну если каждое мероприятие будет сопровождаться таким флеймом, то еще есть шансы и у других побороться за первое место

Анонимный комментирует...

Да, но метеорит метеоризмом не заменишь ;)

Юрий комментирует...

Судя по последнему абзацу, Тараканов (как и метеорит) оставил свой след на форуме;)

Алексей Лукацкий комментирует...

Да, пахнущий след, который ему аукнется

ser-storchak комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Юрий комментирует...

Леш, зачем вы вообще ввязались в дискуссию с киберпанком? Человек оценивает мир по дихотомичному приципу "умеет писать сплойты/не умеет". Это все равно что оценивать качество всего многоквартирного дома с позиции сантехника. Ну не видит ничего дальше клавиатуры, стрелки забивает - и черт с ним, не наигрался в казаки-разбойники. Ладно, зато весело было ЗЫ А мероприятие и в самом деле хорошее, спасибо за трансляции.

revolt08 комментирует...

вторая презентация, третий слайд.
Тем не менее на BH и HITB молодой с горящими глазами @tarakanov едет, а опытный и много выступающий @lukatsky скорее всего нет. в качестве докладчика, разумеется. и тут встает вопрос, а неужели он настолько плох, Алексей?

Алексей Лукацкий комментирует...

Revolt, а кто вообще говорит, что он плохой СПЕЦИАЛИСТ. Эти его качества никто под сомнение не ставит. Вопрос в его человеческих качествах, хамстве, неуважении и бескомпромиссности. И на фоне всего этого большинству по фигу, какой он специалист. Приглашать его теперь мало кто будет на российские мероприятия, включая и профильные.

Алексей Лукацкий комментирует...

Юрий, что еще делать вечером на Форуме? Либо пить, либо троллить

ilya комментирует...

Либо, как вариант, всегда оставаться человеком.

Тараканову имхо глубоко наплевать на все росс. мероприятия кроме phd и ZN.

ilya комментирует...

А вообще это было реально отличное мероприятие :)! Одно из лучших, что я видел. А видел я много. Всем рекомендую.

Алексей Лукацкий комментирует...

Подозреваю, что на phd его бооьше не будет

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну а если меня вдруг пригласят на zn в очередной раз, то на одной площадке я с таракановым я выступать откажусь

ilya комментирует...

А с чего?
Да и не думаю, что он сильно расстроится.
Особенно на фоне BH и HITB и др.

Андрей Ерин комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Андрей Ерин комментирует...

Алексей, спасибо за дайджест. В Вашем сухом остатке форума я нашел практически все ответы на свои вопросы.
Видимо все остальное было: свежий воздух, горы, веселые вечерины, дрема в зале, приятные знакомые лица ))))

Алексей Лукацкий комментирует...

ilya: с того ;-) Нормальный организатор врядли захочет иметь дело с неадекватом. Да и выступать он не умеет. Я послушал несколько его выступлений; особенно на последнем phd. Очень низкий уровень presentation skills

revolt08 комментирует...

Алексей, несколько пунктов: 1. не думаю, что Вы в свои 23-25 выступали на международных конференциях с интересными и актуальными докладами; 2. когда у парня вырастет борода и появится шляпа, я уверен, что его presentation skills будет на достойном уровне; 3. если спонсором PhD будет некая компания Cisco, то у парня шансов туда попасть конечно же не много.
если я где-то не прав - опровергайте.

Алексей Лукацкий комментирует...

1. Не спорю ;-)
2. Скилзы зависят от желания, а не возраста
3. Его участие зависит от него, а не от чьего-оибо спонсорства