28.4.12

Защита критических инфраструктур в прицеле ученых

Продолжу тему критических инфраструктур. Брюс Шнайер дал ссылку на интересную статью "Critical infrastructure protection: The vulnerability conundrum", в которой два автора (Алан Мюррей и Тони Грубесик) попробовали обосновать немного отличную от принятой модели защиты критичных инфраструктур (АСУ ТП). Как рассуждали авторы? Они проанализировали множество исходных данных и пришли к выводу, что большинство строят защиту критичных инфраструктур из т.н. "worst case" ("самый худший вариант") сценария. Т.е. анализируются уязвимости, риски и угрозы, из них выбираются те, которые приводят к максимальному ущербу и именно против этих проблем и строится система защиты. Мюррей и Грубесик показывают, что это не совсем верный подход, т.к. возможны альтернативные сценарии развития событий, которые не будут самыми худшими, но близкими к ним. При этом защиты от них не будет никакой.

Что предложили авторы? Они попробовали обосновать выбор защитных стратегий не исходя из худшего сценария, а исходя из лучшего распределения защитных ресурсов, которые предотвращают не один, а два, три, пять и более сценариев развития негативных событий. При этом авторы доказывают, что их модель не только лучше защищает критические инфраструктуры от угроз, но и показывает, почему в последнее время происходит много инцидентов с АСУ ТП. Просто распределение защитных ресурсов в сценарии "worst case" не совпадает с тем, которое является оптимальным при борьбе сразу с несколькими сценариями развития событий.

Интересно, что сказали бы авторы, если бы узнали, что по требованиям защиты КСИИ надо защищаться от любой угрозы, вероятность осуществления которой не равна нулю. Тут ни о каком оптимальном распределении ресурсов и речи не идет. Но математический аппарат, предложенный авторами, может быть применен и тут. Правда, полученные результаты все равно придется согласовывать с ФСТЭК.