15.6.11

Cisco получила лицензии ФСБ

Еще один крупный шаг сделала Cisco, чтобы лучше соответствовать требованиям регуляторов - мы получили лицензии ФСБ России на распространение и техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств. Лицензия выдана сроком на 5 лет. Теперь мы можем оказывать полный спектр услуг по продаже, аренде или предоставлению в лизинг собственного шифровального оборудования и по его последующему техническому обслуживанию на территории России в соответствии со всеми регуляторными правилами. Прежде эту деятельность мы осуществляли только через своих партнеров.

Процесс лицензирования проходил в соответствии с нормативными документами ФСБ РФ и подтвердил, что ООО "Сиско Системс" отвечает всем требованиям по наличию квалифицированного персонала, сертификатов на продукцию, системы учета и специального помещения для хранения информации.

Вот такие интересные новости ;-) Могу ошибаться, но мне кажется мы единственный западный производитель средств защиты в России, имеющий лицензии ФСБ.

13 коммент.:

vit комментирует...

Это значит что теперь не будет проблем с ввозом К9?
Это значит, что межсетевые экраны можно использовать для защиты ПД и не требуется их дополнительная сертификация?

Анонимный комментирует...

Алексей, насколько я понимаю в соответствии с ФЗ №99 от 04.05.2011 все лицензии действуют бессрочно?

Анонимный комментирует...

>Могу ошибаться, но мне кажется мы единственный западный производитель средств защиты в России, имеющий лицензии ФСБ.


Не смотря на то, что Аладдин позиционирует себя как "отечественный производитель" остается открытым вопрос какого "отечества" :lol:

Но у Аладдина тоже есть лицензии ФСБ (когда-то я слышал заявления, что у них никогда не будет лицензии ФСБ - однако "никогда не говори никогда (с) ) http://www.aladdin-rd.ru/about/licences.php

Алексей Лукацкий комментирует...

99-ФЗ еще не вступил в силу

Алексей Лукацкий комментирует...

Аладдин ВСЕГДА был русской компанией. У него только название похоже до степени смешения

Алексей Лукацкий комментирует...

Ввоз не имеет отношения к данному лицензированию. Оно определяет полномочия компании ВНУТРИ страны. А ввоз - тема отдельная.

Maksim комментирует...

Алексей, какие преимущества Вам дают эти лицензии? Ведь вы не производите сертифицированные СКЗИ, не продаете и не проводите работы по внедрению СКЗИ.

Рустам комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Рустам комментирует...

Алексей,
Вы говорили, что выложите обновленную версию презентации по регулированию криптографии. Когда ее можно ждать?

Спасибо!

Алексей Лукацкий комментирует...

Завтра будет преза по крипте

Алексей Лукацкий комментирует...

Мы, кстати, занимаемся ТО нашего оборудования для некоторых заказчиков

doom комментирует...

ООО "Сиско Системс" западный производитель? :)

А вообще - как-то вы не вовремя. Вот ведь уже приняли новых ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности - лицензии бессрочные теперь - чуток подождали бы.

P.S. Aladdin Knowledge Systems Ltd. еще какая зарубежная контора. А ЗАО "Аладдин Р.Д." - это, по сути, расширенный дистрибьютор.

Алексей Лукацкий комментирует...

Aladdin KS уже и нет и он никогда в России не присутствовал. А вот Аладдин РД - это совершенно иная и чисто российская контора без каких-либо корней.