21.12.09

Среда лактозо-хелато-цитратно-желточная для хранения спермы жеребцов

Правительство РФ приняло новое постановление от 1 декабря 2009 г. N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии".

Согласно этому ПП-982 теперь существует единый перечень всех товаров, которые подлежат обязательной сертификации... исключая продукцию, требования к которой устанавливаются в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О техническом регулировании", т.е. средства защиты информации ограниченного доступа. И если раньше отсутствие упоминания этого исключения позволяло на законных основаниях не сертифицировать средства защиты, то сейчас таких основания стало на одно меньше.

ЗЫ. А причем тут "среда лактозо-хелато-цитратно-желточная для хранения спермы  жеребцов", вынесенная в заголовок? А это как раз один из видов продукции, отнесенный к обязательному декларированию соответствия ;-) Просто понравилось словосочетание.Особенно его звучание ;-)

4 коммент.:

Ригель комментирует...

Наконец отечественные СЗИ оказались в достойной компании.

AndrewZ комментирует...

184-ФЗ и без этой поправки закреплял за ФСТЭК полномочия устанавливать требования "..в отношении продукции, используемой в целях защиты сведений, ... относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа".

Анонимный комментирует...

А мне при штудировании ГОСТов попадались такие...
ГОСТ на бычье семя, порадовал ГОСТ на шайбу (для хоккея) - если что, проигравшая команда может организовать проверку - а шайба то была не по ГОСТ !!!

tzk комментирует...

@Евгений Родыгин насчет шайбы это нормальная практика. ГОСТ или стандарт международной спортивной федерации есть на все виды мячей, покрытий пола, материалов стоек, сеток, площадок и так далее. А то получится, что в Москве футболисты играют килограммовым мячом, а в Урюпинске пятикилограммовым.