10.11.09

Перенос сроков ФЗ-152?!

Вопросов вчерашняя статья в "Газете" о переносе сроков выполнения ст.25.3 ФЗ-152 на 2 года вызвала немало вопросов. При этом мало кто подумал о том, что журналисты не до конца разобравшись с тем, что же говорилось на заседании, выдали "сенсацию". На самом деле все немного не так - Минкомсвязь не имеет права переносить сроки или осовобождать кого-то от обязанности выполнения закона - не в их это компетенции. Минкомсвязь просто озвучил то, о чем ему давно говорили участники рынка - выполнить требования ст.25.3 за оставшееся время невозможно. Поэтому министерство направило в ГосДуму ходатайство о сдвиге сроков. Но в ГД такое предложение было уже давно. От Минкомсвязи в ГД ушло и несколько иных предложений, но назвать их революционными язык не поворачивается - все уже звучало на парламентских слушаний.

ЗЫ. На сайте Минкомсвязи открылся раздел по ИБ и ПДн.

8 коммент.:

Nikita Gergel комментирует...

Алексей, есть информация когда ГД планирует рассмотреть предложения по изменению законодательства в области персональных данных?

Алексей Лукацкий комментирует...

На следующей неделе возможно появятся только утвержденные рекомендации парламентских слушаний. Потом будет создана рабочая группа в ГД. И только потом результат работы РГ будет вынесен в ГД в качестве законопроекта.

Александр Шелипов комментирует...

Но ведь этот законопроект ещё, как я понимаю, президент утвердить должен?
Успеют ли за оставшееся время?

Алексей Лукацкий комментирует...

Могут и не успеть, конечно

Анонимный комментирует...

Так что рановато операторам вздохнуть и сказать: "Можно расслабиться!"

Александр Шелипов комментирует...

Опять же могут придумать такие поправки, что сроки может и отодвинут, а вот требования ужесточат.

Алексей Лукацкий комментирует...

Пока все идет к тому, что регуляторы могут пойти на компромисс. Из всех ФСБ наиболее адекватно реагирует. Возможно и остальные пойдут навстречу.

Анонимный комментирует...

Интересно, а проект Федерального Закона "О давании по шапке несознательным федеральным службам за срыв установленных сроков утверждения и опубликования обязательных к применению руководящих документов" кто-нибудь внесет...