4.12.08

Как составить резюме специалисту по ИБ

Сейчас некоторые специалисты по ИБ ищут работу ;-( Но учитывая, что многие рекрутинговые агентства и сотрудники HR-отделов завалены горами резюме необходимо выделиться на фоне остальных. Да и в условиях сокращения в первую очередь именно ИТ/ИБ-персонала необходимы иные подходы при написании резюме и собеседований.

Что бы я написал в резюме? Не знания и навыки, которые у многих очень сильно похожи - все ходят на одни и те же курсы и имеют одни и те же сертификации (за редким исключением). Но в любом случае то, чем обладаете вы, ничего не говорит о том, что вы можете дать компании и что вы дали своему прошлому работодателю. Именно на это надо делать акцент в резюме. Сокращенные издержки, предотвращенный ущерб, сертификация по ISO 27001 или успешный аудит по PCI DSS, аттестация ФСТЭК, иные значимые проекты.

Парадоксально, но уже после написания этой заметки Amazon прислал очередной update книг по безопасности и одна из них оказалась в тему - "IT Security Interviews Exposed", посвященную тому как писать резюме специалисту по ИБ и как проходить резюме в условиях кризиса.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

это действительно не только для ИБ, но и для любой другой специальности. Не зря где-то было написано что лучший ответ при приеме на работу о том что вы умеете делать - добиваться целей поставленных руководством ...

Алексей Лукацкий комментирует...

Это, кстати, нелучший ответ ;-) Надо не только делать то, что говорить руководство, но и думать на полшага вперед, предлагать что-то новое, быть инициативным...