17.11.08

Мы теряем русский язык или поколение NEXT добралось и до ИБ

Когда-то был в моде слоган "Поколение NEXT". Сейчас у нас поколение, для которого я придумал термин "поколение SMS". А все потому, что мы привыкли общаться укороченными словечками, фразами, как по SMS. Если раньше это было уделом молодежи, то сейчас это явление добралось и до информационной безопасности.

Все чаще в статьях и выступлениях российских специалистов по ИБ встречаются такие слова, что волосы на голове встают дыбом. Всего за один день я услышал три новых для себя слова:
- профилактировать - по русски это значит заниматься профилактикой
- бюрокрачить - процесс занятия бюрократией
- контрактация - процесс заключения контракта.

Мы теряем наш родной язык и это грустно ;-(

8 коммент.:

Анонимный комментирует...

Некоторые преподаватели-практики привыкли коверкать слова, меняя в них ударение. Но новых слов еще не слышал :)

Анонимный комментирует...

"Контрактация" пришла скорее из бизнеса, точнее из маркетинга, чем из ИБ. И кстати, в Вашем блоге тоже используется достаточно корявое "коммент" в качестве ссылок на комментарии ;)

Vyacheslav комментирует...

Язык не может быть статичным, он развивается и меняется, это нормально. Но некоторые ветви его развития иногда действительно поражают, такие, как у вас в примерах, хотя бы.

Анонимный комментирует...

Алексей, Вы правда считаете что указанные Вами слова происходят от SMS или манеры написания SMS? Контрактация? Вам не кажется, что будет он на людях такие слова использовать или нет, скорее, зависит от уровня образования и развития человека? Кстати, если уж пишите про русский язык, жалеете, что мы его теряем, хотя бы в данном "сообщении" запятые и другие знаки проверили бы.

Алексей Лукацкий комментирует...

анонимному: "Коммент" - это не мое - это Google так переводит ;-)

Укажите мне, где я сделал ошибку?

Анонимный комментирует...

Алексей, я тоже не претендую на абсолютно правильно написание, но те ошибки, которые вы допустили, мне кажутся очевидными. Первая в связи с контекстом "сообщения" кажется так вообще недопустимой.
1. "По-русски" пишется через дефис;
2. В вашем списке нет ну никаких знаком препинания вообще;
3. Нету запятой мужду частями сложного предложения, должно быть "Мы теряем наш родной язык, и это грустно ;-(".

Алексей Лукацкий комментирует...

Каюсь ;-) Как минимум по одному пункту

Анонимный комментирует...

Был недавно в Силиконовой долине. Та же песня - "обгрызание слов", как карандаша. Скоро будет и в России. Америкосы говорят, что это для ускорения процесса передачи информации... Yep!