6.10.09

Cisco и отечественные разработчики ИБ

В предверии CiscoExpo, о которой я уже писал, хочу коснуться темы поддержки западными вендорами отечественных разработок в области ИБ. В этом году было решено сделать отдельный поток, посвященный интеграции решений моего работодателя (Cisco, если кто е знает) с различными отечественными разработчиками.

Первое описываемое решение - совместный продукт отечественной компании ЦАИР и Cisco для операторов связи. Данное решение ориентировано на операторов широкополосного и мобильного доступа в Интернет, и позволяет им предоставлять услугу "Родительский контроль" для своих абонентов. Решение основано на архитектуре Cisco SEF и системе URL-категоризации компании ЦАИР.

Компания "Поликом-Про", российский системный интегратор, будет демонстрировать программно-аппаратный комплекс, представляющий собой совместное решение Cisco, "С-Терра СиЭсПи" и "Лаборатории Касперского". Решение призвано повысить безопасность периметра сети без изменения существующей ИТ-инфраструктуры компании. Cisco NME-RVPN c ПО "Лаборатории Касперского" представляет собой модуль, встраиваемый в маршрутизаторы Cisco ISR серий 2800 и 3800. Он позволяет строить защищённые туннели с использованием алгоритмов ГОСТ, проверять HTTP- и FTP-трафик на наличие вредоносного кода, а также обеспечивать антивирусную и антиспам-защиту почтового трафика. Решение гарантирует комплексную защиту от всех видов вредоносных программ на уровне шлюза. Благодаря объединению в одном модуле антивирусной защиты и средств шифрования, оно идеально подходит для небольших и территориально-распределенных компаний.

Третье анонсируемое на CiscoExpo решение - интеграция системы безопасности мониторинга, анализа и реагирования на события Cisco MARS и системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol, разработанной компанией Positive Technologies. Интеграция продуктов позволяет использовать результаты оценки защищенности, полученные MaxPatrol в системе Cisco MARS. Эта информация используется системой Cisco MARS для построения топологии сети и корреляции событий безопасности с учетом реальных уязвимостей, обнаруженных MaxPatrol.

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

А как же интеграция IronPort с InfoWatch? Вроде в программе заявлено... И интеграция Traffic Monitor с роутерами Cisco еще год назад была сделана.

Алексей Лукацкий комментирует...

Это будет дальше описано ;-) Когда появятся соответствующие пресс-релизы