31.1.13

Военные активизировались в области кибервойн

Про интерес МинОбороны к кибервойнам я уже писал год назад. А тут набрался еще ворох новостей по данной теме. Примерно через месяц после опубликования моего поста и примерно через три месяца после написания стратегии МинОбороны по ведению кибервойн, вице-премьер Рогозин рассказал о планах создания в России киберкомандования, которое займется обеспечением информационной безопасности армии и всей инфраструктуры государства.

Вчера Рогозин вскользь заявил, что в курируемой им Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ формируется совет по автоматизированным системам управления, связи, разведки, радиоэлектронной борьбы и информационному противоборству! Вице-премьер назвал это направление одним из приоритетнейших.

Вчера же Рогозин заявил, что ОАО "Корпорация "Системы управления" будет отвечать за вопросы кибербезопасности для Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса. Дословно это звучало так: "В ее составе мы собрали ведущие НИИ, разрабатывающие АСУ для родов и видов Вооруженных сил и Оборонно-промышленного комплекса. "Системы управления" также сориентированы нами на работы в области кибербезопасности". Могу сказать, что в числе НИИ, входящих в "Системы управления", есть небезызвестный в области ИБ Концерн "Системпром", выпустивший не только немало очень специфических средств защиты, имеющих сертификаты ФСТЭК, ФСБ и МинОбороны, но и занимающийся различными исследованиями в этой области. Работами в области ИБ также занимается НИИ "Масштаб", НИИИТ, Интелтех.

Так что думаю, этот год станет знаковым с точки зрения разработки основных постулатов стратегии информационного противоборства (кибервойны).

6 коммент.:

Андрей Ерин комментирует...

Был я на кафедре Информационной безопасности в Генштабе. От ИБ там только одно название, люди занимаются совершенно другим.
Каким образом поменяют армейскую парадигму в отношении ИБ не ясно, но это уже их проблемы :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Так и работа только начата

SK комментирует...

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

Надежда только на то что при помощи кибероружия можно красть деньги у потенциального противника %)

Meguxx комментирует...

Вот интересно, что за специалисты будут работать по данному направлению? По вашим сведениям, Алексей, в рядах военнослужащих или еще кого, кто служит царю, есть специалисты международного уровня? У меня лично складывается мнение, что спецов типа А.Синцова и иже с ним в гос.кулуарах не водится. Или я заблуждаюсь? Не кажется ли, что по факту государство возьмет на аутсорс компании с рынка, которые занимаются инструментальным аудитом, а сами подразделения в ВПК, ответственные за создаваемое направление будут вату катать?

Алексей Лукацкий комментирует...

Для кражи денег используют киберпреступность, а не кибероружие

Алексей Лукацкий комментирует...

МинОбороны надо сначала разработать стратегию и основные направления деятельности. А уж потом привлекать аутсорсеров