14.1.13

Что бывает после инцидента ИБ?

Что бывает после инцидента ИБ?.. Вопрос непраздный и интересный, но мало кто на него может дать универсальный ответ. На первый взгляд все очевидно. Надо извлечь уроки и устранить причины инцидентов. Но это только на первый взгляд. На самом деле статистика немного иная. В 2011-м году Forrester провел опрос около двух с половиной тысяч руководителей ИТ-подразделений и людей, принимающих решения, и задал им простой вопрос: "Если вы сталкивались с инцидентами ИБ, то какие изменения они повлекли за собой за последние 12 месяцев?". Ответы были неожиданными.


С самым распространенным ответом все вроде бы понятно. Впечатляет второй по распространенности ответ - "ничего не поменялось". В трети случаев (по оси абсцисс отложены проценты ответивших) фиксация инцидента не приводила ни к чему! Можно конечно предположить, что инциденты были несерьезные и в процесс их анализа было принято решение не тратить свои усилия на борьбу с ними, но в это верится с трудом. Увеличение затрат на защитные технологии, рост затрат на программу реагирования на инциденты - ответы тоже очевидные.

То, что удар по репутации в результате инцидента возможен - это вещь бесспорная, а вот то, что это происходит в 9% случаев - цифра интересная. Хотя тут было бы интересно посмотреть на то, как респонденты оценивали удар по репутации. Только ли по факту публикации в СМИ или еще какими-то методами пользовались; с привязкой к бизнес-показателям. Число тех, кто решил сменить поставщика продуктов или услуг достаточно велико - тоже интересный результат.

А вот чисто "бизнесовые" результаты (потеря заказчиков, партнеров или рост сложности  привлечения новых заказчиков) показывают, что инциденты ИБ либо мало (практически в рамках погрешности) влияют на бизнес-показатели, которые интересны руководству компаний (и которые могли бы вовлечь его в решение вопросов ИБ), либо мало кто реально оценивает и увязывает результаты инцидентов ИБ с бизнесом своей компании. Причем, как мне кажется, верны оба утверждения.

6 коммент.:

Cug комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Cug комментирует...

Интересно было бы увидеть такую же статистику, но в разрезе по преднамеренности инцидента ИБ. Мне кажется, что последствия, которые Вы обозначили как "бизнесовые" результаты, для инцидентов ИБ, произошедших вследствие непреднамеренных действий, отсутствовали бы вовсе. Иными словами, потеря пострадавшим от инцидента ИБ позиций на рынке, вероятно, была целью атак.

Dmitry Shponko комментирует...

Статистика наверняка не российская ? Было бы интересно посмотреть на российские данные ... Подозреваю что результат был бы еще интереснее ...

Dmitry Shponko комментирует...

.

Tomas комментирует...

Интересно, что один из ответов прозвучал как: "ничего не поменялось", а не "зафиксировали и пополнили собственную статистику, без каких-либо последствий". Получается, что 30% так ответивших никакой статистики у себя и не ведут скорее всего, а как следствие ничем не отличаются от большинства российских служб иб, где ничего не аргументируется и не предлагается, а банально: "вот, инцидент у нас...", и реакция руководства соответствующая - как в ответе: "ничего не изменилось".

Алексей Лукацкий комментирует...

Дмитрий, статистика европейская/американская - России в спике нет. Но я не думаю, что у нас были бы иные результаты