27.2.08

"Что? Где? Когда?" по безопасности от Microsoft

Чем известна программа "Что? Где? Когда?"? Возможностью заработать деньги за свои знания. Компания Microsoft решила воспользоваться столь грамотной идеей и создала русскоязычный ресурс Security FreeShop. Суть проста - вы регистрируетесь и участвуете в различных опросах и тестах, которые отличаются уровнем сложности и количеством баллов за правильные ответы. Темы вопросов тоже различаются, но все крутится вокруг безопасности - Office 2007, MS SQL, Vista, MOM, Forefront, Windows 2008. Предварительно можно прослушать разные вебкасты по интересующим темам.

Пройдя тесты и набрав энное количество баллов, вы получаете возможность потратить их на различные товары - от дисков и брошюр (по 5-10 баллов) до рубашек (100 баллов), Bluetooth-гарнитур (500 баллов), GPS-навигатора (550 баллов) или очков с плеером (500 баллов).

ЗЫ. Доставка только на корпоративный адрес.

Как я подхватил троянца. Послесловие

Прошел уже месяц после опубликования материала "Как я подхватил троянца". Страсти поутихли и я не думал возвращаться к этой теме, если бы случайно не наткнулся на второе бурное обсуждение этой темы, которое я изначально пропустил. Речь идет о блоге arcanoid'а. Взыграло ретивое и я решил вновь вернуться к этой теме.

Итак тезисно:
  1. Статья писалась в процессе лечения, поэтому у нее отсутствует нормальное начало и концовка.
  2. Я специально не разбирал ситуацию, почему и где я подхватил троянца. Собственно не так это важно. Возможно для ИБ-исследователя или аналитика - это было бы интересно, но не для меня. Я давно не занимаюсь сугубо технической работой, которой увлекался еще несколько лет назад. Сейчас у меня малость иная роль как в компании, так и по жизни. Поэтому причина заражения должна интересовать наш ИТ, а не меня. И уж поверьте, выводы ими были сделаны ;-)
  3. Я не раскрывал всех секретов нашей работы нашего ИТшного подразделения, из чего многие сделали выводы, что я лох и занимался не своим делом. Повторюсь в очередной раз - я не являюсь сотрудником ИТ-службы. Более того, я сотрудник бизнес-подразделений и поэтому не по рангу мне заниматься этой работой - мне платят за другое. И такова будет позиция 99% людей. Но эти 99% моих статей не читают (за редким исключением), в отличие от оставшегося 1% айтишников и безопасников, которым мои действия показались лоховскими ;-)
  4. Я не занимаюсь выбором софта для компании и даже не влияю на его выбор. Этим занимается отдельное подразделение. Более того, в любой уважающей себя (и крупной) компании процесс выбора и тестирования софта занимает время и ресурсы. В таких компаниях НЕВОЗМОЖНО встретить самые последние версии софта сразу после их появления (исключая бета-тестеров). Поэтому рекомендации снести "винду", "осла", mcafee и т.д. я считаю неконструктивными и проистекающими от того, что люди не работали в крупных компаниях и не понимают их специфики.
  5. Если статья написана от первого лица, не значит, что все в ней описанное происходило от первого лица.
  6. Если в статье не написано что-то, не значит что этого не было. Мне казалось это логичным, но, например, многие стали меня обвинять в том, что я не обратился в ИТ-службу. А кто-то посчитал, что я целенаправленно скрыл от ИТ этот инцидент (не забыв его пропиарить в Интернете). Где это на написано? Правильно, нигде. Тему взаимодействия с ИТ и правоохранительными органами Украины (оттуда был зафиксирован адрес, на который троян пытался влезть) я вообще в статье не рассматривал. И сделал это целенаправленно.
  7. Только один человек обратил внимание на временные нестыковки, но никто не сделал из этого никаких выводов. Никто не подумал, что время, отмеченное в статье может отличаться от реального в разы.
  8. Никто не удосужился разобраться в мотивации именно таких моих действий. Как обычно читатели смотрели на статью с позиции читателя, более того, со своей позиции. Но это классический грех.

Ну и напоследок... Никому даже в голову не пришло, что это может быть всего лишь литературный труд, замаскированный под реалити ;-) Кстати, мотивов для такой статьи "радетели земли русской" тоже напридумывали множество, начиная от рекламы Cisco Security Agent и саморекламы меня любимого и заканчивая рекламой Касперского. Я сам могу подбросить еще парочку мотивов - "просто писАлось", проводилось социологическое исследование на тему реакции широкой общественности на такой материал и его автора, надо было деть куда-нибудь наброски статьи и я быстро склепал такое творение...

Кладезь полезной информации ;-)

20-21 февраля мы проводили Cisco Security Summit, но дело даже не в этом. На конференции были озвучены следующие темы:
  • Как связать безопасность с бизнес-стратегией предприятия?
  • Управление информационной безопасностью с помощью ISO 27001, ISM3, ISF, ISO 13335 и других международных стандартов
  • Архитектура информационной безопасности
  • Обеспечение информационной безопасности в контексте стандартов ITIL и CoBIT
  • Требования стандартов PCI DSS и ISO 17799 и другие

Если вдруг кому-то интересно, то презентации выложены на http://my.cisco.ru/materials/?action=view&id=141

24.2.08

Антивирусный вендор рассылал вирусы

Уж сколько раз твердили миру, что в безопасности понятие "доверие" является эфемерным. Лет двенадцать назад в сети ФИДО в эхоконференции, в которой распространялись обновления к Dr.Web, было распространен update, установка которого приводила к форматированию жесткого диска.

После этого было множество случаев, когда различные софтверные вендоры распространяли на дисках со своим ПО вирусы и черви. Особенно часто это происходило с разными подразделениями Microsoft. В прошлом году троянец засел на сайте компании ЛАН Крипто и пытался заразить всех посетителей. И вот пару недель очередной инцидент. Сайт индийского антивирусного разработчика AvSoft Technologies был взломан и на него был инсталлирован вредоносный код, заражающий компьютеры посетителей.

13.2.08

Infowatch и Perimetrix: что произошло?

Новость, пахнущая скандалом, - компания "Компьюлинк" учредила ООО "Периметрикс", костяком которой стали выходцы из Infowatch. Повторять новость не буду - ее можно прочитать в Интернет. А вот вопросы, и немало, возникают.

Во-первых, сомнительным выглядит тот факт, что "Периметрикс" будет заниматься тем же, что и Infowatch. Все бы ничего и можно было бы утверждать о формировании рынка DLP в России, если бы не тот факт, что в Периметрикс ушли люди из Infowatch, компании, которая работала только в сегменте контроля утечек информации и предотвращения инсайдерских угроз. Масла в огнь подливает тот факт, что нынешний гендиректор Infowatch утверждает, что у нее есть данные, что бывший гендиректор Infowatch перед уходом скопировал часть исходных кодов. Правда в суд никто пока подавать не планирует.

Во-вторых, достаточно интересным выглядит заявление гендиректора Периметрикса о том, что у него есть 10% акций Infowatch. Известно немало случаев, когда даже миноритарные акционеры сильно портили кровь компаниям, чьими акциями они владели.

В-третьих, учитывая уход команды из 14 человек из Infowatch осенью 2007 года и желание начать продажи во втором квартале 2008 года, получается, что на разработку продукта будет затрачено меньше года. В то же время председатель совета директоров "Компьюлинка" заявил о том, что продукт "Периметрикса" разрабатывается с начала 2007 года. Даже если это и правда, все равно с трудом верится, что за год можно создать продукт корпоративного класса. Я не слышал, чтобы в России были такие прецеденты в области безопасности. Особенно смущает тот факт, что "Периметрикс" не просто замахнулся на обычную DLP-систему, аналогичную Infowatch. Он решил сделать систему защищенного документооборота, в которой информация контролируется с момента ее создания и далее, на всех этапах ее жизненного цикла. Помня многократные попытки продвинуть идею электронного документооборота в России и очень небольшое количество реально внедренных систем, я скептически отношусь к идее такого продукта. Буду рад, если я окажусь неправ.

В-четвертых, смущают цифры обещанного роста "Периметрикса". С 5 млн. долларов в 2008 году до 30 млн. в 2010 г. 600% роста за 3 года?! В 600% я еще могу поверить; особенно с нуля. Но в 30 миллионов?.. В это мне не позволяет поверить некоторый опыт работы на российском рынке безопасности. Хотя амбициозные заявления, особенно для аналитиков и журналистов, - это нормальная практика в PR-кампании любой компании.

Резюмируя, хочется отметить, что ситуация выглядит неоднозначной. Взаимные упреки и "наезды" двух компаний друг на друга врядли положительно скажутся как на репутации обеих компаний, так и на рынке в целом. Хотелось бы пожелать коллективам обоих компаний все-таки придти к взаимопониманию и согласию.

11.2.08

ИТ-безопасность автомобиля

Бродя на просторах Интернета, с удивлением наткнулся на сайт, посвященный конференции "Embedded Security in Cars". Разумеется я знал, что в автомобилях активно используются различные информационные технологии. И разумеется кто-то решает вопросы информационной безопасности в автомобилях (а не просто в автомобильной промышленности). Но... я не думал, что кто-то проводит специализированные конференции полностью посвященные этой теме. Но нет... есть и такие.

"Embedded Security in Cars" проводится уже в 6-й раз и все время в Германии - меняются только города (Мюнхен, Берлин, Гамбург, Кельн и т.д.). Из активных участников-автопроизводителей на конференции засветились только Ауди и BMW. Из рассматриваемых тем:
- защищенное взаимодействие между автомобилями
- предотвращение утечки информации
- управление цифровыми правами (DRM)
- защищенная загрузка ПО в бортовой компьютер
- использование ИТ для предотвращения кражи автомобиля
- разработка стандартов безопасности
- защита event data recorder (аналог черного ящика в самолетах).

Сйат конференции - http://www.escar.info/index.html

7.2.08

Как я подхватил троянца

Ну вот и я попался ;-( В один прекрасный день, при запуске "проводника" (explorer.exe) мой Cisco Security Agent "ругнулся" на то, что "проводник" пытается установить соединение с 80-м портом IP-адреса 85.255.118.26. В логе это выглядело следующим образом:

"04.02.08 21:21:05: The process 'C:\WINNT\explorer.exe' (as user xxx) attempted to initiate a connection as a client on TCP port 80 to 85.255.118.26 using interface yyy. The operation was denied."

Ситуация не такая страшная, т.к. Cisco Security Agent (CSA) не дал вредоносной программе (тогда я еще не знал какой) совершить свое черное дело. Меня смутило другое - установленный у меня антивирус McAfee, работающий в реальном времени, ничего не показал. Причем уже не первый раз. В отличие от CSA, который ловит почти все (правда не говорит, что поймал). В сентябре антивирус не словил попытку подсадить мне троянца через сайт издательства "Бином" (подробнее тут) - только CSA защитил меня от этой напасти.

И вот в данном инциденте меня эта ситуация малость напрягла, т.к. сам антивирус обновляется регулярно и автоматически. Чтобы посмотреть, не пропускает ли что-нибудь его онлайновый движок, я запустил сканирование всего диска и процессов в памяти. Прошло 3 часа (все-таки 100 тысяч файлов на диске) - результата ноль. Но CSA каждый раз ругается на explorer.exe. И вот в тот же день "заглючил" также регулярно обновляемый и корректно настроенный Internet Explorer. При клике на некоторые линки он либо перекидывал меня на "левые" сайты, либо просто открывал новые окна IE и пытался показать мне какую-то рекламу. Это меня стало напрягать еще сильнее.

Тогда я решил прошерстить свой ноут другим антивирусом. Т.к. ставить на свой комп нелицензионный софт я не мог, да и возможны были конфликты антивирусных движков, я пошел по старинке на сайт Symantec и запустил Symantec Security Check. Это антивирусный онлайн-сканер, который работает путем установки на компьютер ActiveX-компонента, который и сканирует мой жесткий диск и другие ресурсы. После двух часов работы результат был таков - был найден один adware, который я самостоятельно и удалил. Но ситуацию это не изменило - CSA ругался, а IE открывал подозрительные сайты. Тогда я установил на свой комп свободно распространяемое ПО - "Spybot - Search & Destroy". Он нашел у меня еще тройку adware, удалил их, но... троянца, на которого ругался CSA, так и не обнаружил ;-(

Параллельно с установкой Spybot я включил резидентный контроллер TeaTimer, который отслеживал и блокировал доступ IE к вредоносным сайтам. И он это делал достаточно эффективно:

"04.02.08 22:10:50 Запрещено (based on user decision) value "SpybotSD TeaTimer" (new data: "") удалено in System Startup user entry!"

Отрицательным моментом в работе резидента Spybot является его постоянное вопрошение пользователя "Что делать? Разрешить или запретить?". Учитывая число таких запросов могу предположить, что в какой-то момент пользователь ответит "Да" и "Больше меня не спрашивать" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Но дважды блокировав потенциальную утечку информации, источник проблемы остался невыясненным. Я поставил на лэптоп очередную бесплатную утилиту по поиску подозрительных вещей - HiJackThis от TrendMicro. Сразу надо сказать, что утилита очень интересная и она действительно нашла у меня трояна, но... я об этом так и не узнал бы, т.к. сам по себе HiJackThis не говорит вам, что конкретно у вас плохо. Он подсказывает вам подозрительные места, где могут скрываться проблемы. А могут и не скрываться. Во-первых, он показывает запущенные процессы, например:

"C:\Program Files\Cisco Systems\VPN Client\vpngui.exe C:\Program Files\Network Associates\VirusScan\SHSTAT.EXE"

а также всяческие BHO-компоненты (Browser Helper Object), за которыми часто скрывается шпионское ПО, ключи реестра, тулбары, программы в "загрузке при старте", сервисы и т.д. Например:

"O3 - Toolbar: Yandex.Bar - {91397D20-1446-11D4-8AF4-0040CA1127B6} - C:\WINNT\Downloaded Program Files\yndbar.dll
O4 - Global Startup: VPN Client.lnk = C:\Program Files\Cisco Systems\VPN Client\vpngui.exe O4 - HKCU\..\Run: [xmldial] "C:\WINNT\xmldial.exe" -m
O23 - Service: Altiris Agent (AeXNSClient) - Altiris, Inc. - C:\PROGRA~1\Altiris\ALTIRI~1\AeXNSAgent.exe".

Среди таких же записей лога HiJackThis затесалось и доказательство наличия трояна у меня на компе:

"O2 - BHO: (no name) - {AE1F5DEC-78CD-49C0-9F4C-929DFBD2F6D9} - C:\WINNT\system32\cdra.dll"

Эта запись, наряду с десятком других, у меня сразу вызвала вопросы и я решительно нажал кнопку AnalyzeThis, надеясь, что лог попадет в TrendMicro и ее специалисты помогут мне с идентификацией потенциальных проблем. Но увы ;-( Я попал на страницу, на которой мне было предложено самостоятельно задать интересующий меня вопрос на нужном языке (исключая русский) на трех-четырех десятках различных форумов. Справедливости ради надо сказать, что я зашел на один из таких форумов, где попытался закачать свой лог для анализа его антивирусными специалистами. Безуспешно. Процедура была более чем нетривиальная и требовала значительных временных усилий (не считая обязательной регистрации на форуме и ожидания ответа от энтузиастов). Я не дошел до конца процедуры и бросил это дело. Предполагаю, что также поступят и большинство остальных пользователей, решивших последовать предложению утилиты HiJackThis от TrendMicro.

Уже зевая, я решился на последний шаг - запустить антивирус Касперского. Исторически так сложилось, что я не очень люблю этот антивирус (около 11 лет назад я сильно залетел из-за качества поддержки KAV в тогда еще фирме "КАМИ"). Но тут я решил попробовать (тем более, что недавно я стал обладателем Kaspersky Mobile для своей Nokia E61i). Я запустил Kaspersky Online Scanner и стал ждать. Неприятной особенностью стала загрузка базы со всеми пятистами с лишним тысяч штаммов вирусов (у Symantec этот процесс прошел гораздо быстрее) - на Skylink это заняло порядочно времени. Но после загрузки (надеюсь, что в следующий раз мне не придется повторно загружать все базы с самого начала) я запустил сканирование т.н. Critical Areas (я пользовался английской версией - не знаю, есть ли русский вариант). Проработав около 40-50 минут сканер выдал мне отчет, который порадовал меня своей информативностью (по сравнению с предыдущими программами). Пример отчета приводится ниже:

"Infected Object Name Virus Name
C:\WINNT\system32\cdra.dll Infected: Trojan-Downloader.Win32.Delf.dyu"

Удалить трояна, он не удалил, но он показал, что мои подозрения в отношении этой библиотеки (если бы HiJackThis умел "говорить" цены бы ему не было) были не напрасны. Подтверждением наличия троянца стало сканирование памяти:

"Infected Object Name
[0] [System Process] => C:\WINNT\system32\cdra.dll
[1772] explorer.exe => C:\WINNT\system32\cdra.dll
[420] IEXPLORE.EXE => C:\WINNT\system32\cdra.dll"

Троянский загрузчик Trojan-Downloader.Win32.Delf.dyu предназначен "для загрузки и установки на компьютер-жертву новых версий вредоносных программ, установки «троянцев» или рекламных систем. Загруженные из интернета программы затем либо запускаются на выполнение, либо регистрируются «троянцем» на автозагрузку в соответствии с возможностями операционной системы. Данные действия при этом происходят без ведома пользователя" (описание взято из вирусной энциклопедии Лаборатории Касперского).

Информация об именах и расположении загружаемых программ скачивается данным троянцем с Web-страницы, а так как Cisco Security Agent блокировал эти попытки, то мне особо страшного ничего не угрожало. Вот так и закончилась моя эпопея с обнаружением и удалением троянца с моей машины.

Какие выводы можно сделать из этого инцидента:

  • Не используйте только антивирус для своей защиты. Сигнатурные подходы уже устарели и требуют дополнения в виде "аномальных" движков, встроенных либо в сам антивирус, либо в сторонний продукт. Идеально, когда используется две системы - одна для поиска вирусов по сигнатурам, вторая - для контроля поведения процессов, приложений и систем (как в моем случае).
  • Если антивирус работает в реальном времени, это еще не значит, что он обнаруживает все вирусы. Обнаруживает он только то, что он знает на момент своей работы. И если вредоносная программа ему неизвестна, он ее пропустит. А к проверенным файлам он не имеет привычки обращаться снова. Значит вы можете заполучить троянца к себе на компьютер, даже не подозревая об этом. Старайтесь регулярно запускать антивирус для проверки всего жесткого (и сетевых) диска.
  • Если вы не нашли ничего с помощью одного антивируса, не обольщайтесь. Пробуйте иногда запускать антивирусы других производителей. Иногда это дает потрясающий эффект. Тем более, что многие вендоры предлагают такие интересные и бесплатные утилиты, как онлайн-сканеры.
  • Не сторонитесь различных нишевых утилит, которые ориентированы на решение конкретных задач в области безопасности. Например, BHODemon или уже упомянутый HiJackThis. Они конечно уступают коммерческим продуктам, но могут сильно помочь в ряде случаев. Правда, надо быть готовым, что они потребуют от вас определенной квалификации и знаний в области безопасности.
  • Есть и другие выводы, но они уже касаются нашей внутренней сисковской кухни ;-)

ЗЫ. Адрес, на который обращался троянец находится на Украине. Диапазон, в который он входит, неоднократно встречается в различных источниках по информационной безопасности. Например, в SenderBase.

4.2.08

Новое в законодательстве

9-го января 2008 года министр Мининформсвязи Л.Д. Рейман подписал приказ №1 "От утверждении требований по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации". 23-го января приказ был утвержден в Минюсте.

В 5-11-м пунктах требований перечислены меры, которые должны предпринимать операторы связи для защиты сетей связи от несанкционированного доступа. Эти требования могут быть транслированы в конкретные программно-технические решения по информационной безопасности.

Требования, прописанные в приказе, распространяются на сети электросвязи, входящие в состав сети связи общего пользования, за исключением сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

Текст приказа можно найти в "Консультанте".

Взлом или тестирование?

Интересная дискуссия развернулась на securitylab.ru по поводу статьи "О взломе WEP. В последний раз...". Когда я прочел ее, то у меня сложилось стойкое впечатление, что утилита была создана для взлома. Именно так она и подается на сайте в разделе "Утилиты". Авторы же статьи (и видимо самой утилиты) считают, что все не так и они создали средство тестирования систем беспроводной защиты. При этом они не либо не видят особой разницы между "взломом" и "тестированием" (хотя ключевая разница в мотивации), либо просто не хотят признавать ее.

26.1.08

Изменения в законодательстве по криптографии

Что случилось?

Утратило силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. N 691 "Об утверждении положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами". Взамен принято Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 957 "Об утверждении Положений о лицензировании отдельных видов деятельности, связанных с шифровальными (криптографическими) средствами".

Что изменилось?

1. Положения не распространяются на деятельность для:
а) шифровальных (криптографических) средств, предназначенных для защиты информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну;
б) шифровальных (криптографических) средств независимо от их назначения, реализующих симметричные криптографические алгоритмы и обладающих максимальной длиной криптографического ключа менее 56 бит, а также реализующих асимметричные криптографические алгоритмы, основанные либо на разложении на множители целых чисел, либо на вычислении дискретных логарифмов в мультипликативной группе конечного поля, либо на дискретном логарифме в группе, отличной от названной, и обладающих максимальной длиной криптографического ключа 128 бит;
в) беспроводного оборудования, осуществляющего шифрование информации только в радиоканале с максимальной дальностью беспроводного действия без усиления и ретрансляции менее 400 м в соответствии с техническими условиями производителя (за исключением оборудования, используемого на критически важных объектах)
г) шифровальных (криптографических) средств, используемых для защиты технологических каналов информационно-телекоммуникационных систем и сетей, не относящихся к критически важным объектам
2. Уменьшилось число лицензионных требований, но теперь они могут быть дополнены требованиями ФСБ, которые в настоящее время неизвестны
3. Незначительно изменился перечень представляемых документов
4. Лицензионный контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий будет осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)"
5. Исчезло определение деятельности по техническому обслуживанию, что вносит некоторую неопределенность. Например, раньше техническое обслуживание для собственных нужд не требовало лицензирования; сейчас этот вопрос не ясен.
6. Исчезло определение услуг в области шифрования, что вносит еще одну неопределенность.
7. Появился новый пункт о деятельности с нарушением и определение грубого нарушения.

Что осталось прежним?

1. Четыре вида лицензируемой деятельности:
- Деятельность по распространению шифровальных (криптографических) средств;
- Деятельность по техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств;
- Предоставление услуг в области шифрования информации;
- Разработка, производство шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем.
2. Лицензирование перечисленных выше видов деятельности осуществляется Федеральной службой безопасности Российской Федерации.
3. Лицензия выдается на 5 лет.

Перлюстрация... проблема двух или трех?

Вот интересная тема возникла на конференции по ИБ, с которой я вчера вернулся. Тема перлюстрации описана давно и многие даже рекомендуют конкретные решения, как обойти конституционное право частной жизни. В частности все рекомендуют брать с сотрудников подписку о том, что сотрудник дает право на перлюстрацию работодателем переписки, ведущейся с компьютера, принадлежащего работодателю. Это может помочь, но...

Вспомним, как осуществляется переписка. Это процесс, в котором участвуют ДВОЕ (как минимум). И когда я посылаю письмо частного характера, то перлюстрация со стороны работодателя затрагивает не только меня, но и моего визави. И даже если я разрешил работодателю просматривать мою переписку, то мой оппонент по переписке такого разрешения не давал. И как только становится известным факт перлюстрации он может спокойно подавать в суд и с точки зрения закона решение будет в его пользу, т.к. налицо нарушение Конституции и 138-ой статьи Уголовного Кодекса.

27.12.07

Первый в СНГ банк, получивший сертификат соответствия ISO 27001

В декабре этого года АзияУниверсалБанк успешно прошел сертификацию по международному стандарту Системы Управления Информационной Безопасностью (СУИБ) - ISO/IEC 27001:2005. Он стал первым банком в СНГ, получившим сертификат по информационной безопасности Британского института стандартов.

Детали: http://www.aub.kg/ru/news/?news=1034

25.12.07

Первый в России CSO Summit

Ну вот мы и дожили до того, что у нас стали что-то делать не только для технических специалистов, но и для CISO. 24-25 марта в Москве пройдет первый CSO Summit.

Организаторы национально известного Russian CIO Summit – маркетинговое агентство "Форт-Росс" - представляют Первый Съезд Директоров по Информационной Безопасности. CSO Summit – мероприятие, ориентированное на руководителей подразделений по информационной безопасности компаний крупного и среднего бизнеса. Мероприятие, которое призвано помочь разобраться в решениях, представленных на рынке и выбрать стратегию по формированию и поддержанию Информационной Безопасности в компании.

Ключевые тематики:

  • Тенденции развития информационной безопасности в мире
  • Лучшие примеры внедрения информационной безопасности в российских компаниях
  • Мобильная безопасность – пути достижения и основные угрозы
  • Международный опыт в решении вопроса безопасности
  • Инновации в сфере информационной безопасности

Одна из особенностей мероприятия в том, что выступать на ней будут преимущественно руководители подразделений по ИБ. Т.е. рекламных докладов будет минимум, что не может не радовать.

Адрес сайта саммита: www.cso-summit.ru

23.12.07

Какого СМИ по ИБ нам не хватает?

На днях задался вопросом, а какой бы Интернет-ресурс (или журнал) по ИБ я бы посещал (читал)? Среди существующих таковых нет ;-( Есть множество ресурсов для администраторов, есть рекламные площадки, есть сайты-форумы или редко обновляемые порталы...

Вот список тем, которые были бы мне интересны:
  • разработка политик, стандартов, инструкций, процедур, планов по безопасности и их интеграция в планы BCP, DR и другие
  • security compliance и его связь с различными высокоуровневыми требованиями (корпоративное поведение, внутренний контроль, ИТ и т.д.)
  • security governance (именно governance, а не management)
  • управление рисками
  • архитектура информационной безопасности
  • разработка целей ИБ, направлений и стратегии развития
  • бюджетирование ИБ
  • внутренний маркетинг ИБ
  • измерение эффективности ИБ, метрики ИБ

Думаю, что такие темы были бы интересны не только мне, но и любому специалисту по безопасности, который "вырос" за пределы только технологического понимания тематики ИБ.

Новый журнал "Риск-менеджмент"

На днях открыл для себя новый журнал "Риск-менеджмент". Не могу сказать, что он совсем новый, т.к. сейчас вышел уже сдвоенный 11-12-ый номер, но я на него наткнулся только недавно. Журнал действительно интересный и рассматривает различные риски, присущие компаниям, а также меры по управлению ими - обеспечение непрерывности бизнеса, внутренний контроль/аудит, страхование и т.д.

Сайт издания - www.riskm.ru

Безопасность в России и в мире: очередная разница

Консалтинговая компания "Грант Торнтон Интернешнл" провела исследование, основная цель которого- выявить стратегический взгляд руководителей предприятий на перспективы их компаний. Были опрошены 7200 владельцев в 32 странах мира, включая Россию.

Согласно одному из разделов этого отчета, российские компании не готовы к кризисным ситуациям так, как их западные коллеги. У нас очень слабо развит учет текущих и будущих рисков, а также меры по управлению ими. Только 20% компаний имеют топ-менеджера, ответственнго за управление рисками. План действий в кризисной ситуацией, связанной с


  • нарушением конфиденциальности, есть у 53% компаний

  • нарушением безопасности информации, есть у 42% компаний

  • сбоем компьютерных сетей, есть у 35% компаний

  • и т.д.

У западных предпринимателей эти показатели существенно выше.


Что заставляет компании создавать план восстановления работоспособности?

Согласно результатам исследования, проведенного Dynamics Market совместно с Symantec, 3 самых важных риска, которые и приводят компании к созданию плана восстановления работоспособноссти (Disaster Recovery Plan). Это стихийные бедствия, терроризм и вирусные атаки. На четвертом месте - риск потери информации. Иными словами инциденты с ИБ становятся катализаторами, которые и позволяют вынести тему обеспечения информационной безопасности на более высокий уровень. Главное, чтобы специалистов ИБ пригласили к участию в рабочей группе по созданию плана обеспечения непрерывности.

20.12.07

Безопасность с человеческим лицом

Давно хотел обратиться к теме usability в безопасности. Особенно после дискуссии на seclab'е по поводу решений "НПП БИТ". И вот родилась статья, которую я сначала опубликовал в журнале "ИТ Спец", а по истечении трех месяцев и на секлабе.

Даже первые отзывы уже пошли. Негативные ;-) Например, "То уродство, что Ваша компания продает за немалые деньги, для профи Ставит жирный крест, на Ваших разглагольствованиях о "конечном пользователе" и его удобствах" (пунктуация автора сохранена).

ЗЫ. Интересно, что меня многие по-прежнему олицетворяют с компанией, в которой я работаю. Но это не так. Я - это я. Неся благую весть про безопасность, я не всегда делаю это от имени своего работодателя. А значит и не надо все мои статьи считать рекламой b пропагандой Cisco ;-)

ЗЗЫ. Гендиректор на одном из предыдущих мест работ даже запретил мне публиковаться под своим именем. Он посчитал, что я известен более, чем сама компания. А поэтому все статьи всех сотрудников должны публиковаться под маркой "По материалам <имя работодателя>".

ЗЗЗЫ. Опубликовав статью "Западный или российский производитель ИБ: кого выбрать?" я по привычке подписал ее своей должностью. Через пару часов гендиректор одного из российских разработчиков написал к нам в компанию письмо. Мол, это что, официальная позиция Cisco?!

15.12.07

О понимании истинной роли безопасности в бизнесе

Часто читая в последнее время курсы и презентации по связи безопасности и бизнеса я столкнулся с интересным парадоксом. Потребность со стороны заказчиков в такой информации есть и она огромна. После презентаций я слышу очень много высказываний о том, что эта информация позволяет по новому взглянуть на роль ИБ в компании и что она действительно позволяет вывести ИБ на качественно новый уровень. И это не голословно... На одном из курсов представители крупнейшего отечественного оператора связи многое из того, что я рассказывал уже внедрили у себя в компании. Я и раньше считал, что безопасность у них выстроена очень грамотно, а тут лишний раз в этом убедился. Да и бизнес у них растет очень нехилыми темпами, опережая ближайших конкурентов (про инциденты с ними я не слышал в последние годы).

Но... вакуум в этой области как был, так и остается. Производители и разработчики просто не понимают эту тему ;-( Уж так случилось. Интеграторы занимаются интеграцией продуктов. Консультанты предлагают технический консалтинг по ИБ. Бизнес-консалтинг в области ИБ не предлагает практически никто. Справедливости ради надо заметить, что и в ИТ бизнес-консалтинг пока предлагают немногие.

Учебные центры не учат этой теме, ограничиваясь темой compliance и интеграцией ИБ и ИТ в рамках COBIT и других стандартов. Пресса тоже не готова воспринимать это направление - все статьи, что заказывают сегодня, мусолят одни и те же темы - антивирусы, МСЭ, IPS, управление, стандарты... Итак по кругу.

Все игроки рынка жалуются, что заказчик не готов тратить много денег на безопасность. При этом они сами не в состоянии предложить потребителю решение его проблем. Недавно я прочитал статью, написанную сотрудником одной именитой компании, который озаглавил ее примерно так "Мы сами знаем, что нужно клиенту"... Такое "знание" обычно завершается на поставке большой партии железа и софта и подведение под имеющийся бюджет некоего обоснования ;-(

Я прекрасно понимаю, что это нормальный эволюционный процесс, но хотелось бы уж поскорее придти к правильному пониманию роли ИБ в бизнесе. Надеюсь, что грядущий 2008-ой год поспособствует этому ;-)

Новый ресурс по ИБ. Нужен ли?

Недавно на bankir.ru была дискуссия на тему создания очередного ресурса по информационной безопасности. Члены форума высказывали логичные мысли на тему существующих ресурсов. Одни рассчитаны на хакеров-подростков. Другие продвигают конкретные компании. И ни те, ни другие не дают никакой полезной в реальной жизни информации. Новости, статьи, утилиты... Нет "рыб" документов, нет возможности обмена опытом...

И действительно. Ресурсов казалось бы много, в т.ч. и по системам управления ИБ, стандартам ISO 2700x, но действительно полезного Интернет-инструмента в Рунете так и нет. На Западе есть sans.org, securityfocus.com, csoonline.com. А потребность в таком сайте велика. Даже не в одном. Нужен ресурс для CISO, нужен для ведущих специалистов (не администраторов).

Я знаю о трех попытках создания таких ресурсов. Ни одна пока не увенчалась успехом. В одном случае идея заглохла еще на стадии обсуждения. Во втором - сайт ограничился форумом и рекламой курсов и семинаров по ИБ. Только третья попытка пока не стала достоянием гласности, но работы по ней ведутся. Посмотрим, что получится. Но есть подозрение, что и она не сможет удовлетворить все потребности. А жаль ;-(