15.6.16

Fortinet покупает AccelOps

Американская Fortinet, ставшая активно спамить мою домашнюю почту в последнее время, объявила 7-го июня о приобретении американской же компании AccelOps, занимающейся системами сетевого мониторинга и анализа. Сумма сделки - около 30 миллионов долларов.

4 коммент.:

Alexander Polyakov комментирует...

К слову сказать, учитывая что в них было инвестиций на 20 миллионов сложно назвать это экзитом по своей инициативе) , скорее всего деньги кончились, а новых никто не дал ибо на рынке SIEM компании их размера без внешней помощи делать нечего, интереснее вложить в модный EDR или Deception.

Vyacheslav комментирует...

Компания Fortinet не может не радовать своим развитием. Пару лет назад еще никто в РФ о ней не знал. Но в связи с активным продвижением на российском рынке ИБ, популярность растет. Если сравнивать с конкурентами основное их решение - FortiGate, например, с Palo Alto и CheckPoint, то по составу функциональных возможностей и производительностью, то они находятся примерно на одном уровне (порой и обходит, особенно по скорости обработки трафика), а с учетом цен на устройства, Fortinet кажется вкуснее (хотя это иногда отпугивает потенциальных заказчиков).
А то что они купили еще и SIEM, то флаг им в руки. Надеюсь, выльется в конкурентный продукт на рынке ИБ и добавится еще одно решение в их копилку.

Unknown комментирует...

Vyacheslav, сладко написано, да вот пилотное тестирование показало, что Fortinet, да еще и на российском сегменте Интернет, очень очень очень далек до CheckPoint. Тут как раз тот случай, когда цена соответствует качеству.

Vyacheslav комментирует...

Валерий, интересно услышать, что именно было протестировано и почему до CheckPoint ой как далеко?
Если мы говорим про устройство класса NGWF (UTM) с набором стандартных функций типа App Control, Web Filter, SSL Decryption, Antivirus, File Type Analysis (аля DLP), VPN (IPSec, SSL) то Fortinet показал себя с очень хорошей стороны (особенно после выпуска версии 5.4). По крайней мере проводил несколько успешно пилотов.
В любом случае хотелось бы услышать от коллег отзывы.