6.10.14

HP покидает рынок безопасности?

Сегодня стало известно, что компания HP решила разрезать себя пополам, разделив свой бизнес на две части - HP Enterprise, которая будет заниматься корпоративными решениями, и HP Inc, которая займется персоналками и принтерами. В пресс-релизе компании ни слова о направлении безопасности (что уже говорит о приоритетах), но можно предположить, что оно уйдет в HP Enterprise. Также сообщается о сокращении 55 тысяч (55000!) человек в процессе разделени компании, которое будет происходить до октября 2015-го года.

Сейчас сложно предсказывать, что будет с направлением безопасности HP дальше. В свое время, когда HP выделил из себя направление Agilent, он туда отдал один или два продукта по ИБ. Я даже сейчас вспомнить уже не могу, что это были за решения. И в итоге они погибли, прекратив свое существование, т.к. для  Agilent они стали непрофильным активом. В текущей ситуации это врядли произойдет - все-таки HP Enterprise будет заниматься наряду с прочим и сетевыми технологиями.

По собственному опыту могу сказать, что любые реорганизации - это всегда неразбериха в течение длительного времени и всегда полнейшая неопределенность в части планов развития компании. А уж при сокращении такого количества людей текущие сотрудники будут находиться в определенной прострации и постоянных размышлениях на тему "оставят / не оставят". Кого-то это может подхлестнуть работать лучше, а кого-то и вовсе закрыться в коконе в ожидании финала.

В любом случае, переходный период в течение ближайшего года, будет не самым лучшим для компании, ее сотрудников и продуктов. А нам остается только ждать, чем закончится эта история.

5 коммент.:

Michael комментирует...

После полутора лет неразберихи с поддержкой Арксайт после его покупки HP, они рискуют потерять рынок как ненадежный поставщик.

Для меня надежность поддержки СЗИ - важный аргумент. Не знаю, что там с их положением в Гартнере станет...

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну на Гартнере это точно не скажется :-)

Unknown комментирует...

Алексей, добрый день!
Вопрос немного не по теме: 21го числа Вы будете в Челябинске на Форуме, там 3 секции, в какой из них Вы будете докладчиком? Хотелось бы послушать про изменения законодательства и Ваше мнение по этому поводу (блог читал, но лично послушать хотелось бы).

Алексей Лукацкий комментирует...

А я не знаю, в какой буду :-) В какой-то точно :-)

Konstantin комментирует...

Алексей,
Логическая связь между заголовком и текстом ниже похоже, что вышла из под пера какого то рос телеканала. Все в духе сенсации, как и положено в наше время!
давайте сразу обсудим еще несколько новостей

http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=96583
http://internet.cnews.ru/news/top/index.shtml?2014/08/14/582680
http://it-mehanika.ru/index.php/the-news/235-cisco