17.9.14

Сказ про вампира-педераста, задушенного импотентом из спецназа

Вообще занятная ситуация сейчас творится в нашей с вами сфере. На ум приходит две картины. Первая навеяна опусами некоторых отечественных акул пера, которые не разбираясь в теме, желая успеть к дедлайну и застолбить за собой право первой ночи, выпускают материалы, которые либо вольно, либо невольно не соответствуют действительности. На просторах Интернета я нашел картинку, которая хорошо иллюстрирует то, что сейчас пишут СМИ (причем в разных странах) на тему текущей обстановки.


Как обычно поступает журналист, которому надо срочно сдать в номер материал? В социальной сети (ФБ или Twitter) находится какой-нибудь "жареный" факт в виде краткой реплики или высказывания неизвестного журналисту человека. Например, "компания Х отказала мне в поставке оборудования". Но это мелко и журналисту малоинтересно. Поэтому он берет первоначальный факт и транслирует его в "компания Х присоединилась к санкциям" или "компания Х прекращает поставки своего оборудования в Россию". Звучит зловеще. К такому заголовку даже текст не нужен - глаз автоматически за него ухватится и у читателя сложится мнение, с которым мы сейчас все сталкиваемся.

На деле может оказаться так, что никакого запрета на ввоз нет, а имело место изменение процедуры ввоза. Или партнер решил ввезти оборудование, которое он раньше не ввозил и по которому он не знаком с правилами оформления документов. Или оборудование новое и постановлено в очередь на изготовление. Или наоборот оборудование снимается с производства и заказы на него уже не размещаются. И ладно бы автор статьи или ее читатели решили самостоятельно разобраться в ситуации и провели бы свое мини-расследование. Нет! Вера на слово и распространение слухов. Мне напоминает такое отношение к новостным заголовкам классику советского кино:



Тут впору давать ссылку на рекомендации бывшего главреда издания Lenta.ru Галины Тимченко, которая советовала, как надо читать отечественные СМИ:


К сожалению, этой панике подвержен не только обыватель, но и специалист по ИБ, который начитавшись Интернет и СМИ и наслушавшись коллег-"специалистов", принимает все за чистую монету. И все это вместо того, чтобы спокойно разобраться самому, перепроверить "факты" по нескольким источникам или просто немного выждать, когда ситуация уляжется и рассосется сама собой.

Я хочу напомнить читателям начало 2010-го года. Тогда, Таможенный союз (Россия, Казахстан и Белоруссия) ввели новые правила ввоза шифровальных средств. Для многих производителей это была совершенно новая процедура, к которой многие были просто не готовы. Заказчики стали сталкиваться с увеличением срока поставки запрашиваемого оборудования, а иногда и с требованием оформления каких-то запросов в ФСБ. СМИ тогда тоже подхватили эту тему, преподав ее как "запрет на ввоз в Россию западной криптографии" (приведенные выше примеры про запрет поставки оборудования или присоединение к санкциям как раз мне встретились 4 года назад, а не сейчас, как могли подумать многие). А ведь никакого запрета не было - было всего лишь изменение процедуры ввоза. Через несколько месяцев ситуация устаканилась, производители разобрались с новыми правилами таможни, ФСБ и Минпромторга и зажили как раньше.

Еще раньше российский офис Cisco переходил на схему DDU. Это полностью меняло всю схему логистики и доставки продуктов в Россию. И тоже некоторые желтые издания извратили связанное с изменением цепочки поставки время доставки наших решений до конечного потребителя, превратив его сначала в уход Cisco из России, потом в снижение объема продаж, потом еще в какую-то ахинею. И вновь опасения СМИ не оправдались, и мы вернулись к нормальному процессу логистики.

Аналогичная ситуация произошла совсем недавно, в июле. Жителя Ульяновска хотят наказать (кто-то даже пишет, что чуть ли не арестовывают) за неверное декларирование заказанного на зарубежном Интернет-магазине смартфона. "Демократические" и оппозиционные СМИ начинают кричать о кровавой гебне, закручивающей гайки даже для обычных граждан, желающих приобщиться к прогрессу и заказывающих в Интернет-магазинах товары для личного потребления. Тогда еще так "удачно" сложилось, что власти решили уменьшить сумму, на которую в Интернет можно было покупать товаров. А ведь ничего нового или сверхъестественного не произошло - правила игры были известны несколько лет. Скажу более. Регуляторы были лояльны в течение нескольких лет и не требовали от физлиц соблюдения условий декларирования товаров, попадающих под определенные ограничения. И только когда таможня решила выполнить возложенные на нее обязательства (нужны они или нет - другой вопрос), все заголосили о запретах и ограничениях. Только вот ни граждане про их существование не знали, ни журналисты не удосужились их изучить перед своими "разоблачениями". Зато шумиха была знатная.

Вот и сейчас ситуация сейчас ровно такая же. Неразбериха, непонимание сложившихся и измененных процессов, слухи, желание "жареного", журналисты, постоянно подливающие масла в огонь... Исправить эту ситуацию мне не под силу. Я вообще не хотел про нее писать, считая, что специалисты в отрасли - люди здравые и умеют отделать мух от котлет, а слухи от реальности. Но увы :-( В ФБ эта тема стала всплывать с завидной регулярностью. Постоянно идут ссылки на доверенные (но неназванные) источники, на виденные (но непоказываемые) документы. И многие ведутся :-(

Поэтому, в качестве завершающего аккорда, я бы вновь обратился к классике советского кино, в котором дан рецепт, как безболезненно для душевного спокойствия и пищеварения пережить непростое время, в котором нам довелось жить последние месяцы и, возможно, придется жить еще какое-то время:



Как-то так...

15 коммент.:

Michael комментирует...

Есть такая книжка У.Эко "Полный назад! "Горячие войны" и популизм в СМИ" (она есть и в электронном виде в просторах Интернет, хотя аутентичность текста и его качество не готов подтвердить).

И да, она в основном про Италию, но очень помогает воспринимать любую (нашу и не нашу, профессиональную и политическую) прессу в эпоху санкций

Alexey Volkov комментирует...

> А ведь ничего нового или сверхъестественного не произошло - правила игры были известны несколько лет.

> Только вот ни граждане про их существование не знали, ни журналисты не удосужились их изучить перед своими "разоблачениями".

Тебе не кажется, что виной всему недостаток информирования населения, который традиционно наблюдается у ФСБ?

Алексей Лукацкий комментирует...

Леха, да, я согласен. Закрытость конторы сильно мешает в гражданском спектре применения криптографии

Alexey Volkov комментирует...

Я к тому, что у тебя пост получился однобокий - ты винишь во всем "либерастов"-журналистов, тогда как виноваты обе стороны, причем журналисты только в том, что кушают свой хлеб так, как им привычно. Домыслы рождаются на почве отсутствия фактов - уж кому как ФСБ об этом не знать. Значит это кому-то выгодно ;)

Unknown комментирует...

Я с Алексеем согласен на тему осведомленности наших сограждан. При пересечении границы много кто читал требования к декларированию? Мне кажется не очень многие, а требования существуют довольно долгое время. И что, теперь каждый раз перед началом какого-либо курортного сезона за границей, сотрудникам ФСБ запускать плакаты с реламой, типа: "А ты не забыл задекларировать свой мобильный телефон?".

Unknown комментирует...

Алексей, очень непонятный пост. Я понимаю, надо "взбодрить" публику, но не до такой же степени...
1. Непонятно упоминание терминов ""Демократические" и оппозиционные" в отношении СМИ. Что, недемократичные и неоппозиционные СМИ ведут себя как-то по-другому? В эту же кассу - про педерастов, лесбиянок... Какая-то совсем желтая заметка, не ожидал от тебя...
2. "нужны они или нет - другой вопрос" - да нет, это как раз основной вопрос, а все остальное - "другой" вопрос.
3. "Только вот ни граждане про их существование не знали, ни журналисты не удосужились их изучить". Не надо говорить за всех. Знали. Но выполнить их невозможно. Вот у меня есть тоже телефон из Китая, не нотифицированный. Есть еще кое-какие гаджеты, в которых есть шифрование, а про нотификацию ничего не знаю. И как мне преодолевать границу? Декларация, как пишут в комментах, не поможет.
4. "А ведь ничего нового или сверхъестественного не произошло". Как же не произошло, когда именно что произошло: "таможня решила выполнить возложенные на нее обязательства". Если раньше бред законов компенсировался необязательностью их исполнения, то теперь запахло конкретно жареным. Что СМИ правильно отметили, и правильно начали гнать волну.
5. Завершающий совет, конечно, хорош, только мало применим. Без СМИ вообще будет только хуже, как бы плохи они не были. И Преображенский здесь был неправ - читать надо и советские газеты, только их надо уметь правильно читать.

Алексей Лукацкий комментирует...

Victoria: отвечу по пунктам :-)
1. Вот лично меня на эту именно демократы и оппозиция мучали. Остальным вообще было пофигу :-)
2. В контексте заметки - именно другой. Я не собираюсь вдаваться в политические баталии и заниматься спорами на тему, нужен России Путин и почему у нас все так, а не иначе.
3. Выполнить можно, если побеспокоиться заранее. И я вновь повторю. Я в заметке не обсуждаю качество законов - речь только о реакции СМИ и "специалистов".
4. Таможня и раньше эпизодически шмонала криптуху. А после случая в Ульяновске опять затихла. Так что ничего не произошло.
5. Без текущих СМИ будет гораздо лучше.

Алексей Лукацкий комментирует...

Леха, он не однобокий - он рассматривает только одну часть проблемы, наболевшую :-) Потому что достало отвечать на одни и теже вопросы :-( А все из-за СМИ и соцсетей :-)

Alexey Volkov комментирует...

Я знаю, что зануда - но любое мнение, рассматривающее комплексную проблему только с одной стороны изначально однобокое ) И коль скоро тебя считают рупором ИБ (не важно при этом кем ты считаешь себя сам) - вещай и разъясняй, вместо тех, кто это должен делать )

Евгений комментирует...

>Если раньше бред законов компенсировался необязательностью их исполнения, то теперь запахло конкретно жареным. Что СМИ правильно отметили, и правильно начали гнать волну.

Именно так!

Ronin комментирует...

про известность правил и их изучение - классификация блога как 6+ и приведенные изображения нормально соотносятся? :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Ronin, а где написано, что приведенные изображения не попадают в 6+? Обнаженки там нет

Ronin комментирует...

ну к 16+ только могут относиться, например:
4) отдельные бранные слова и (или) выражения, не относящиеся к нецензурной брани - это есть в заголовках.
5) не эксплуатирующие интереса к сексу и не носящие оскорбительного характера изображение или описание половых отношений между мужчиной и женщиной, за исключением изображения или описания действий сексуального характера - описаний прям нет, но термины и изображения вполне

SK комментирует...

Не берите вы близко к сердцу плоды труда журналюг. :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Ronin: бранных слов там нет. Фаллос, лесбиянка и т.п. вполне себе нормальные, даже научные :-) слова