28.8.12

Как я вступал в НАИБАЛ!

Задали мне тут вопрос: "А почему, мол, я не вступаю в ту или иную ассоциацию по информационной безопасности?" На мой взгляд все очевидно. Вступление куда-нибудь должно преследовать две цели - либо ты что-то можешь дать ассоциации и ее членам, либо они тебе могут что-то дать. Большинству существующих ассоциаций по ИБ я, как мне кажется, могу что-то дать и без членства. А вот получить что-то от ассоциации... Тут все непросто. Лет 10 назад я писал статью "Почему в России не нужен CISSP?" (ну  или что-то схожее по названии). Там я выделил несколько мотивов получения статуса CISSP. Тут ситуация схожая. Вступление в ассоциацию влечет за собой статусность, приобщение к тайне (Алексей Волков как-то публиковал на эту тему ссылку), какие-то привилегии. Ну я как-то и не вижу для себя никаких преимуществ для вступления в большинство ассоциаций (исключением является, пожалуй, ISACA, которая публикует для своих членов массу полезнейшей информации). Участие в мероприятиях, в которых можно участвовать бесплатно? Участие в зарубежных мероприятиях, в которых и так никто из России не участвует? Скидки на обучение, которое ничего не дает? Общение с регулятором? Донесение до властей своей позиции и мнения? Пьянка в кругу соратников? Получение эксклюзивной информации?

Т.е. получается, что мне (подчеркиваю, что речь идет лично обо мне) ассоциации не нужны, а заинтересовать меня вступать в какую-то ассоциацию (клуб, партнерство, сообщество...) никто не может и не пытается ;-) А вот про деньги за членство намекают регулярно. Причем ценник разнится ну очень сильно. От 3-6 тысяч, до 60-ти и даже 400 тысяч рублей. За что, спрашивается? Лет 10 назад мне предлагали за 600 долларов автоматическую защиту кандидатской (за 2 месяца, а не за 3 года) и статус членкора в Международной академии наук информационных процессов и технологий при ООН (как-то так она звучала). Так там хоть было понятно, за что деньги платишь ;-) За членство в ISACA я заплатил 150 то ли евро, то ли долларов, и не жалею ;-) А тут?...

Но так как вопросов таких стало все больше и больше, то я решил создать собственную Некоммерческкую Ассоциацию по Информационной Безопасности имени Алексея Лукацкого (НАИБАЛ). Состоять она будет из одного человека - меня. Буду отдавать ассоциации всего себя и она, надеюсь, будет платить мне тем же! Почему некоммерческая вроде понятно. Зачем брать деньги за ничегонепредоставление? Ассоциация тоже вроде понятно - модно сейчас их создавать. Почему имени меня? А почему нет? Было же метро "Площадь Ногина". Должность себе тоже выберу звучную - конунг. А то все президенты, да председатели. Надо быть оригинальным ;-)

ЗЫ. Теперь будет, что в анкете писать, в графе "членство в профессиональных ассоциациях" ;-)

ЗЗЫ. На этом тему членства в отечественных ассоциациях считаю для себя закрытой (на данный момент). Хотя, если появится какая-нибудь ассоциация, преследующая не интересы отдельных ее основателей, а именно сообщества, то почему бы и нет ;-)

21 коммент.:

Анонимный комментирует...

В организацию с таким названием многие захотят вступить :)

hunter_po комментирует...

рыдал...
+1

Alexey Volkov комментирует...

Меняй подзаголовок - детям название твоей ассоциации читать нельзя. И готовься к претензиям Роскомнадзора, так как это плохо скрытый мат :)

Александр Бондаренко комментирует...

Алексей, жжешь ! :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Алексей, т.е. дерево называть самшит можно, а ассоциацию нельзя? Кто ж виноват, что у нас такой русский язык?

Alexey Volkov комментирует...

Это ты расскажешь сначала эксперту-лингвисту, потом судье :)

Unknown комментирует...

Ссылка на "Смешарики" - зачет

Анонимный комментирует...

+1
Когда все думают одинаково, то никто не думает хорошо. Когда все согласны, то никто не думает. Думать начинают тогда, когда вы не соглашаетесь. И.Адизес.

Хорошо, если это поможет кому-то начать думать. Хотя как показывает пост, мало кому это нужно :)

С уважением.

Alexey Volkov комментирует...

Самшит - это ладно. Есть русское слово ЩИТ, так что английский мат - не мат по закону. А вот русский - увы, и одну буковку заменить - не катит. Разъяснения РКН говорят о том, что даже запикивать нельзя, так как могут додумать. Так что про самшит сначала РКН расскажи, потом лингвисту, потом - судье :)

Dmitry Shponko комментирует...

Алексей
а как же комментарий к блогу - "Сайт содержит информацию для детей, не достигших возраста шести лет и выше (0+)" ? ;)

Анонимный комментирует...

Он КОНУНГ - ему можна...

Dmitry Shponko комментирует...

Осталось еще КОНУНГ расшифровать ...

Alisa комментирует...

Конунг - верховный правитель :)

ZZubra комментирует...

Alisa! Уважаемый Dmitry Shponko скорее всего имел ввиду расшифровку аббревиатуры КОНУНГ по смыслу близкой к "Некоммерческкую Ассоциацию по Информационной Безопасности имени Алексея Лукацкого" :)

Алексей - возможно про 0+ замечание было верным.

Алексей Лукацкий комментирует...

А это пусть эксперты из Института русского языка скажут, что данная аббревиатура должна быть запрещена по причине ее вредоносности

Алексей Лукацкий комментирует...

Я же не виноват, что такая аббревиатура получается

Андрей Ерин комментирует...

Перепостил...

Тема - шире, чем ИБ :)))

Алексей Лукацкий комментирует...

Вот вы все прицепились к этому посту ;-)

Атаманов Г. А. комментирует...

А это, кстати, очень показательно: народ, даже продвинутый, реагирует на форму, а не на содержание. К сожалению.
Но и по содержанию, Алексей, такой вариант тоже не прокатит: ассоциация - это объединение, но никак не уединение. Чтобы образовалась ассоциация нужно с кем-то объединиться. Например, со своей любимой шляпой. Это тоже будет не ассоциация, а агломерат, но уже теплее ....

GenSoft комментирует...

с 1го сентября, повесить на пост НАИБАЛ оценку "0+", можно "при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия и (или) осуждения насилия)" =)

Алексей Лукацкий комментирует...

Когда писался пост, закон о защите детей не действовал. А у нас законы обратной силы не имеют по ГК ;-)