20.3.12

Угроза идет с Востока


Много много лет назад, когда я начинал заниматься ушу, помимо собственно самих занятий по практике, я увлекся теорией и прочел почти все, имеющиеся тогда в России книги, имеющие отношение к искусству войны. Это не только и не столько Сунь-Цзы, но и У-Цзы, "Речные заводи", Чжугэ Лян, Тай Гун, Вэй Ляо-цзы и т.д. Уже тогда было понятно, что Западу далеко до Востоке по части разработки стратегий, особенно долгосрочных, в области ведения боевых действий. Позже, в 2007 году я вновб обратился к этой теме, но статья "Что общего между ИБ и Сунь-Цзы" так и осталась недописанным черновиком. Зато на свет родилась статья "Звериный оскал информационной безопасности" о связи ИБ и бионики. И вот очередной виток вернул меня к теме Востока и ИБ.

В последнее время очень много говорят об угрозе со стороны Китая и Северной Кореи. Касается это, в первую очередь, США, но и другие страны тоже косятся в стороны Востока, опасаясь кибератак от них. А опасаться есть чего. Если верить последнему отчету Northrop Grumman Corp "Occupying the Information High Ground: Chinese Capabilities for Computer Network Operations and Cyber Espionage", то в Китае существует не только полноценная стратегия ведения кибератак, но и стратегия эта реализуется сразу по множеству направлений - от разработки кибероружия до подготовки соответствующих подразделений, от спонсирования различных исследований до активного сотрудничества с китайскими ИТ-компаниями (среди которых постоянно фигурирует Huawei). В отчете приводятся различные факты, подтверждающие опасения США в данном вопросе. Кстати, Huawei в последние год-два постоянно фигурирует в различных "шпионских" скандалах в разных странах мира - Индии, Австралии, США...

Однако Китай, как оказывается, не самые "крутые" в этом направлении. Читал с месяца полтора назад большое исследование по стратегиям кибервойн в разных странах мира. Так вот там эксперты признают, что фору всем дает Северная Корея, которая вырвалась на голову впереди всех, включая и Китай. Правда, информации по северокорейским инициативам в данном вопросе немного - уж очень закрытое государство.


9 коммент.:

Artem Ageev комментирует...

stuxnet рожден был в США. Пока что это основной пример киберваффе.
Так что основная угроза все же еще восточней - на западе :)

Алексей Лукацкий комментирует...

А причем тут Stuxnet и Duqu? Это не единственные примеры кибервойн. В упомянутом отчете, а также в отчете Совета по разведке США говорится о множестве фактов атак китайских спецслужб на американские объекты. А вот как раз Stuxnet - это единственный пример "американской" (так и недоказанной, кстати) агрессии.

Алексей комментирует...

Прошу обратить внимание на то, что в странах запада, и особенно в США свойственно значительно преувеличивать угрозы своей и мировой безопасности. Армия США по мощи превосходит совокупную мощь остальных стран в первой десятке http://img.vz.ru/upimg/425/425675.jpg

Крайне агрессивную внешнюю политику демонстрируют США, а не Китай или Россия (СССР). Однако американские военные военные продолжают пугать своё население "восточной угрозой".

Силу Китая, конечно, нельзя отрицать, но публичные отчёты предназначены для ушей и глаз начальства, населения, геополитического противника, но не для объективных научно-статистических целей.

s4f комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
s4f комментирует...

Алексей ЛУКАЦКИЙ ;) , оперативная работа у Вас получается гораздо лучше, чем стратегическая.

cyberone комментирует...

Такое ощущение что этот документ может быть хорошим таким основанием, чтобы выбить конкурента (Huawei) c рынка.

Анонимный комментирует...

В России может появиться киберкомандование, сообщил в среду вице-премьер Дмитрий Рогозин на встрече с представителями военной науки. «Связано это с обеспечением информационной безопасности как Вооруженных Сил, так и всей инфраструктуры государства в целом»
http://slon.ru/russia/_prezhde_vsego_rech_idet_o_provedenii_atak_protiv_vrazheskikh_kompyuternykh_setey-767330.xhtml

Анонимный комментирует...

А как можно ознакомиться с исследованием по стратегиям кибервойн в разных странах мира?

Flint комментирует...

"И не читайте по утрам советских газет!"

они хотя бы постеснялись не от своего имени такое фигачить