9.2.12

Почему у многих чиновников почта на gmail?

На днях я давал комментарий для одного издания по поводу взлома почты Якеменко и один из вопросов звучал примерно так - разве не странно, что российский чиновник переписку осуществляет через публичный сервис e-mail - mail.ru? Я решил развить эту тему здесь, но в более широком аспекте и посмотреть, почему чиновники используют не просто mail.ru или yandex.ru, а активно задействуют gmail.com и другие иностранные почтовые сервисы. Второй причиной, заставившей меня взяться за клавиатуру, стало заявление г-на Маркина из Следственного комитета, который сделал сенсационное открытие. Оказывается абсолютное большинство роликов, на которых зафиксированы нарушения на выборах, сфальсифициованы "вашингтоновским обкомом". Следствие установило, "что все видеоролики были распространены с одного сервера, который расположен на территории США, в штате Калифорния. В связи с этим в Следственном комитете принимаются меры к установлению авторов и заказчиков этих видеосюжетов". Это прорыв в расследовании. Правда, сервера youtube, на которых и были выложены все эти ролики, расположены в Сан-Бруно (Калифорния)... Но это мелочи. Вернемся к нашей теме.

Почему же чиновники используют gmail? Вон, даже комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции и тот использует адрес на Gmail. Я вижу несколько возможных причин:
  1. У чиновников просто нет официальной электронной почты. Вполне допускаю эту версию. Исходя из моего опыта общения с различными чиновниками - как в силовых структурах, так и в министерствах и Госдуме, адреса обычно есть для входящей почты и эти адреса групповые. А вот личных адресов, с которых можно было бы общаться с внешним миром, у чиновников нет. Иными словами, в госаппарате реализован механизм электронной канцелярии, когда, чтобы написать что-то вовне, надо направить это в канцелярию, а та направит это с группового адреса ведомства. А так как на практике этот механизм не работает (о какой оперативности и удобстве может идти в этом случае речь), то чиновники решают проблему коммуникаций самым простым путем - использованием внешних почтовых серверов.
  2. Чиновники боятся вести переписку с официальных адресов, боясь перлюстрации своей переписки DLP-решениями, которые используются в различных министерствах и ведомствах. И чиновникам есть, что скрывать. Достаточно вспомнить историю недельной давности о взломе почты Якеменко из Росмолодежи. В его почте нашли столько всего, что в любой демократической стране, чиновник, которого заподозрили хотя бы в половине того, что нашли у Якеменко, либо застрелился бы, либо ушел бы в отставку. Почта же на публичном сервисе трудно отслеживаема (так думает большинство неспециалистов).
  3. Третья версия конспирологическая и продолжает вторую. Чиновники думают, что используя внешние адреса, они всегда могут отказаться от своего авторства. Пример с Якеменко это опять подтверждает. Ни сам Якеменко, ни Росмолодежь так и не подтвердили факта принадлежности взломанной почты самому главе ведомства. А значит с чиновника и взятки гладки - всегда можно обвинить врагов в фальсификации переписки.
  4. Чиновники просто хотят удобно пользоваться электронной почтой и все попытки загнать их в жесткие рамки политик пользования e-mail, которые предпринимают ФСТЭК и ФСБ, приводят не к повышению защищенности средств коммуникаций чиновников, а к его снижению. Тут важную роль играет психология - жесткие запреты будут обходить и прогресс не остановить, как бы этого не хотелось нашим регуляторам в области ИБ.
  5. И последней версией будет та, которую озвучил г-н Маркин 4 февраля - это происки американской империалистической машины, которая пытается сбить Россию со своего особого пути к демократическим идеалам и одним из способов является подкуп и оппозиции и, как оказывается, чиновников, которые ведут переписку (в т.ч. и с элементами служебной тайны и персональных данных) через сервера, владельцем которых является американская компания Google - "известный" наймит американских спецслужб и противник демократии.
Какая из версий верная, выбирать вам. Не исключено, что все они верны ;-)

25 коммент.:

hunter_po комментирует...

за 4 версию :)

kkirill комментирует...

2,3 и 4 версия вместе. Плюс - эти так называемые "чиновники" хая заграницу и "американский обком", сами больше доверяют и уважают тот же Госдеп и ФБР, нежели свои спец. службы. Все потому что сами не по наслышке знают как быстро на них накопают и найдут все что нужно если понадобится...

kkirill комментирует...

Но еще нужно обратить внимание, что конкретный пример с почтой Якеменко и Потупчик, взлом был произведен не почтовых серверов Mail.Ru или Gmail.com, а банально ПК пользователя. Которые вроде как должны быть корпоративные для гос. служащих и с максимальным уровнем защиты, шифрования и т.д. Комментарии тут излишни...

Unknown комментирует...

скорее всего 4-й вариант.

Даже минобороны использует gmail. По телеканалу Звезда шла реклама о реализации объектов (высвобождаемое имущество) с контактным email @gmail.com.

Анонимный комментирует...

Еще версия - правдоподобная...
Чиновники - люди занятые... им почту делают "мальчики-попрыгайчики" (без обид конечно).
Так а какую почту предложит админ шефу чтобы с ней меньше возиться и по спаму и по ... - gmail конечно...

Сергей комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Сергей комментирует...

А как такая версия?:
обычному чиновнику нужно периодически строчить отчеты в Госдеп, что во первых заморочисто, во вторых можно запалиться. А если почта на гмайле, то все хорошо: время тратить не нужно - типа сами почитайте и увидите отчет о проделанной работе ;-) ну и безопасно, т.к.не вызывает подозрений трафик "в Калифорнию", это типа я почтой пользуюсь.

toparenko комментирует...

А что скажешь на групповые адреса на ГМыле?
Слегка погуглив получил:
- http://www.32.mchs.gov.ru/addresses/index.php?ID=1348
- http://usa.rs.gov.ru/node/512
- http://www.fms.gov.ru/about/apparatus/detail.php?IBLOCK=184&ID=38242
- http://www.fadm.gov.ru/regionmain/region29/
- http://www.14.mchs.gov.ru/powers/index.php?SECTION_ID=521&print=Y
- http://oblsud.twr.sudrf.ru/
- http://groznensky.chn.sudrf.ru/
- http://bgvs.brb.sudrf.ru/

malotavr комментирует...

Жжошь напалмом :)

А почему нет варианта "0. Люди пользуются почтой в любое время суток, а ведомственные нормативные документы запрещают доступ к рабочему почтовому ящику извне"?

Алексей комментирует...

Капец, как лохи сами отдаём всю инфу о себе забугорным бизнесьменам и спецслужбам...

Почему вот эта http://lukatsky.blogspot.com/2011/04/skype.html тема сдулась, на мой взгляд надо бы вообще им запретить хотя бы публиковать официально e-mail адреса на сторонних серверах.

biakus комментирует...

мотивы такие:
1) удобно - откуда угодно в любое время (извне как правило запрещено)
2) можно скрыть переписку - а письма шлют не только деловые, но и личные от семьи, друзей, знакомых

Евгений III комментирует...

5. Чиновники считают данный сервис электронной почты (gmail) наиболее защищенным.

Фин комментирует...

у меня новый вариант, №6:

чиновники не пользуются внешней почтой для действительно конфиденциальной переписки (за исключением полных идиотов, коих конечно тоже немало, но всё таки..). Касаемо того что у якеменко и у потопчик - намеренный вброс инфы, часть писем, либо все, кем то подделаны либо внесены туда намеренно. Другой вопрос, с какой целью, у меня есть пара вариантов, но это уже совсем далёкая от ИБ тема :)

Волошин комментирует...

Я сам чиновник. Думаю . что ответ прост - единой корпоративной, служебной почты просто нет. А если с ведомстве создаётся свой почтовик(как у нас например) то возникает проблема загнать служащих на её использование. Я лично нормативных актов для принуждения к использованию только коропративной почты не нашел.

vit комментирует...

Почему у чиновников иномарки, смартфоны, ipad'ы, компьютеры, интернет?
Почему парни из ДПНИ доверяют скайпу и не доверяют сотовым? Почему доверяют gmail и не доверяют mail.ru?
Почему СМСки отечественного оператора доступны через поисковик?
Почему наш президент блоггер и твиттераст?
Почему еще не потратили триллионы на национальный почтовый сервер для чиновников, работающий на отечественной операционной системе, запущенной на отечественном сервере, установленном в Сколково?
Почему чиновники пишут не только в gmail всякую ерунду, но и в бумажных декларациях о доходах?

Так можно бесконечно троллить.

Alexey Volkov комментирует...

Vitaliy Soldatov : +1, однако.

Ригель комментирует...

6. В андроидфонах ярлык gmail'a прямо с завода идет, если прошивку не ковырял.

Alex комментирует...

Не только в государственных организациях такое происходит. Я занимаюсь ИБ в частной компании и у нас время от времени, несмотря на административные запреты, появляются такие "хитрецы". Для них подходят пункты 2, 3 и 4.

lado комментирует...

Потому, что в Комитете ГД по безопасности и противодействию коррупции занимаются этими вопросами:
- председатель - Яровая Ирина Анатольевна - в дополнение к основной (???) работе:
* Член Президиума Генерального Совета Всероссийской политической Партии «Единая Россия», член Фракции «Единая Россия».
* Координатор Государственно-патриотического Клуба Всероссийской политической Партии «Единая Россия».
* Сопредседатель Совета по качеству общего образования при Президиуме Генсовета партии «Единая Россия»".
* Руководитель делегации Государственной Думы в Постоянном Комитете парламентариев Арктического Региона.
* Руководитель партийного проекта «Единой России» «Народный контроль», в рамках которого обеспечивается контроль за ростом цен на продовольственные товары.
* Автор проекта «У Победы наши лица», проводимого Государственно-патриотическим клубом «Единой России», в рамках которого идет создание электронной книги памяти о тех, кто победил в Великой Отечественной войне.
- Вороненков Денис Николаевич - Образование
* Военный университет (1995)
* Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина (1996)
Находясь в военной системе невозможно учиться одновременно в гражданском ВУЗе или он - уникум, прошедший программу РГПУ за год???
- Горовцов Дмитрий Евгеньевич - Действительный член (академик) Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.
См. Прмечание
- Гудков Геннадий Владимирович - Профессор, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Российской Федерации.
См. Примечание
- Езерский Николай Николаевич
* 1982-1984 г.г. служил в Советской Армии, воинское звание подполковник ФСБ(???).
* 1984-1988 (1990-1991) годы работал в Первоуральском горкоме КПСС.
* 1988-1999 - заместитель, первый заместитель директора, генеральный директор Первоуральского завода трубчатых строительных конструкций.
* с апреля 2000 - депутат Областной Думы.
Это же надо, Гагарина и то "обскакал" - за два года дослужиться до подполковника!!!
- Костунов Илья Евгеньевич - ещё один талант: Образование
* Военный университет связи (2002)
* Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (2004)
- Резник Борис Львович - Академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка
См. Примечание

Примечание: Общероссийская общественная организация «Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка» (АБОП) — общественная организация, учреждённая в России 10 июля 2000 года. Ликвидирована 10 декабря 2008 года решением Верховного Суда Российской Федерации, оставленным в силе кассационной инстанцией 19 февраля 2009 г.

Tiger комментирует...

lado

Класс ) А может они просто не доучились в одном вузе, а после поступили в другой? )

LAY комментирует...

Ригель пишет...
6. В андроидфонах ярлык gmail'a прямо с завода идет, если прошивку не ковырял.


Мне тоже такая версия кажется самой естественной.
Вдобавок, 80% означенных людей вовсе не знают свой e-mail, а 80% оставшихся полагают, что @gmail.com - "это так всегда бывает, когда на е-почту пишешь"...

Дмитрий комментирует...

2 Tiger
Именно так скорее всего, из военного Вуза выгнали по залету или на сессии

Flint комментирует...

Первый вариант, хотя в ряде ведомств данная проблема решена, но место работы имеет свойство периодически меняться, поэтому опять же используется внешняя почта

vit комментирует...

Тем, кто не доверяет отечественным почтовикам и параноидально опасается в обвинениях в сотрудничестве с госдепом, рекомендую zoho попробовать
http://habrahabr.ru/tag/zoho/

Хочу еще добавить, что .ru в почтовом адресе еще ни о чем не говорит. Несколько моих знакомых разместили свою доменную почту на серверах google. Основная причина - сокращение издержек на поддержку собственных почтовых серверов/антиспама и тп.

tatakuzmenka комментирует...

1 вариант, личных ящиков просто нет, в военных организациях так и инета нет (он запрещен режимом), соответственно и почта "личная", называется, хорошо, что хоть такая есть.