13.1.12

Думает ли будущий Президент об ИТ и ИБ?

Почитал предвыборную программу кандидата в Президенты РФ - г-на Путина. Итак, что же говорит по "нашей" теме человек, который термин "ИТ" или "информационные технологии" в своей речи практически не использует. Я нашел всего три упоминания ИТ/ИБ:
  1. "Мы будем активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и в интернет-сфере. Современные технологии должны помогать нашим гражданам быть в курсе событий, общаться, учиться и работать. Мы будем бороться с попыткой использовать информационное пространство для пропаганды жестокости, национализма, порнографии, наркомании, курения и пьянства". Иными словами контроль в Интернет будет усилен ;-(
  2. "Будем способствовать дальнейшему развитию современных отраслей – телекоммуникаций, информационных технологий, биотехнологий и других". Т.е. то, что было последние годы - это было развитие... ;-(
  3. "Максимальное количество услуг будет доступно в электронной форме". 
Это все! Словоблудие, иначе не скажешь. Ни слова о том, КАК потенциальный Президент будет реализовывать эти фразы "ни о чем".

Что думает об ИТ/ИБ г-н Прохоров? В его программа есть только один пункт, хоть как-то связанные с новыми технологиями - "автоматические устройства для голосования – на все участки в стране". Не густо ;-(

Г-н Явлинский про ИТ не говорит вообще ничего. Только ратует за "максимальное ограничение коммерческой тайны для монополий, компаний с государственным участием, а также компаний, работающих по государственному и муниципальному заказу либо получающих бюджетную поддержку" и обеспечение "тайну личной жизни: переписки и телефонных разговоров".

Зюганов пока программу не опубликовал, но в предварительном ее варианте об ИТ тоже ни слова. Жириновский тоже пока не публиковал программу; как и Миронов. Но в предвыборной программе справедливоросов перед думскими выборами об ИТ тоже ни слова.

Интересная картина получается. Один из драйверов развития не упоминается никем, окромя Путина; да и тот ни слова не говорит о том, как будут реаализовываться на практике его слова. Грустно...

ЗЫ. Надо предложить кому-нибудь из кандидатов раздел по ИБ в его программу ;-)

14 коммент.:

Mikhail Sergeev комментирует...

Якак-то слушал интервью Леонида Рошаля, он говорил, чтовступил в Народный Фронт. Не по политическим мотивам, а чтобы продвигать свои идеи развития отрасли в программу Путина и способствовать их реализации

Анонимный комментирует...

Алексей, программа пишется для привлечения потенциальных избирателей, а основной их массе IT/ИБ не очень интересны: бизнесу - снизить налоги и административные барьеры, остальным - соц. гарантии, зарплаты и пенсии. Если ВСЕ IT/ИБ специалисты проголосуют против одного из кандидатов, то потеря будет небольшая, нашего брата, к сожалению, не так много.

Artem Ageev комментирует...

а может действительно проблемы ИБ меркнут на фоне остальных?

Евгений III комментирует...

Алексей, почему это вы считаете, что об ИТ/ИБ должен говорить будующий президент в своей программе?

Алексей Лукацкий комментирует...

Дело не в этом. ИТ - это один из драйверов всего того, чего хотят достичь все кандидаты. Пусть и не самый явный, но драйвер важный. Забывать про него - это сигнал, что никто не будет ничего делать в этой области, по прежнему сидя на нефтяной игле.

Korwin комментирует...

ИБ не актуальная тема для нашего правительства как и для владельцев бизнеса. Должно произойти что-то значимое чтобы поднять актуальность этой темы. К тому же нет прямой взаимосвязи ИБ=деньги, выгод нет. Простому избирателю это тем более не интересно, когда есть нечего, то как-то не важно, кто обрабатывает твои ПДн.
Хотя в ТВ сказали что на сайте У ВВП можно оставлять свои предложения к его программе, может туда внести раздел по ИБ и его утвердят чиновники как политику партии на ближайший президентский срок (есть большие сомнения что победит кто-то другой :) ).

Albert комментирует...

Сергей, прав, что программа пишется для привлечения потенциальных избирателей, при этом для основной массы вопросы IT/ИБ не интересны.

Sergey Shustikov комментирует...

Алексей, по моему мнению ИТ и ИБ не являются самоцелью в любом обществе, они лишь инструмент. Просто для нашего брата он очевиден, для представителей других отраслей - практически незаметен. Подозреваю, что точно также в юридических кругах сейчас сокрушаются по поводу отсутствия в политических програмах описания тонкостей построения судебной системы.

Алексей Лукацкий комментирует...

Программа - это план действий на ближайшие 6 лет. И если там чего-то нет, значит эти не будут заниматься. В теории. Путин вообще мог без программы быть если исходить из мысли, что он все равно выиграет ;-) Но раз уж она у него есть надо включать туда то, от чего зависит будущее страны. Например, от веб-камер на участках для голосования оно не зависит. Как не зависит и от единого госэкзамена, о котором Путин пишет.

Алексей Лукацкий комментирует...

А уж "Планируем обеспечить всеобщую диспансеризацию населения» и «Будет налажен общественный контроль за установкой дорожных знаков» - это вообще самое то. Без этого России не жить. И избиратели только этого и ждут. И это важнее ИТ!

Сергей комментирует...

Обычно, если чем государство не занимается, то это самое развивается лучше :-) так что я за Явлинского :-)

malotavr комментирует...

> Обычно, если чем государство не занимается, то это самое развивается лучше

Пример?

Flint комментирует...

"Это все! Словоблудие, иначе не скажешь. Ни слова о том, КАК потенциальный Президент будет реализовывать эти фразы "ни о чем""

В документе такого уровня этого более чем достаточно.

Следующий уровень должен идти от министров и руководителей, ну и т.д.

В общем, непонятно чего Вы хотите?

Сергей комментирует...

to malotavr
ну вообще я это выражение применил образно, хотя если быть конкретным, т о навскидку: мобильная связь, voip, интернет, ИБ по существу вне рамок регуляторов и т.п.