14.12.11

Проект ISO 27016

Давеча столкнулся с очередной версией проекта нового стандарта ISO 27016 по организационной экономике ИБ. Стандарт ну очень достойный и нестандартный в своей нетехнической направленности. Начинается он со слов: "Успешное управление ИБ требует строгого понимания взаимосвязи технических (например, баланс рисков и безопасности) и экономических (например, баланс преимуществ и затрат) подходов во всех аспектах ИБ, начиная от планирования, дизайна и внедрения и заканчивая управлением, улучшением и завершением жизненного цикла. Концентрация только на технических подходах применения защитных мер без учета и понимания влияния экономических факторов на "технику" не обеспечит на должном уровне защиту информационных активов предприятия".

Термин "экономика ИБ" часто воспринимается в двух смыслах - от банального бизнес-обоснования расходов на ИБ до поведения человека в условиях влияния различных угроз. Стандарт 27016 дополняет предыдущие стандарты 27-й серии и демонстрирует экономическую перспективу защиты информационных активов, помещая ее в социальное окружение, в котором существует организация. В заключение преамбулы сказано, что "в дополнение к традиционным внутренним организационным факторам, стандарт учитывает многие политические, социальные, регуляторные и другие внешние факторы, которые влияют  на то, как организация занимается защитой своих активов". И это действительно так.

Структура проекта стандарта такова:
  • Бизнес-цели, связанные с ИБ. Интересный раздел, в котором приводится перечень из 13-ти возможных целей, связанных с ИБ и при этом понятных бизнесу. Здесь же говорится о том, как и в чем измерять достижение бизнес-целей. Помимо чисто финансовой отдачи, она может носить социальный, репутационный характер, рост лояльности заказчиков и т.д.
  • Цели управления ИБ
  • Цена ИБ
  • Достижения системы управления ИБ
  • Приложения
    • Идентификация стейкхолдеров и целей. В этой части постулируется тот факт, что заинтересованные стороны в компании могут быть разные и интересы у них могут быть разные и при демонстрации ценности ИБ этим стейкхолдерам это надо учитывать. Опять мы приходим к тому, что нужно искать общий язык.
    • Взаимосвязь между экономическими решениями и ключевыми факторами, влияющими на эти решения
    • Экономические соображения при общении с руководством. В этой части стандарта говорится о возможных финансовых показателях, связанных с ИБ - снижение производительности, штрафы, потеря бизнеса, мошенничество, кража интеллектуальной собственности и т.д.
    • Приложение экономики к разным циклу PDCA
    • Модели экономики ИБ
    • Экономика в оценке защитных мер. Приводится структура затрат на различные виды активностей ИБ - сертификацию, обучение и повышение осведомленности, анализ рисков, операционные затраты и т.д.
    • Пример расчета экономики.
Основное внимание уделяется общению безопасников со стейкхолдерами и тому, как им презентовать тему ИБ. Постулируется известная идея, что с бизнесом надо говорить на языке бизнеса, а не уязвимостей и "файрволов".




В стандарте даже упоминается понятие "асимметрии информации", о которой я уже писал пару лет назад. Не обошлось и без финансовых моделей оценки ИБ - ROI, NPV и других.

Подводя итог беглому анализу проекта стандарта ISO 27016 можно сказать, что он очень достоен и может быть взят за основу построения системы взаимоотношения безопасников с бизнесом.

11 коммент.:

Unknown комментирует...

Алексей, с данным проектом документа можно "столкнуться" в открытых источниках?

Alexey Volkov комментирует...

Наконец-то BSI "дорос". Чего от нас-то тогда требовать? )))

Andrey Prozorov комментирует...

Да, было бы интересно почитать данный стандарт. С ним я еще не знаком, хотя свою подборку серии 27k обновляю регулярно...

Andrey Prozorov комментирует...

Кстати, странно., по моим данным стандарт 27016 должен был быть вроде отраслевым (ISO/IEC 27016 (draft) "Information technology. Security techniques. Information security management systems guidelines for financial and insurance sectors")...

Наташа Храмцовская комментирует...

На сайте ИСО он проходит как ISO/IEC WD TR 27016 Information technology - Security techniques - Information security management - Organizational economics, см. здесь

Канва комментирует...

Здравствуйте, Алексей! Присоединяюсь к вопросу Валерия. Возможно ли ознакомится с данным проектом стандарта в открытых источниках? Интересует подход к описанию "...поведения человека в условиях влияния различных угроз".
Спасибо!

Алексей Лукацкий комментирует...

Андрей: По финансам - это 27015.

всем: В открытых источниках проекта не искал, т.к. не требовалось ;-) У меня он от ISO напрямую.

Alexey Volkov комментирует...

Бахвалишься? ))))

Алексей Лукацкий комментирует...

Нет, констатирую. Может он и есть где-то, но я не искал

ivan комментирует...

Интересно зачем писать "идентификация стейкхолдеров". На мой взгляд фраза "определениие заинтересованных сторон" и понятнее и как-то более по-русски

Алексей Лукацкий комментирует...

Согласен. Но я переводил с листа - не до лингвистических изысков было ;-)