23.12.11

Политическое завещание Медведева и ИБ

За последн.. неделю произошло достаточно много событий, которые имеют прямое отношение к тому, куда будет развиваться информационная безопасность в России, а точнее, куда она не будет развиваться. 4 августа я сделал некоторый анализ того, куда дует ветер перемен и какие шаги предпринимаются нашими регуляторами (преимущественно в лице ФСБ) для развития ИБ в их понимании. За эти полгода тенденция обозначилась еще ярче - немало нормативных актов, отбрасывающих ИБ на годы назад и заставляя ее жить по правилам, присущим гостайне. Но оставалась надежда, что либерализация ИТ и ее направленность на западные стандарты поможет вытянуть и информационную безопасность.

Но последние события показали, что ближайшие пять-шесть лет жить нам будет весело. Итак, первое - комитет Государственной Думы по информатизации был закрыт и его функции перешли в комитет по культуре (!). Можно себе представить, какой приоритет будет у ИТ-инициатив под руководством Говорухина, который к ИТ имеет, мягко говоря, не самое прямое отношение и который не раз говорил, что отечественная культура в опасности. Спасая ее, ИТ в Госдуме будет на задворках.

Можно было бы надеяться на то, что эту тему будут поднимать в Комитете по безопасности. Как я писал в 2008-м году, "комитет по безопасности в первую очередь ориентируется в своей работе на борьбу с терроризмом, госбезопасность и иные аналогичные по масштабу вопросы". Но он хоть что-то делал и там были люди, которые понимали проблематику. Но в нынешней состав Госдумы они не прошли, комитет переименовали в комитет по безопасности и противодействию коррупции, а сам комитет возглавила бывший инженер по охране труда и помощник прокурора - Ирина Яровая (мандат ей достался от Медведева, отказавшегося сидеть в Госдуме). Срежи 75-ти законопроектов, в которых они принимала участие, нет ни одного причастного в ИТ и ИБ. Да и новые члены комитета тоже не были замечены в активной деятельности в этом поле.

Что у нас дальше? Минкомсвязи. В 2008-м я уже писал, что человек, бывший журналистом из кремлевского пула, а затем возглавивший службу кремлевского протокола, в ИТ разбирается не сильно и максимум на что его хватит - это регулировать цифровизацию телевидения. Так и произошло. Никаких серьезных проектов по развитию ИТ нет и не предвидится; тему ИБ сдали в ФСБ.

Вчера назначенный новый глава кремлевской администрации. Сергей Иванов. Бывший министр обороны. Друг Путина. Человек, чей сын сбил на машине насмерть человека и был отпущен на свободу "за отсутствием состава преступления" (дело было закрыто). К модернизации и ИТ никакого отношения; он скорее ретроград как и многие люди его возраста в отношении ИТ. Стучать одним пальцем по клавиатуре - это его максимум. О чем еще говорит нам такое назначение главы администрации пока действующего президента? Иванов - не человек Медведева. Последний прочил Суркова на эту позицию (он как раз был и.о.). Но Путин уже расставляет своих людей на ключевые позиции. А это значит, что последние 4-5 месяцев все, даже благие начинания Медведева уже никого не волнуют. Его уже ни во что уже не ставят. Пусть играется... Это примерно как на моем рабочем месте появятся чужие вещи и фотографии чужих детей. Об этом же, кстати, говорила и прямая связь Путина с народом - о Медведеве, как пока еще действующем главе государства, ни слова. Все упоминания слова "президент" только в контексте себя.

Кстати, о Путине. Он тоже не большой любитель Интернет и информационных технологий. Он это не раз заявлял. Никаких серьезных шагов в части информатизации он не делал; ни когда был президентом, ни когда стал премьером. В его прямой речи с народом, которую многие воспринимают как президентскую программу об ИТ тоже ни слова. А в новой версии федеральной программы "Информационное общество 2012 - 2020", которую переутвердил Путин на днях, акцент сместили с реальной работы на пропаганду - чуть ли не половина от 130 миллиардов (и это только в 2012 году) уйдет на нагревание воздуха. Часть программы, связанной с безопасностью, правда, увеличила в части финансирования (с 3,3 до 11 миллиардов в 2012-м году), но отвечает за нее ФСБ, а мы знаем, что думает ФСБ о либерализации и современных подходах в области ИБ.

Что у нас еще произошло, что имеет отношение к развитию ИТ? Вчерашнее послание Президента... Но это уже и не послание, а завещание. Рассматривать его серьезно большого смысла нет - я не уверен, что кто-то будет хоть что-то делать то, что сказал Медведев. За оставшееся время это просто не успеть, а в мае пройдет инаугурация Путина и он будет делать все так, как он считает нужным.

17 коммент.:

Korwin комментирует...

Хорошая аналитика. Как все печально. Кстати на местах складывается подобная ситуация, только обосновывается все наступающим очередным кризисом (вот думаю что за кризис?). Однако РКН с планом проверок на 2012 год на перевес не дремлет, ждем-с.
Хотя может и не стоит волноваться 2012 год последний по календарю Майя. ))

Baevsky комментирует...

"Что они не делают, не идут дела, видно в понедельник..."
Абсолютно мифологическое мышление в органах власти. Главное, громко прочесть "молитву" и принести правильную "жертву". И чтоб все это слышали и видели. А реальной работой можно и не заниматься. :)

Ригель комментирует...

Ужасно стыдно выступать в жанре "я так и говорил", но на твое вступление в ТК 362 и ТК 22 я тут уже писал: "Главное все за год успеть, а то Медведа на второй срок не утвердили".

Алексей Лукацкий комментирует...

Но хочется все-таки надеяться

Анонимный комментирует...

Акцент понятный: не защита информации, а защита от информации :)

s4f комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
s4f комментирует...

статья американского журналиста, в т.ч. и специалиста по информационной безопасности: http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/view/65108/

Алексей Лукацкий комментирует...

Статья ни о чем ;-( Взято пару фактов и из них раздуто, что ЦРУ сдулось.

Алексей Лукацкий комментирует...

Провалы есть у любой разведки

s4f комментирует...

хотел обратить внимание на эти строки: "попытки ЦРУ в разжигании беспорядков путем "цветных революций" и режессирования выборов становятся всё более явными"
это пишет бывший военный ВМС США и при этом как-то пытается обосновать свое мнение, а российский гражданин собирает чернуху (которой всегда хватает про любое правительство) про власть своей страны апеллируя к эмоциям ...

есть неписаное правило для тематических бесед "кроме политики, секса и религии"

сдулось ЦРУ или нет мне параллельно

Алексей Лукацкий комментирует...

Участие Америки в цветных революциях - это новость и сенсация? Нет. Это провал ЦРУ? Нет. Это наоборот успех. Что остается от статьи? Провал агентурной сети в Ливане и неудачи дронов (которые скорее относятся к ВВС, а не ЦРУ)? Ну этого мало, чтобы назвать ЦРУ провальной организацией.

Ригель комментирует...

ЦРУ и в самом деле переросло тот масштаб, когда система эфективно управляется. Поэтому, в частности, под те же цветные революции и создаются целевые команды вне его. Но это называется "назрела реформа ведомства", а не "обанкротилась супер-держава".

s4f комментирует...

То, что сейчас происходит в мире, в том числе и в России, делается руками США, с этим Вы согласились.

Мне интеерсно не ЦРУ, а с какой целью Ваш блог именно в этот момент приобретает политический оттенок?

Чтобы узнать о том, что творят чиновники и их сыновья хватает источников. ;)

Алексей Лукацкий комментирует...

Потому что анализировать ситуацию с ИБ в отрыве от политической ситуации неправильно.

s4f комментирует...

Невозможно не согласиться, тем более если всмомнить высказвание "кто владеет информацией тот владеем миром".
Может в этом контексте, с учетом масштаба и методов работы США, передача функций ИБ в ФСБ сейчас является правильной?

Алексей, при всем уважении, этот анализ "изподтишка" (в лучших традициях...) разбавлен фактами, которые не имеют отношения к ИБ, но преследуют цель выставить российскую власть в негативном свете.

Зачем Вам это?

Алексей Лукацкий комментирует...

А я не считаю правильным разделять ИТ и ИБ. Все это связано. И никакого "исподтишка" - все открыто написано. А то, что результат негативный - так виновата в этом именно власть.

s4f комментирует...

Конечно, ИТ и ИБ не разделить, но об этом я не спрашивал… как и о каком-то «негативном результате»…?

Исподтишка. Хотя бы потому, что в Вашем блоге люди ищут инфу по теме ИБ, а не о том, как ведут себя дети больших руководителей. Вы это косвенно подтверждаете, когда пытаетесь сменить тему и не замечаете моих вопросов.

США пойманы на вмешательстве в выборы в России: http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/64573/
http://www.globalresearch.ca/index.php?context=va&aid=28060 - первоисточник