17.10.11

Письмо ЦБ про использование ЭП

Банк России рассмотрел запрос Ассоциации российских банков об использовании электронной подписи при составлении и представлении отчетности кредитными организациями в Банк России и сообщает следующее.

В соответствии с Указанием Банка России от 16 января 2004 года № 1375-У «О правилах составления и представления отчетности кредитными организациями в Центральный банк Российской» (далее - Указание № 1375-У) при составлении и представлении отчетности кредитных организаций в Банк России в электронном виде для подтверждения подлинности и контроля целостности электронного сообщения используется код аутентификации.

Код аутентификации является аналогом электронной подписи, отвечающим требованиям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 года 63-Ф3 «Об электронной подписи».

Учитывая изложенное, кредитным организациям при составлении и представлении отчетности в Банк России в электронном виде следует руководствоваться порядком, установленным Указанием Банка России от 24 января 2005 года № 1546-У «О порядке представления кредитными организациями в Центральный банк Российской Федерации отчетности в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации».

Что касается возможности хранения отчетности в электронном виде, то в настоящее время Банк России рассматривает такую возможность для отчетности, представляемой кредитными организациями в виде электронных сообщений, снабженных кодом аутентификации. Вместе с тем, в настоящее время нормативными актами Банка России хранение отчетности в электронным виде не предусмотрено. Учитывая изложенное, до внесения соответствующих изменений в нормативные акты Банка России кредитным организациям следует руководствоваться пунктом 7 Указания № 1375-У.

Источник: Гарант

7 коммент.:

pushkinist комментирует...

ох, ну и бред :)
был аналог собственноручной подписи, а щас изобрели новинку - аналог электронной подписи :D
это вместо того, чтобы называть вещи своими именами - неквалифицированной эп.

пункт 2 (простая подпись) еще зачем-то приплели..

Алексей Лукацкий комментирует...

Просто ты не видел того, что готовят регуляторы в части требований к ЭП ;-) Поэтому уходя под аналог ЭП, ЦБ приравнивает код к ЭП юридически, но требования можно предъявлять любые ;-)

pushkinist комментирует...

хм, а где можно посмотреть то что готовят?
ну или когда релиз ожидается?

kukumumu комментирует...

Я так и не понял, к какой подписи они приравнивают свой код - к простой или неквалифицированной :)

Void Z7 комментирует...

Тема как и с ЭЦП - раньше два хозяйствующих субъекта могли договориться о формате и значимости электронных документов и применяемых к ним требованиям через соглашение. Так вот здесь тоже самое только спускается это дело все сверху. Опять же ЦБ как одна из десниц правящей власти идет против "высокого мнения" изложенного в ФЗ-63, что опять же показывает общее состояние этой области ...

Анонимный комментирует...

Понятие КА появилось в ЦБ еще в "лохматых" годах, потом СКЗИ были сертифицированы, а руководящие документы остались. Требования к ЭП должны появится на сайте ФСБ.

Алексей Лукацкий комментирует...

Все верно ;-)