22.8.11

HP выходит из "аппаратного" бизнеса?

Вернулся из отпуска и пока не успел окунуться в последние изменения на ниве безопасности. Зато прочел новость о том, что HP выходит из бизнеса ПК, смартфонов и планшетников. Об этом пишут все, а аналитики брызгают слюной на тему будущих последствий. Меня, да и не меня тоже, интересует судьба направления ИБ, которым HP занималась достаточно активно, приобретя сначала Fortify, потом TippingPoint, потом ArcSight, ну и еще по мелочи. Собственно говорить о последствиях для рынка ИБ еще рано, но стоит задуматься вот над каким вопросом: "Что из безопасности HP останется у новой компании, ориентированной на софт?" Fortify - вероятно. ArcSight - пока непонятно. HP так и не объявила о судьбе ArcSight, но допустим, что этот софт тоже останется. А вот с TippingPoint ситуация мне пока непонятна. С одной стороны железо и должно пойти "под нож". С другой - HP заявляет о фокусе на корпоративный рынок, на который всегда и были ориентированы решения TP. В итоге полная неопределенность. Главное, чтобы с Tipping Point не произошло то, что случилось с ISS - годы мучений и прозябания в стенах IBM и почти полный проигрыш всех ранее лидирующих позиций.

7 коммент.:

vgarry комментирует...

Take it easy. Не из аппаратного бизнеса выходит HP, а из бизнеса по производству компьютеров. "Кто не работает не ест - ты спутал, батя" (C) Высоцкий.
Почему выходит ? Вполне понятно - это уже commodity. А commodity капитализации не сделаешь. Вся капитализация в ПО и сервисах (см. FB, Google и проч.)
Поэтому действия понятны и естественны.
Что касается ИБ, то, судя по моему общению с ребятами из HP во время поездки в США, HP пытается всячески влезть в эту областьи усилить там свое присутствие. Поэтому и Tiping Point и проч. должны остаться в живых. Другой вопрос, что любой гигант приходя в ИБ почти всегда убивает ее напрочь (см. IBM). Но это уже совсем другая история.

Анонимный комментирует...

Вот согласен с vgarry! Но думается путь IBM не грозит...

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну меня мало интересует весь их "аппаратный" бизнес - только "наш". И с нашим пока у них беда. Как не говорили они о важности ИБ, так внятного и четкого пока не сформулировали. А после этого анонса стало еще больше непонятно, т.к. по свое сетевое подразделение там ни слова, а уж про ИБ тем более.

Ну а про "убийство" - я согласен. Не на 100%, но согласен. Есть и удачные примеры, но их очень мало.

vgarry комментирует...

Согласен и не согласен одновременно. Везде в прессе идет речь о продаже подразделения персональных компьютеров. Чего ты все это привязал к аппаратному бизнесу HP - не знаю.
Что касается HP - с пониманием нафига нужна security самой компании и ее клиент - проблемы. Сами средства есть и неплохие, а понимания нет. Так что будем посмотреть, но мой прогноз неутешительный.

Алексей Лукацкий комментирует...

Аналитики пишут не только о продаже бизнеса ПК, но и переориентации на софтовый бизнес. Это может означать, что и судьбы иных аппаратных направлений под вопросом.

Мой прогноз тоже неутешительный ;-(

Анонимный комментирует...

А ноуты они будут продолжать выпускать или нет?

Алексей Лукацкий комментирует...

Скорее всего нет