26.7.11

Информационная война продолжается...

Какие ассоциации у вас вызывает фамилия "Медведев"?.. Если попытаться ответить не задумываясь, то многие приводят следующий ассоциативный ряд - "Интернет", "твиттер", "блог". Можно долго обсуждать, что сделал и чего не сделал Президент, но его активной позицией в отношении Интернет-технологий не отнять. И если наш премьер на всех своих выступлениях пользуются блокнотиком или просто несколькими листочками бумаги, то Президент более продвинут и использует iPad. И источником информации для него является зачастую Интернет, а не только информация подготовленная соответствующими аналитиками, ситуационным центром и т.д. Одно дело информация для стратегических и тактических решений и совсем другое - оперативная оценка обстановки. Тут Интернет, как нельзя кстати, и Президент им активно пользуется.

И вот именно этой его особенностью воспользовались люди, занимающиеся пропагандой, борьбой с инакомыслием и просто информационным противоборством последние десятилетия. Продвигая "важность" темы персданных они воспользовались всеми каналами, доступными и активно воспринимаемыми целевой аудиторией, т.е. Президентом. Они заставили депутатов и сенаторов в едином порыве принять законопроект о внесении изменений в ФЗ-152. Они нашли основания нагнуть Минкомсвязь и не делать резких движений в предверии подписания поправок в 19-ю статью. Они не дали затухнуть (а может и стали инициаторами) скандальным утечкам в Яндексе, Мегафоне, страховых компаниях и секс-шопах. Теперь вся общественность закономерно громогласно вопиет о нарушении конституационных прав на тайну переписки и личной жизни. Теперь Президент сам увидит в Интернете, что действующий закон о персданных не работает и надо закручивать гайки. И тут даже не надо готовить никаких докладных записок, объясняющих, почему появилась 19-я статья (хотя я уверен, что такое пояснение готово). Все и так налицо. Персданные утекают, вот закон, чтоб не утекали. Если Гарант не подпишет такой "важный" закон, то о каком конституционной праве на тайну можно говорить?

А что с письмом Шохина, Тосуняна, АРБ, РСПП, АРОС, РАЭК о том, что нагрузка на бизнес возрастет и эти затраты будут переложены на потребителя?... Ну так на это можно здраво возразить словами незабвенного Александра Павловича Баранова на банковской конференции по персданным: "Вы же богатые. Делитесь!" А чтобы не возникало сомнений, что банки - враги народа, в прессе и на телевидении в последнее время было запущено немало заметок и сюжетов о том, что банки у нас плохие. Образ врага формировать специалисты с Лубянки умеют здорово.

И ведь проблема еще и в том, что эксперты по ИБ (АРСИБ не имею ввиду), публично ратующие за то, что новые поправки плохи и их надо менять, сами подливают масла в огонь и льют воду на мельницу регуляторов. Кто как не эксперты по ИБ перепечатывают новости о том, что там-то и там-то произошла утечка персданных? Такая информация попадает в блоги и записи Facebook и Twitter. Ее перепечатывают и ретвитят многие. В итоге ситуация накаляется еще больше и тема продолжает развиваться сама, без подталкивания ее со стороны инициаторов. Да и сами инициаторы этого информационного противоборства практически не видны. По крайней мере, если не сопоставлять информационный фон ДО открытого письма Президенту и ПОСЛЕ, если не знать, что творится закулисами, то сразу и не скажешь, что этой драмой грамотно руководит вполне конкретный режиссер...

ЗЫ. А до подписания поправок осталось всего 3 дня.

ЗЗЫ. Выводы из такого информационного противоборства тоже сделаны правильные ;-)  Хотя тягаться с Конторой в этом плане тяжело ;-(

8 коммент.:

Alexey Volkov комментирует...

> Тут Интернет, как нельзя кстати, и Президент им активно пользуется.

Какой-то однобокий президент получается. Об утечках читает, а о письмах с возражениями - нет. Думаешь, контент-фильтрация?

> Выводы из такого информационного противоборства тоже сделаны правильные

Лично я для себя сделал вывод, что пока у руля тот кто у руля, пока есть коррумпированные чиновники, принимающие решения, и организация со своими коммерческими интересами, "рулевым" во главе и шкафом с папками на всех - ничего не поменяется.

Евгений III комментирует...

Примечание: Большинство героев называют его «Сам-Знаешь-Кто» или «Тот-Кого-Нельзя-Называть»,

Роман Кобцев комментирует...

Если Президент лично отслеживает в интернете оперативную обстановку, то это значит, что у него слишком много свободного времени...

Алексей Лукацкий комментирует...

На эту тему есть хороший анекдот у Алексея в блоге - http://anvolkov.blogspot.com/2011/07/blog-post_26.html?showComment=1311664362470#c3198662294890994753

Алексей Лукацкий комментирует...

А никто и не говорит, что это злые ФСБшники взломали Яндекс и использовали для давления на Гаранта. ФСБ просто использовали известные уязвимости в нужный момент. Уязвимостям то не один год.

Alexey Volkov комментирует...

Шауро Евгению: таинственный лес какой-то...

Alexey комментирует...

Этот Баранов?
http://www.soyuzmash.ru/docs/ktm/ktm200711.doc

Алексей Лукацкий комментирует...

Да, тот самый. Эка его куда занесло...