6.6.11

Впечатления от IT & Security Forum

Всего 2 недели назад я уже писал о своих впечатлениях от Positive Hack Days. B вот новый позитив. Уже от ICL КПО ВС, которая организовала 2-3 июня мероприятие в Казани - IT & Security Forum. Несмотря на схожесть тематики, мероприятия все-таки непохожи друг на друга. PHDays был "клубным" мероприятием, в центре которого были конкурс(ы) по взломам, в то время как IT & Security Forum носил более официальный характер - это и большое количество представителей госорганов, и официальное открытие (все-таки мероприятие проводится 5-й раз)? и награждение Айдара Гузаирова медалью ФСТЭК, и закрытое заседание представителей служб ИБ Газпрома.

Однако оба мероприятия объединяла (как минимум, для меня) возможность неформального общения с коллегами. Если PHDays был лимитирован одним днем, то казанское мероприятие началось вечером 1-го июня и закончилось 3-его; целых 2 ночи на общение (а кто-то оставался и на субботу ;-) Погода благоприятствовала ;-) Где еще удалось бы в час ночи вступить в полемику с представителем ФСТЭК и в течение почти двух часов обсуждать различные аспекты деятельности Службы и отрасли защиты информации в России. Где еще ты можешь поиграть в биллиард с представителями крупнейших потребителей защитных технологий?

В целом мероприятие оставило только положительные эмоции. И в части организации всего процесса (от трансфера, до работы выставки и перерывов между докладами). И в части круглых столов, на которых были не просто выступления спикеров, но реальная дискуссия с залом (спасибо Алексею Сабанову за ведение тех столов, в которых мне довелось участвовать). И в части построения культурной программы, которая позволила почти 400-ам участникам найти себе занятие по интересам.

Честно говоря, планка мероприятий по ИБ в последнее время поднимается все выше. В среду начнется межотраслевой форум директоров по ИБ. Посмотрим, что выйдет из него. Предварительно могу сказать, что там будет сильна, в первую очередь, конференционная программа - почти полное отсутствие рекламы, одни практические доклады. Однако не забыта и культурная программа на теплоходе, курсирующем по вечерной Москва-реке.

ЗЫ. Я на IT & Security Forum представлял расширенную версию презентации по регулированию криптографии. Выложу ее, наверное, завтра, после внесения последних правок.

7 коммент.:

A комментирует...

И каков итог полемики с представителем ФСТЭК?

magicandy комментирует...

Остается только порадоваться за Вас. Умеющий работать умеет и отдыхать.

Анонимный комментирует...

>награждение Айдара Гузаирова медалью ФСТЭК, и закрытое заседание представителей служб ИБ Газпрома.

Прелестно) А за что дают медали фстэк? )

Алексей Т. комментирует...

Умилило «носил более официальный характер». На самом деле такая же закрытая вечеринка, как и PHD. Это все-таки тусовка, причем на 70 процентов для Газпрома. Награждение Айдара – очень даже заслуженно, жалко, что медаль от ФСТЭК. ))) Интересно, кто вручал? И кто был от ФСТЭК? Ночи и дни на общение – это точно, только надо за здоровьем следить после таких ночей… Если судить по докладам, тематика повторяется из года в год… Бизнес есть бизнес, приглашают туда нужных людей.;-)

Алексей Лукацкий комментирует...

Медали дают за заслуги ;-)

Насчет на 70% для Газпрома не соглашусь. Там от Газпрома было человек 60 из 400 участников. И Газпром свое заседание проводил; параллельно основным потокам. Так что мероприятие делалось для широкой аудитории.

Дмитрий комментирует...

Это действительно больше тусовка для крупных клиентов казанцев. Газпром-всегда был одним из. Если ты не вендор и не их клиент, ехать туда смысла нет имхо.

Алексей Т. комментирует...

Смысл ехать есть! Я сама там был, мед пиво пил... :-)))) Но конечно надо хотя бы знать Казанцев в лицо.