7.6.11

О добровольной оценке соответствия

Тема оценки соответствия в блоге поднималась уже не раз. Но обсуждалась, в-основном, оценка соответствия в виде обязательной сертификации. Добровольная сертификация практически выпала из поля зрения. Хотя такая попытка уже неоднократно делалась в нашей отрасли. Но дальше слов как-то дело не шло.

И вот новая попытка, запущенная Евгением Родыгиным совсем недавно - система добровольной сертификации "КАСКАД". Пока это наметки и мысли. Но в этом и ценность этой системы. Она рождается не в закрытом междусобойчике, а открыто. Каждый может высказать свое мнение и предложение. А это позволяет учесть все известные грабли существующих систем.

Я думаю что у новой системы, когда она будет запущена, есть все шансы получить свое развитие. У нее все признаки успеха. Энтузиазм и опыт создателя, готовность рынка, тренд в области технического регулирования. Посмотрим...

7 коммент.:

Анонимный комментирует...

Алексей - мерси за тему! Надеюсь к обсуждению направления подключатся и другие эксперты.

Алексей Т. комментирует...

Ошибочка вышла - система сертификации ФСТЭК России тоже является ДОБРОВОЛЬНОЙ. ;-)

Алексей Лукацкий комментирует...

Я про это уже писал ;-) ФСТЭК считает, что она добровольная, если законодательство не говорит иное. А сейчас есть ПП-330, которое ДСП, но ФСТЭК считает, что это фигня и оно обязательно для всех.

Анонимный комментирует...

Честно украл у Алексея:
В настоящее время существуют несколько добровольных систем сертификации:

Система добровольной сертификации "ГАЗПРОМСЕРТ". Она создана ОАО "Газпром" приказом от 06 февраля 1999 г. № 10 (регистрационный № РОСС RU.3022.04ГО00 от 17 июля 2000 г.). Ориентирована только на Газпром и его дочерние предприятия. За время существования выдано около 500 сертификатов. Практически все не относятся к средствам защиты информации.

Система добровольной сертификации "АйТиСертифика". Она создана ассоциацией "ЕВРААС" (регистрационный № РОСС RU.М089.04ИТ00). За 4 года выдано 38 сертификатов.

Система добровольной сертификации "Ecomex" (регистрационный № РОСС RU.З680.04УЭТ0). Данная система сертификации создана в сентябре 2010 года в связи с чем широкого распространения она пока не получила.

Сергей Борисов комментирует...

Среди преимуществ системы добровольной сертификации не увидел слов о том что она будет менее затратной для какой-то группы лиц.
Неужели финансовых выгод не будет по сравнению с системой сертификации ФСТЭК РФ

Анонимный комментирует...

Будут! Я не все идеи публикую (нужно согласовать много вопросов) но схема оценки предусматривает совсем дешевые варианты... ну например 6000 руб. Вас устроит ?

pushkinist комментирует...

за 6000 - дайте две!