27.4.11

Cisco открывает производство в России

Не могу не поделиться ;-) Про наш с С-Терра модуль шифрования, сертифицированный в ФСБ, я уже писал. Про сертифицированное производство - тоже. Правда, в последнем случае речь идет не о реальном производстве. Серийное производство в контексте сертификации не означает ни производства комплектующих, ни их сборки на территории Российской Федерации; речь идет только об оценке соответствия массово поставляемого оборудования. Такой подход можно назвать псевдо-сертификацией производства так как по сути представляет собой быструю повторную сертификацию. Однако использовать данную схему для оборудования, производимого за пределами России, непросто – обязательно требуется российское юридическое лицо, являющееся лицензиатом соответствующего органа по сертификации. На сегодняшний день ни одна зарубежная компания, имеющая в России свои представительства, не имеет такой лицензии и вынуждена обращаться за помощью к соответствующим организациям, что мы и сделали с Kraftway или АМТ..

И вот сегодня мы анонсируем, что производственная компания «Альтоника» станет первым независимым российским производителем основных электронных узлов для оборудования  Cisco Systems. Речь идет о производстве главных электронных узлов для VPN-модуля Cisco. Следует отметить уникально высокую степень локализации этого производства: на территории России будет осуществляться как монтаж печатных плат, так и финишная сборка и тестирование.


«В настоящее время на российском рынке почти нет компаний, способных обеспечить высокое качество и ритмичность поставок при серийном производстве электроники на контрактных условиях. Рынок российского контрактного производства электроники только развивается, и в этих условиях найти партнера на серийный выпуск высокотехнологичного электронного оборудования непросто, — говорит директор ООО «ПК Альтоника» Семен Лукачев. — Мы вкладываем все силы в развитие производства, чтобы вырастить компанию-лидера, способную обеспечивать уникальные и востребованные услуги по комплексному серийному производству электроники на мировом уровне».


Внимание к организации производственного процесса, использование современных технологий и существенные производственные мощности позволили ООО «ПК Альтоника» стать первым российским производителем главного электронного узла VPN-модулей Cisco. Этот продукт повышает безопасность передачи данных по корпоративным сетям — как внутри организаций, так и между филиалами, сотрудниками на удаленной работе. VPN-модуль Cisco обеспечивает конфиденциальность передачи персональных данных, финансовых транзакций и других операций. Маршрутизаторы Cisco, оборудованные таким модулем, могут использоваться для создания географически распределенных сетей.

Если убрать маркетинг, то это реально круто ;-) Одно дело корявая отверточная сборка из запчастей, привозимых из-за границы. И совсем другое дело - монтаж печатных плат.

ЗЫ. Процедура производства согласована с ФСБ. Так, на всякий случай... ;-)

37 коммент.:

Mikhail Sergeev комментирует...

Алексей, не смешите мои тапочки про "уникально высокую степень локализации этого производства". Напаять буржуйские микрухи на буржуйский же текстолит (скорее всего буржуйский - ибо наш весьма хренового качества) - это у нас теперь называется локализацией?

Анонимный комментирует...

2 Mikhail
А вы думаете малазицы собирают из исконно малазийских комплектующих свой электронный шерпотреп?
Все также: текстолит китайский, чипы канадские, конденсаторы немецкие. Откройте глаза.

Я не фанат, но и параноить не надо. Пусть наши сначала хотя бы паять научаться по-человечески. Причем я имею в виду полностью персонал который будет занят на производстве: от "менеджера по чистоте" до выходного контроля.

Alexey Volkov комментирует...

Mikhail: +1

avetjan: Великий Китайский Путь. А в Малайзии, как раз, фабрики-то есть...

Алексей Лукацкий комментирует...

Что меня всегда поражало, так это две вещи:
- поливать гуано все и всех, не создав ничего своего (или хотя бы похожего)
- делать заявления, НЕ ВИДЯ предмета обсуждения.

Alexey Volkov комментирует...

Я чего-то не понял, видимо, или Вы, Алексей, на что-то обиделись?

> поливать гуано все и всех, не создав ничего своего (или хотя бы похожего)

По-моему, никто и не пытался - люди просто констатируют факты. Сборка и разработка - разные вещи, не так ли? И собираем мы как раз не создав ничего своего (или даже похожего).

> делать заявления, НЕ ВИДЯ предмета обсуждения

Предмет обсуждения - СБОРКА со всеми вытекающими. И заявления никто не делает. Все высказывают личное мнение. Это нынче запрещено? И потом - что значит не видели. Видели. И потому любой отечественной сборке лично я предпочту импортную.

Анонимный комментирует...

Алексей поздравляю !
Это на самом деле большой знаковый шаг !

Taras Zlonov комментирует...

Если тебе больно наступают на хвост, приходится выкручиваться как можешь =)

Alexey Volkov комментирует...

Евгений: присоединяюсь :) С другой стороны, это действительно так. Ибо сборка в РФ для высокотехнологичной иностранной компании все-таки большой прорыв. А учитывая особенности российской сертификации - втройне :)

Евгений III комментирует...

Коллеги, нельзя обогнать не догнав.
Давайте всё же паяльником тыкать научимся для начала на современном уровне, а уж потом будем думать как разработать что-то своё, а не перепаивать взад/вперед циску.

Alexey Volkov комментирует...

> не перепаивать взад/вперед циску

Угу. Учитывая опыт Huawei в этой области, до Великого Китайского Пути нам еще далеко :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Новость была про сборку. Именно сборку и именно Cisco, а не вообще. Поэтому у нас это не так, как делают у других, просто собирая изделие из уже готовых комплектующих или просто заливая софт на тайванский писюк.

Что касается разработки, то у Cisco она в России есть. И в Украине тоже. И касается она именно безопасности. Скоро в Сколково будет открыт второй глобальный центр Cisco по разработке.

magicandy комментирует...

Зачем постоянно навязывать мысль, что мы не умеем паяльником пользоваться? 100 раз хрюкни - будешь поросенком. Если в России не создаются (уничтожаются на разных уровнях - концептуальном, идеологическом, физическом ) УСЛОВИЯ для производства, то это уже не тема паяльников, а планомерное создание сырьевого придатка. М.Тэтчер в свое время говорила, что в России достаточно 15 млн. "рабов". Как можно на асфальте вырастить дерево?

Анонимный комментирует...

Читатели ждут поста "В РФ открыто производство полного цикла микропроцессоров не уступающих Intel" ?
И первый вопрос будет "Ха Ха не уступающих 8080 ?"

"Курочка по зернышку клюет. Тук тук тук..." (с) В.В.Путин

Alexey Volkov комментирует...

> Скоро в Сколково будет открыт второй глобальный центр Cisco по разработке.

А вот это отличная новость. Вопрос только в том, кто будет правообладателем полученных результатов - хотя тут даже не вопрос ;)

Alexey Volkov комментирует...

> у нас это не так, как делают у других

Ну, не обижайтесь на нас :) Ничего личного - только мысли

> Ха Ха не уступающих 8080?

Так мы их вроде уже давно украли и реализовали в какой-то серии микросхем... :)))

Алексей Лукацкий комментирует...

Правообладелем была и будет Сиско. Просто собираться это будет в России. Инновации, новые рабочие места и т.д. по списку.

Alexey Volkov комментирует...

Именно во второй части вторая новость и хороша :) Как и первая, впрочем ...

Алексей Т. комментирует...

«А ты не путай свою личную шерсть с государственной!»  Алексей, я ужасно рад за компанию Cisco – это действительно прорыв Cisco в России (хотя по правде говоря, ФСБ по барабану, где будут спаяны микросхемы на коммутаторы). Это Ваша «личная шерсть». А государственная – это то, что «Компания «Альтоника» более 20 лет занимается разработкой и производством электроники. С 2003 года компания запустила бизнес контрактного производства электроники, который в 2010 году выделился в отдельную независимую структуру». И что в итоге мы стали не только сырьевым придатком, но и сборочным. Альтонике позволяют собирать, но мешают разрабатывать, вот что мы имеем. Особенно умиляют слова «Сколково», «Путин» и т.д. в комментариях. 

magicandy комментирует...

Солидарен с Алексеем Т. Для того, чтобы заниматься разработками, нужны огромные финансовые вложения. У России нет финансовой самостоятельности: центробанк - это частная лавочка, которая управляется мировым закулисьем, навязавшим нам свои бумажные "фантики".

Alexey Volkov комментирует...

Эх, понеслась... :)

Анонимный комментирует...

"Это частная лавочка"...
Открою секрет... уже в 60х годах образовано МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО !!!
Особенность в том, что мало кто понимает что весь мир является марионеткой !!! Если кто то думает что в МИРЕ существуют независимые страны-рулевые то он ошибается!!! Те же американцы находятся под гнетом мирового заговора...
И это я без иронии !!!

Alexey Volkov комментирует...

> в 60х годах образовано МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Нет, мировое правительство образовано незадолго до образования ФРС. Лет 200 тому назад.

Анонимный комментирует...

Ну нет ФРС получила возможность печатать и кредитовать правительство в период великой депрессии как частная лавочка кстати а не гос. структура. А в 60 Кеннеди хотел прижать и ... В то же время отвязали доллар от золота... Схема Мавроди - когда все на доверии к бумажке необеспеченной... Потому кстати рейтинг госбумаг США ААА потому что формально могут расплатиться с кредиторами просто напечатав долларов но расплачиваться не выгодно тем же кредиторам потому что по ним же и ударит. Но это уже другая история ;)

Alexey Volkov комментирует...

Ну вообще-то существование частной лавочки, печатающей сверхликвидное бабло и кредитующей правительство страны, в которой она расположена (а через него - и весь мир), само по себе наводит на мысль особого статуса ее хозяев ;)

magicandy комментирует...

Понеслась :))))
есть утверждение, что древнеегипетское жречество было прообразом современного закулисья, тогда куда уж больше 200 лет!

magicandy комментирует...

Особый статус закреплен на трех территориях округ колумбия, ватикан и лондон сити, которые налогов не платят

Alexey Volkov комментирует...

Но древние египтяне правили куском земли (пусть и богатым, но все же). Тут масштабы куда солиднее :) А еще есть предположение, что компартия СССР является прообразом Единой России ;)

magicandy комментирует...

неа, компартия ссср была легитимной властью, а от единоросов народ шарахается

Анонимный комментирует...

http://goo.gl/1p75w
Таков, в сущности, генезис любой власти
М.Успенский "Там, где нас нет"

Alexey Volkov комментирует...

> лондон сити

Вот там как раз их центр :)

Алексей Т. комментирует...

В общем нечего хвалиться тем, что Сиска доверила нашим специалистам припаивать ИХ микросхемы. :-) Как я удачно написал. Кто-нибудь шоколадки Навального уже пробовал? Питерские есть?

Tokarev комментирует...

Как-то при чтения новости вспомнилось другая новость. Про возможное введение 10% таможенной ставки на ввоз готовых компьютером и ноутбуков".

Алексей Лукацкий комментирует...

К Сиско какие претензии? Разве мы мешаем Альтонике или иной компании проектировать системотехнику?

Анонимный комментирует...

По мне так Cisco повышает для них компетентность и инвестиционный фон. К тому же открываются новые возможности...
Даже скажу так... Алексей кое что не договаривает в части следующих шагов, которые открывают дорогу другим компаниям, которые не настолько серьезно и вероятно ошибочно оценивают будущие возможности прихода и закрепления на рынке РФ...

Alexey Volkov комментирует...

> К Сиско какие претензии? Разве мы мешаем Альтонике или иной компании проектировать системотехнику?

Судя по настрою - только одна: какого лешего вы делаете такое хорошее оборудование, что всякого Г покупать неохота?!!!???!!! :))))

magicandy комментирует...

Алексею Волкову: Вас завербовали? Какова цена? Или на общественных началах? Еще агенты не нужны? :)

"Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше".

Alexey Volkov комментирует...

to magicandy: так Cisco все равно что мерседес в телекоммуникациях. Хорошо и дорого.

"Каждый в меру понимания работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше...Безопасность для понимающих и не очень. Понимай больше. Пусть другие работают на тебя" :)))))