24.12.10

Теперь ИБ занялись и в ОДКБ

21 декабря в Совете Федерации Комитет палаты по обороне и безопасности провел Международную научно-практическую конференцию на тему "Скоординированная информационная политика государств-членов ОДКБ – одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности".

На конференции был поднят ряд приоритетных для обсуждения вопросов. В их числе обмен опытом и формирование общей стратегии по преодолению угроз и вызовов, развитие в государствах – членах ОДКБ спецподразделений по борьбе с преступлениями в информационной сфере, совершенствование системы подготовки специалистов и оснащения современной спецтехникой, укрепление сотрудничества научных и общественных организаций стран ОДКБ.

Я все ждал, когда утечки WikiLeaks найдут свое отражение и в нашей сфере. И вот Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прокомментировал на конференции ОДКБ это так: "События, связанные с распространением компрометирующих материалов информационным ресурсом WikiLeaks (викиликс), показали, что информационная безопасность как отдельного государства, так и всей системы международной безопасности в целом оказывается зависимой от субъективных желаний и предпочтений отдельных лиц, какими бы благородными мотивами они не руководствовались. В этой связи считаю необходимым на законодательном уровне парировать эту угрозу". Посмотрим, что нам принесут эти слова? Видимо результата стоит ждать уже в 2011-м году. По крайней мере на конференции членам ОДКБ предлагалось активизировать работу по разработке законов, направленных на совершенствование юридической ответственности за несоблюдение требований информационной безопасности.

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

не очень то понятно, что там юридически совершенствовать. разведчик-гей будет сидеть, но птичка то покинула клетку? наказывать за публикацию? кого - иностранного поданного или вообще сетевого анонимуса из гондураса? тоже вряд ли государства договорятся, потому как одним какая-то информация может быть интересна. ну а миронов такой миронов, да

Алексей Лукацкий комментирует...

Ну как минимум процедуру взаимодействия между правоохранителями. Сейчас, чтобы узнать про владельца зарубежного IP, следовательно проходит цепочку из 5-7 ведомств. А ответ получает на иностранном языке. И где-то через месяц. А теперь представь, что речь идет о цепочке стран, через которые хакер прошел...

Алексей Лукацкий комментирует...

Не следовательно, а следователь