15.11.10

Сравнение подходов к защите ПДн в России и в Европе

Как-то я уже делился документом по описанию подходов к защите ПДн в Европе, любезно предоставленным компанией Яндекс. За это время я познакомился еще с двумя аналогичными работами - отдельным документом, сделанным в рамках НИР "Тритон", и результатами работы рабочей группы страховщиков, занимающейся выработкой собственных требований по защите прав субъектов ПДн. И вот новый обзор. Его готовили три известных эксперта в области ИБ и ПДн - Алексей Волков, Евгений Царев и Александр Токаренко. Мне этот обзор понравился больше всех. Не только с точки зрения исследования, но и с точки зрения русского языка ;-) Читать было интересно и полезно.

Начало здесь..., комментарии одного из авторов здесь...

ЗЫ. Кстати, материалы конференции РКН, о которой я писал, выложены на сайте мероприятия.

13 коммент.:

magicandy комментирует...

Авторам статьи: Ну и статья! Вы хотя бы не писали так о стране в которой живете...
Безусловно, все что написано в статье имеет место быть, как это ни прискорбно звучит, но... констатация факта это только первый этап развития, а что дальше, господа? Каков смысл этой статьи? Где реальные выводы, где направление, в котором необходимо двигаться?
В ДОТУ рассматривается не только выявление фактора воздействия, но и формирование реакции на этот фактор, а затем и стереотипа. На мой взгляд этого и не хватает статье.
С уважением.

Алексей Лукацкий комментирует...

А часть авторов и так активно работает в части изменения законодательства.

Анонимный комментирует...

magicandy пишет...
Вы хотя бы не писали так о стране в которой живете...

А как писать? "Все хорошо прекрасная маркиза" что ли?

В статье рассмотрено лишь 7 проблем, а таких проблем десятки. Я их уже порядка полутора лет "коллекционирую" - http://community.livejournal.com/personal_data/

А основной вывод Вы видимо пропустили - см. в последней части:
"никаких глобальных перемен – исследование это показало – операторам ожидать не стоит: наиболее острые проблемы в нем не решены. Ситуацию могли бы изменить общественные слушания, проходящие на сайте, однако откровенное нежелание операторов участвовать в них и вносить свои предложения по модернизации законодательства фактически свело эту задумку на «нет»."

Alexey Volkov комментирует...

to magicandy:

> Вы хотя бы не писали так о стране в которой живете...

Мы писали не о стране, а о конкретно взятой области, которую хотим сделать лучше, но почему-то нашего голоса не слышат (высоко сидят). Затем и блоги, и ассоциации создаем и участвуем в них - чтобы "достучаться", чтобы голос был громче. Мы - патриоты своей страны, иначе бы нам было наплевать. В этом и смысл, и в этом - направление.

> формирование реакции на этот фактор

Вот бы Вы в общественных слушаниях (к организации которых, кстати, один из авторов имеет непосредственное участие) участие приняли. Был бы хороший второй этап.

magicandy комментирует...

стараюсь участвовать на fz-152, правда в последнее время
пытаюсь туда зайти, но joomla говорит что сайт на техобслуживании...

"Зри в корень" (Козьма Прутков).
А вообще, Уважаемые коллеги, к сожалению, ничего изменить нельзя в том числе в "нашей" области, ЕСЛИ в обществе будет править нынешняя концепция управления (безнравственная), в том числе и экономическая ее часть (банковский процент, порождающий инфляцию, и постоянный рост тарифов и цен) - все взаимосвязано, и никакими улучшениями "частных" законов эту ситуацию не исправить...

Alexey Volkov комментирует...

to magicandy: "Вы хотя бы не писали так о стране в которой живете..." (с) :)

Курочка по зернышку клюет. И начинать изменения нужно прежде всего с того, что изменить свое собственное отношение к их возможности. А с позиции "все равно ничего не изменить" - так ничего и не поменяется. ИМХО.

magicandy комментирует...

Полностью согласен. И, вместе с тем я не зря выделил слово ЕСЛИ! То бишь, конечно можно, но при определенных условиях...:)

Alexey Volkov комментирует...

viva la revolucia? :)

Нравственная революция должна произойти внутри себя. И опять же начинать надо с малого. Выкидывать бумажки в мусорку, например. Переходить дорогу на зеленый в положенном месте. И учить этому детей, личным примером. Тогда, глядишь, через поколение-другое-третье и заживем, как в Европе. Правда, уже не мы. Многие думают, что раз уже не мы, так и наплевать. А мы - НЕ многие. Нам не наплевать ;)

magicandy комментирует...

(Алексею Волкову): Согласен с Вами! Это только малая часть нравственной гигиены.

Только и в Европе проблем с нравственностью хватает, а в чем-то даже превосходит Россию. Например, это не только легализация однополых браков, но и их пропаганда. В Америке - это весьма сомнительная политкорректность. Список при желании можно продолжить. Нынешний Запад - это зона потребления.

Россия, к сожалению, часто ориентируется на "Запад", и во многом это не оправдано.
Поэтому, и в области информационной безопасности присутствует законодательная каша, которая сварилась на почве поклонения сомнительным западным ценностям.

Alexey Volkov комментирует...

> Только и в Европе проблем с нравственностью хватает

Безусловно. Учитывая тот факт, что человек по природе - скотина, и все развивается по спирали, Еаропа скоро будет переживать упадок цивилизации, а Россия - подъем. Правда, мы до этого вряд ли доживем. Поэтому очень хочется внести свою лепту в этот "подъем" ;)

> Россия, к сожалению, часто ориентируется на "Запад", и во многом это не оправдано.
Поэтому, и в области информационной безопасности

Если бы в области ИБ Россия ориентировалась на Запад, каши было бы меньше. Однако для того, чтобы использовать западные подходы в ИБ, нужно как минимум использовать западные же подходы к ведению бизнеса, чего у нас отродясь не було и долго еще не будет. Потому и каша.

magicandy комментирует...

я счастлив, что есть еще такие люди у нас в России!

magicandy комментирует...

А.В.: "Учитывая тот факт, что человек по природе - скотина..."

За человека обидно. Это, может быть, Нектов Некто Нектович такой, а Человек по природе задуман Высшими силами так как надо. Человек-Божье создание.
А товарищ Нектов должен озаботиться в течение своей жизни стать Человеком, а не рабом своих желаний или, как это Вы сказали, скотиной... :) Будьте осторожны в своих высказываниях!

Alexey Volkov комментирует...

to magicandy: не стоит обижаться. Автор высказывания прежде всего говорит о себе :) Но работает над собой неустанно :)