29.9.10

Лужков, Медведев и рынок ИБ

Ехал я вчера с работы и как-то долго ехал. 3,5 часа против обычных 40 минут. Толи дождь пошел неожиданно, толи бывший мэр решил всем показать, что при нем пробки были меньше ;-) Но факт остается фактом - тема увольнения с позором бывшего мэра Москвы склонялась на радио всеми и вся. И пока я все это слушал, я размышлял, как это все может сказаться на рынке ИБ в России и имеет это увольнение хоть какую-нибудь связь с нашей тематикой? Вообще политология и прогнозы - вещь неблагодарная, да еще и для неспециалистов, но... как известно играть в футбол и управлять государством у нас может каждый и делает это лучше профессионалов ;-) Так что поразмышлял и я.

Как-то летом я уже делал презентацию о тенденциях в области ИБ, которые нас ждут. Все они зависили от того, какой клан возьмет вверх в России - "либералы" (Медведевский) или "силовики" (Путинский). Еще совсем недавно у меня не было четкого ответа на этот вопрос и более того, я думал, что Путин "одержит вверх" ;-) Но после новости о снятии Лужкова я подумал, что несмотря на заявления "врагов", наш Президент может и делает самостоятельные шаги. Причем такие, что ого-го ;-) Все-таки снять с такой формулировкой одного из организаторов партии, которой сейчас руководить Путин, - это Поступок. А если учесть, что ходили слухи о том, что Путин никогда не согласится со снятием Лужкова, который должен был обеспечить электорат на выборах 2012-го года, то решение Дмитрия Анатольевича (уникальное в своем роде) выглядит совсем уж сногсшибательно. А значит Медведев в состоянии пробить и другие свои, менее навореченные инициативы. Например, принятие международных стандартов в системе техрегулирования или исключения ФСБ из системы регулирования гражданской криптографии.

Правда, все может быть и наоборот ;-) Но верить в это не хочется ;-) Хочется надеяться, что эпоха "синепогонников" (как их сегодня не раз называли по радио) постепенно заканчивается. По крайней мере на гражданском рынке информационной безопасности.

6 коммент.:

Alexey Volkov комментирует...

Маразматическая страсть к деньгам сгубила московского мэра. Ушел бы год назад с почетом и пониманием на заслуженный отдых - был бы уважаемый человек, все дела. А тут - это только начало. Рексы уже начали ковырять. Ну а на ИБ, Алексей, это никак не скажется. И даже если Медведев будет президентом. Потому как время, и только время может расставить все по своим местам.

Анонимный комментирует...

Алексей, ФСБ при крипте 99.99% останутся, сейчас готовится новый ФЗ О лицензировании, так там за ФСБ всё также и оставили только сложили всё в одну лицензию, а не в 4 как сейчас.

Алексей Лукацкий комментирует...

Если бы я не видел проекты документов, рождаемых на самом верху, то я тоже бы не сильно верил и считал, что ФСБ нельзя с этой поляны подвинуть. Но я такие проекты вижу и поэтому могу говорить чуть с большим знанием дела ;-)

Alexey Volkov комментирует...

Знание - сила! :)

Алексей Лукацкий комментирует...

Знание - зло. Вот знаю я про ПП-330 (и даже видел) и что? Это знание лишнее, т.к. ДСПшный документ не подлежит исполнению. Но свои действия мне приходится теперь увязывать с мноим знанием текста 330-ПП и знанием того, что клиенты этого постановления не видели ;-)

Alexey Volkov комментирует...

И тем не менее, зная, что ДСПшный документ - фуфло, мы обретаем СИЛУ :)