23.8.10

Сбер опять жжет ;-)

Вы обращали внимание, что у Сбера на прошлой неделе появился новый раздел на главной странице - "Сотрудники, уволенные из Сбербанка". Вот интересно, как это соотносится с ФЗ-152 и требованием получать согласие у субъекта ПДн? А главное, какая цель записана у Сбера для обработки этих персданных? Ведь заранее ее было сложно предусмотреть, а найти в законодательство основание для такой публикации непросто. ЖКХшников за это Роскомнадзор наказывал. А у тех цель была благая - защита от неплательщиков.

16 коммент.:

Baevsky комментирует...

Думаю, отдел кадров СБ решил так "правильно ориентировать" еще не уволенных сотрудников. Скоро страничку снимут. :)

Baevsky комментирует...

А про 152фз никто не вспомнил.

Анонимный комментирует...

http://lf.rbc.ru/news/other/2010/08/16/136959.shtml

говорят сбера нет в реестре ))

Алексей Лукацкий комментирует...

Сбер вообще жестко с РКН ведет себя после нескольких проигранных дел в суде. Но он может себе это позволить - лицензию у него не отберут ;-)

Kronin комментирует...

Сбер решил опубликовать уволенных НЕБЛАГОНАДЕЖНЫХ сотрудников. Смотрите статьи увольнения:
п.7 ч.1. ст.81 ТК РФ совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
и т.д. И вряд ли они собирали согласие на обработку

Алексей Лукацкий комментирует...

А закон не говорит о том, какой субъект должен быть - благонадежным или нет. Вон РКН наказал ЖКХ за публикацию списка должников. А они тоже были неблагонадежны...

Unknown комментирует...

Очень смешно. Особенно после гонений на Марию Гайдар.

Rus16 комментирует...

А мне кажется здесь нет нарушений ФЗ №152, т.к.
1) здесь только фамилия, полноценных наименования имени отчества нет.
2) нет возможности определить что это за человек
3) РКН наказывал ЖКХ за указание ФИО + адрес + задолженность

Алексей Лукацкий комментирует...

Спорно, согласен. Но подозреваю, что в указанных отделениях Сбера не было полных тезок, поэтому указания ФИО и конкретного места работы достаточно для идентификации субъекта ПДн. А статья увольнения похожа на сумму задолженности ;-)

Хайров Игорь комментирует...

Согласен с Алексеем. По закону определяющим является не наличие и/или отсутствие «полноценных наименования имени отчества», а возможность идентифицировать субъект. По каким признакам это можно сделать закон не говорит. Здесь каждый интегратор применяет свою интерпретацию. Судя по информации с сайта СБ идентифицировать субъект можно, т.к. есть фамилия и инициалы, регион, номер отделения и номер офиса, а также дата увольнения.

Rus16 комментирует...

Господа Безопасники, за какое время Вы сможете определить (идентифицировать) субъекта ПДн, зная его фамилию, инициалы и место работы?

Вот вам задача, в комнате сидят 10 человек, все работают в ОСБ №6670 СБ РФ, города N., кто из них Иванов И.И.?

И задавать им вопросы нельзя :)

Kronin комментирует...

Тем более что ни одно отделение самовольно не предоставит ПДн на уволенных сотрудников. Следовательно идентифицировать не получиться. Получается что вы знаете что мол да работал такой и что вам с того. А кто он?! Вопрос остается. Вот, например, вы знаете что в г.Смоленске работает Иванов Иван Иванович. И что?

Хайров Игорь комментирует...

а причем здесь время идентификации? Это вторичный вопрос. Первичным является сам факт возможности идентификации. О чем мы говорим, когда одно из основопологающих понятий 152-ФЗ "идентификация субъекта" не имеет четкого определения?

Алексей Лукацкий комментирует...

И собственно вопрос не в том, кто из читателей блога может идентифицировать. Достаточно самому уволенному пожаловаться в РКН ;-) Типа без моего согласия опубликовали...

Сергей Борисов комментирует...

Сбер ответит что это не персональные данные.

Типа они там собрали комиссию, оформили акт о том что данная информация не является персональными данными.

В отсутствии четких определений в законодательстве, каждый может вертеть ими как хочет.

Алексей Лукацкий комментирует...

А РКН их опять прижмет в суде ;-)